Свой бизнес: открываем книжный магазин

e1622dae

Лет 10-15 назад книжный бизнес в России испытывал свой бум. Число неестественных супермаркетов разного формата и масштаба повышалось каждый год в несколько раз, открывались все новые издательства, в том числе узкоспециализированные. Но за прошедшие 3 года картина кардинально поменялась.

Основные плохие для неестественного бизнеса линии, помечаемые специалистами, — это утрата внимания к чтению (наша цивилизация из «самой читающей» за считанное время трансформировалась в «почти не читающую»), доминирование исключительно платных программ, в раскрутку которых издательства инвестируют много сил и денежных средств, однако которые не в состоянии соперничать с «настоящей» литературой, переход малочисленной разбирающей публики с печатных изданий на электронные устройства (микропланшеты, телефонные аппараты, электронные книжки).

Есть еще и 1 отрицательный момент, который, тем не менее, затрагивает не только лишь книжный бизнес, но также и иные виды работы, имеющие отношение к правам автора, — это пиратство. Огромную часть изданий, даже новинки, можно без усилий скачать в сети-интернет.

Для самого пользователя это далеко не играет значительной функции, а для издателей и продавцов пиратство связано с значительными вещественными утратами. Все дело в том, что первоначально издание книжки и число единиц, закупаемых супермаркетами, находится в зависимости от изучения публики – качества и числа вероятных читателей. Не настолько часто человек, пробежавший вначале электронную версию, проходит в магазин за печатной. Как следствие, реализации даже отличной книжки часто оказываются значительно ниже планируемых первоначально.

Можно обозначить еще одну линию, которая неблагоприятна для стандартных неестественных супермаркетов, — это повышение репутации неестественных онлайн-магазинов, с которыми трудно соперничать «традиционным» коммерческим точкам (речь в данном случае идет прежде всего о подобных «гигантах», как Ozon и Labirint). Основная причина репутации онлайн-магазинов – это невысокие расценки, которые добиваются с помощью экономии на аренде здания, и на особенных поощрительных условиях работы с издательствами.

Особые превосходства – вероятность пересмотреть доскональные фото предлагаемых книжек и почитать оценки прочих клиентов. Это возмещает неосуществимость заметить книжку живьем, которую предлагают стандартные супермаркеты. Есть и возвратная сторона такого маловероятного превосходства: не раз пролистанные, однако не приобретенные книжки в стандартном неестественном супермаркете оперативно утрачивают свой рыночный тип.

В связи со всем вышесказанным можно ли сделать выводы о том, что книготорговый бизнес в России себя целиком израсходовал? Эксперты полагают, что не все так слабо. Для большинства ценителей чтения покупка особого приспособления для чтения электронных книжек – это чересчур огромная роскошь. А кто-то (в особенности люди среднего и старшего возраста) никоим образом не в состоянии отучить от хлопчатобумажных книжек и предпочитает их «бездушной» технике.

Помимо этого, издатели пытаются следовать переменам спроса и уделяют основное внимание подобным книжкам, которые трудно либо даже совершенно нельзя разбирать в электронном виде. К таким относятся, к примеру, подарочные издания, детская беллетристика в дорогостоящем оформлении, развивающие книжки для детишек, школьные учебники и т. д.

Так вот, если вы все-таки осмелились начать собственный книжный бизнес, сперва сориентируйтесь с форматом вашего супермаркета и перечнем. Знакомые нам с детства супермаркеты с войсками, загроможденными книжками, и менеджерами, выдающие гостям увлекающую их литературу, давно неактуальны. Рекомендуем my book если Вы предпочитайте онлайн версию.

Возможности вынести все тяготы на данном сложном рынке есть только у коммерческих пунктов с самообслуживанием, где клиенты могут провести много времени, подбирая книжки, просматривая каждую из них, прочитывая инструкции. Распространенные раньше большие супермаркеты, которые по объему напоминают скорее всего библиотеки, также постепенно уходят в прошлое. Тем не менее, здесь дело совсем не в предпочтениях клиентов, а в финансовой необходимости: окупить хорошую цена аренды будет очень трудно.

Помимо этого, появляется вопрос потребности большого выбора в одном супермаркете. При всем стремлении вы все равно не можете соперничать в данном вопросе с онлайн-магазинами, которые не теряют денежные средства на аренду коммерческих площадей и могут реализовывать множество изданий различной темы и ценовой категории.

Дешевле всего начинать с незначительный коммерческой точки с некоторой квалификацией. Это вполне может быть как литература, спрос на которую сравнительно стабилен, так и, например, отличные книжки для детишек и молодых людей или более большой выбор из самых ходовых изданий. Определенные супермаркеты реализуют лишь комиксы, иные работают на литературе на зарубежных языках, детективах либо стоковых изданиях. Впрочем, вариант с тесной квалификацией подходит только для больших населенных пунктов с населением более млн человек.

В небольшом городке вы не обнаружите необходимое число клиентов, потому окупить такой проект будет трудно. Один оптимальный для незначительных городов формат – реализация тренировочных пособий для подростков (в основном) и абитуриентов. Учебники постоянно пользуются спросом, потому дефекта в клиентах не будет. И более того, можно реализовывать не только лишь свежие книжки, но также и осуществить прием и реализацию учебников может б/у.

Какие условия предъявляются к самому супермаркету? В этом случае работают совместные условия к размещению любой коммерческой точки: комфортное размещение в местах многочисленного скопления клиентов. А спешить взять в аренду площадь в супермаркете именно не следует. Впрочем уровень проходимости там, на самом деле, весьма большой, однако публика там совершенно не ваша, и цена аренды сделает ваш магазин нерентабельным.

То же точно и в отношении магазинов с той только разницей, что они кроме того считаются частично вашими соперниками, в связи с тем что в их перечне показана, и в том числе, и печатная продукция, да еще и по значительно не менее невысоким расценкам, чем можно себе позволить.
Готовые мысли для вашего бизнеса

Средняя площадь неестественного супермаркета составляет от 30 до 50 кв. километров. На данной площади можно расположить довольно большой перечень, так как книжки не занимают очень много места, а применение малогабаритных полок дает возможность отпустить много места. Взять в аренду свободную площадь не имеет резона: насколько бы вы ни пытались обнять предельно множество названий, вы все равно не можете соперничать с онлайн-магазинами.

Обратите повышенное внимание на дизайн супермаркета. Разумеется, никто не ожидает от вас дизайнерских изысков, однако он должен быть комфортным и уютным. Стенки супермаркета можно украсить, например, постерами с картинками к знаменитым творениям. Такой рисунок почти не составит особого труда, однако выглядит хорошо и обращает на себя внимание.

Хорошее мягкое освещение, компетентное размещение полок и комфортная группа книжек по жанрам, создателям и прочим классификаторам. Помните, что очень многие клиенты не обожают либо стыдятся направляться за поддержкой к менеджеру, потому необходимо снабдить им вероятность собственноручного поиска необходимой книжки. Высота полок не должны быть чересчур большой, по-другому ваши гости не достанут до высших полок, а нижние полки предпочтительнее сделать секретными и применять для сохранения книжек, а не в роли витрины, чтобы не принуждать ваших клиентов приседать на корточки, чтобы пересмотреть увлекающую их книжку.

Кроме полок могут понадобиться также висячие панели, тумбы, горки, вертушки, и рабочее место кассира, которое как правило располагается за прилавком. Прилавок предпочтительнее владеть вдоль одной из стенок супермаркета, чтобы сберечь площадь. Если площадь дает возможность, установите комфортные скамеечки около полок, чтобы гости могли с уютом выбрать необходимые им издания.
Готовые мысли для вашего бизнеса

Вторая значительная статья затрат – противокражное оснащение. Утраты от хищений в неестественной торговле способны достигать 5 %: книжку без проблем упрятать в сумочку либо под одежду и выплеснуть из супермаркета. Противокражные ворота будут стоить в 80-100 тыс руб, а материалы к ним (противокражные детекторы – этикетки) стоят от 1600 руб за 1000 единиц. Также понадобится кассовый аппарат, работающий со сканером.

Данная техника существенно увеличит скорость и уровень сервиса клиентов. Один из основных аспектов – проведение учета книжек в особых компьютерных программах, созданных для неестественного бизнеса и работающих на основе 1С. Эти платформы позволят производить контроль фрагментов и оперативно считать интересующие клиентов книжки в информационной базе. В особенности это важно при огромном перечне, однако даже в небольшом супермаркете сэкономит вам много сил и времени.

Сориентируйтесь с организационно-правовой конфигурацией ведения бизнеса. Если вы хотите заниматься занятием собственноручно, однако можно выбрать вариант персонального бизнеса (ИП). В случае если вы открываете бизнес с компаньонами, то отдайте свое предпочтение сообществу с урезанной ответственностью. И в том, и в другом случае есть собственные плюсы и минусы.

Сопоставим ИП и ООО по главным факторам. Пошлина за регистрацию ИП составляет около 1000 руб. Фиксируется ИП только на одного человека, по его местообитанию. ИП невозможно реализовать либо перезаписать. Его можно лишь затворить. ИП не проводит бухгалтерский учет, однако должен вести книжку учета прибылей и затрат. Если вы хотите работать с большими фирмами, то выкройка ИП возможно окажется менее оптимальной: такие компаньоны нехотя сотрудничают с бизнесменами, полагая их менее качественными. ИП свободно командует выручкой и не должен платить налог с дивидендов.

Однако он несет управленческую обязанность, равняется к официальному лицу, а предельный денежный штраф составляет 50 000 руб. Бизнесмен отвечает по обязанностям всем собственным богатством, даже после закрытия ИП. Виды отчетности, подходящие для персонального бизнесмена, — это налоговая отчетность во внебюджетные фонды. Бизнесмен может управлять средствами на вычисленном расчету на счету по собственному стремлению. Есть некоторые ограничения на виды работы, однако букинистические супермаркеты к ним не относятся.

За регистрацию сообщества с урезанной ответственностью надо будет оплатить 4000 руб. Организация вполне может быть зарегистрирована на 2-ух и не менее участников по юридическому адресу ведущего кабинета. ООО можно реализовать либо перезаписать. Организация проводит бухгалтерский учет, что связано с особыми затратами на бухгалтера, однако для прочих компаний-партнеров ООО смотрится не менее внушительно. Генеральный директор, получая выручку, должен платить налог с дивидендов размером 9%.

Учредители несут управленческую обязанность по долгам и обязанностям собственной компании в рамках уставного денежных средств. Предельный денежный штраф для ООО составляет 1 000 000 руб. После ликвидации ООО его обещания также прерываются. Виды отчетности для ООО – налоговая отчетность во внебюджетные фонды. Снимать средства с вычисленного счета ООО можно только на некоторые задачи либо расплату дивидендов с удержанием налога размером 9 %, потому это далеко не так рентабельно, как в истории с ИП. Для сообщества с урезанной ответственностью нет ограничений на виды работы.
Готовые мысли для вашего бизнеса

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *