Авиадоставка из Китая

e1622dae

Для любого предпринимателя, что собирается вести бизнес с Китаем, крайне важно «поставить на рельсы» транспортировку товара до конечного потребителя. Вывезти его из КНР можно в любую точку земного шара – самолётом, ж/д, автомобилем или по морю, благо транспортная развязка здесь на уровне. Однако, если в приоритете стоит скорость и безопасность, то безоговорочным лидером является вариант авиаперевозки из Китая.

авиа

Способы авиадоставки

Хорошо, если достаточно перевезти груз из одного аэропорта в другой. Но чаще он всё-таки не является пунктом назначения.

Авиадоставка из Китая

Поэтому, для простоты понимания, авиаперевозки грузов из Китая разделили на такие виды, как прямые и мультимодальные:

  • Прямая доставка. Бывает:
  1. Экспресс, что занимает не более 3-4 дней, куда уже входят ~ сутки на процедуру растаможки. Подходит для небольших грузов. Стоимость начинается от 20$ за кг;
  2. Стандартная длится уже более продолжительное время – до 14 дней. Зато и цена вопроса начинается с 4$ за кг.
  • Мультимодальная доставка. Необходима, когда по объективным причинам не обойтись без привлечения дополнительных видов транспорта:
  • Авиа + авиа. Там где нет прямого рейса, всегда выручит стыковочный вариант. Правда, груз будет перемещаться с борта на борт, а это уже дополнительные риски;
  • Авиа + ж/д. Более долгая транспортировка, зато по более приемлемой цене;
  • Авиа + авто. Фрахт здесь дешевле, чем таможенное оформление. Подходит для вывоза обуви, одежды, электроники, часов и т.п.;
  • Авиа + море. Контейнерные перевозки больше подойдут для крупногабаритных грузов. Не так быстры, зато выгодны с экономической точки зрения.

Поиск посредника

Истории известны случаи, когда предприниматель самостоятельно приобретал товар на пробу и потом с успехом заказывал более крупные партии. Однако почти всегда это трудозатратный и рискованный путь. Да и не редки случаи, когда товар в крупных партиях оказывался хуже пробного экземпляра. В итоге это потерянное время и деньги.

Посредник в Китае

Предпринимателям, что не планируют ездить в Китай лично – можно прибегнуть к помощи профессиональных посредников. Благо компаний данного типа на рынке предостаточно. Суть их работы заключается в организации транспортировки по уже «протоптанной тропе» и её документального оформления, с последующей выдачей Заказчику. Причём оплату они берут по факту. Искать посредника следует под определением «карго перевозка» или «карго доставка». Весь комплекс услуг выглядит следующим образом:

  • Приём груза на складе Поставщика и фотоотчет Заказчику;
  • Контроль качества продукции – пункт, уже только ради которого, стоит согласиться на переплату посреднику;
  • Упаковка по правилам перевозки грузов;
  • Страховка – что покроет издержки в случае непредвиденных ситуаций;
  • Оформление сопроводительной документации;
  • Прохождение таможни;
  • Доставка до Заказчика.

Также, посредник может выбирать товар и поставщика. Однако, скорей всего, это будет сделка, с получением комиссионных с обеих сторон, о которых вряд ли будет известно.

Авиадоставка из Китая

Расчёт стоимости авиадоставки

Было бы некорректно указывать точные цифры на грузоперевозки из Китая, поскольку у каждой есть индивидуальные характеристики. Срочность, вес, габариты, дороговизна и другие – всё это влияет на итоговую стоимость. Именно поэтому компании, которые занимаются авиадоставкой из Китая, предпочитают использовать онлайн-калькуляторы. Заполняющему необходимо указать: тип товара, вес, объём, откуда, куда везти и контактные данные, по которым перезванивает менеджер со своим предложением цены и условий. В среднем, при выборе транспортировки авиакомпаниями, за 1 кг выходит от 300-800 рублей.

Или же есть ещё один, но более всеобъемлющий вариант – отправить запрос на такой сервис, как B2B-China, и наблюдать за торгами между посредниками. Это позволит найти самые выгодные условия и выиграть до 20% от первоначальной стоимости.

доставка

Все сделки в Китае проходят по принципу BATNA (Best Alternative to No Agreement). Это означает, что всегда найдётся партнёр, который согласится на предложенные условия. Это не обман. Это торг – естественная часть сделок в Китае. Поэтому новичкам всё-таки стоит владеть ценами на товар и перевозки.

Независимо от варианта – в договоре будут прописаны условия оказания/получения услуги и ответственность для обеих сторон, в случае их нарушений.

Таможенное оформление авиа грузов

Ни один товар из Китая не попадёт к заказчику, без прохождения процедуры таможенного оформления. Чтобы не возникло накладок с доставкой, груз должен иметь определённый перечень сопутствующих документов.

Авиадоставка из Китая

Бывает два вида схемы растаможки из Китая:

  • Упрощённая – в случае, когда товар приобретается для личного пользования физическим лицом;
  • Общая – для товара, который будет перепродаваться юридическими лицами.

Пройти путь оформления можно следующими способами:

  1. Самостоятельно. Вариант хорош, поскольку для предпринимателя он экономичен и есть возможность контролировать грузоперевозку лично. Но без знаний процесса предприниматель подвергается большому количеству рисков;
  2. Через брокера. При оформлении данным путём, заказчику отводится роль покупателя. Всю необходимую документацию и контроль за перемещением груза выполняет брокер;
  3. Под контракт брокера. Если использовать контракт брокера, то последний фактически является владельцем груза. В его функционал на законном уровне входит возможность покупать и привозить товар из Китая. Вариант используется в среднем и малом бизнесе.

Оформление необходимых документов

Таможенное оформление при авиадоставке грузов из Китая предполагает собой наличие следующих документов:

  1. Счёт-фактура (любой другой документ, который сможет подтвердить сделку купли-продажи);
  2. Сертификаты соответствия;
  3. Лицензии;
  4. Страховку;
  5. Грузовая авианакладная, что может выступать в роли таможенной декларации, поскольку содержит максимально полную информацию о грузе. Поэтому крайне важно не допустить ошибок при её заполнении.

Авиадоставка из Китая

Также важен тип товара. Он определяет таможню, через которую пойдёт груз, а соответственно и все сопутствующие требования. Таможни бывают специализированные и общего профиля.

Грузовая авианакладная

Значительно упрощает перевозку из Китая в Россию и страны СНГ наличие накладной AWB (Air Waybill). Первостепенной её задачей является подтверждение взаимоотношений отправителя и перевозчика груза. Оформление предполагает собой обязательное наличие подписей и печатей обеих сторон. Также документ может решать такие задачи, как:

  • Подтверждения принятия груза из Китая на борт самолёта;
  • Удостоверения условий транспортировки.

накладная

Номер накладной состоит из 11 цифр, по которым можно отследить статус и местоположение груза. Сам документ должен быть представлен в 12 экземплярах – 3-х оригиналах (для отправителя, получателя и перевозчика груза) и 9 копий. Везде обязательно наличие штампа склада аэропорта, службы безопасности, агента и подтверждение об оплате аэропортных сборов.

Товары, запрещенные к пересылке

Полный список можно найти на страницах «Таможенного кодекса КНР». Знать их важно, поскольку наказание за нарушение в лучшем случае будет в виде штрафа, в худшем – встанет вопрос об уголовной ответственности. Найти кодекс можно на официальном сайте китайской таможни, только нужно быть готовым к тому, что он представлен на двух языках: английском и китайском. А, как мы помним — «незнание не освобождает от ответственности». Поэтому, чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах в своей нише, стоит посвятить этому некоторое время и перевести документ.

Особенность правил состоит в их запутанности. В теории, законодательством не предусмотрено никаких запретов на международную торговлю. Просто введён расширенный пакет документов, который нужно предоставить. И вот тут, когда речь будет идти о «прохождении соответствующих процедур», можно поставить знак равно слову «нельзя». Отчасти поэтому и говорят о строгости правил вывоза груза из Китая. Но и это неоднозначно, поскольку часто сами китайцы «закрывают глаза» на эти ограничения. Поэтому доверяться ли воле случая, или же всё-таки построить правильный бизнес – решение, которое принимает исключительно сам предприниматель.

К товарам, для которых потребуется тот самый расширенный пакет документов, относят:

  1. Предметы исторической ценности – картины, каллиграфию и даже кирпичи, которыми приторговывают на «чёрном рынке» Китая, как кирпичами из Великой стены;
  2. Оружие и военная амуниция;
  3. Взрывчатка и её составляющие;
  4. Техника для аудио- и видеонаблюдения;
  5. Драгоценные металлы;
  6. Порнография;
  7. Наркотики;
  8. Табак и все производные от него;
  9. Напитки с содержанием этилового спирта – водка, виски и т.д. Здесь ограничение больше касается территории РФ, СНГ и т.д.;
  10. Скоропорты – продукты с маленьким сроком хранения;
  11. Животные;
  12. Растения и семена;
  13. Рыболовные снасти;
  14. Контрафакты.

Авиадоставка из Китая

Постскриптум

Несмотря на всё разнообразие вариантов перевозки грузов из Китая – авиа выбирают и будут выбирать ещё не одно поколение предпринимателей. Как ни крути, но с некоторыми поправками – это быстро и надежно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *