На вывод курса гривны НБУ отвечает неслыханной тупостью

e1622dae

курс гривны Определенные «специалисты» с гордостью при случае напоминают, как, мол, они еще год-полтора назад смело пророчили, что девальвации гривны после депутатских выборов 2012 года не будет.

Это касается также, конечно же, влиятельных представителей правительства и Национального банка, которые уверяли в 2016 г российский народ в устойчивости гривны – тем не менее, такое заявлять им надеялось по займу службы.

Свободные же специалисты, включая зарубежных экономистов, напротив предсказывали, что гривне предначертано будет ощутимо смягчиться в 2012 году – перед октябрьскими отборами либо после них.

Они при этом влекли очень весомые агрументы. Показывали на оперативно развивающийся недостаток наружной торговли и нынешнего счета, на быстро сокращающиеся денежные запасы, на понижение размеров гривневых вкладов в кредитной системе и многое другое.

Но одним из основных резонов этих специалистов считалось то событие, что начиная с осени и лета 2012 года в Украине стартовало снижение индустриального изготовления и ВВП как следствие. При этом одной из основных причин этого финансового краха считалось как раз искуственное удержание Национальным банком надежного курса гривны.

Вследствие этого, полагали специалисты, правительство и НБУ продержат прежним курс государственной денежных единиц лишь до выборов в Верховную раду, в целях не “расстроить” девальвацией избирателей Партии районов. А после выборов гривне предстоит снижение, так как власть обязана будет брать на себя меры для выручки экономики страны.

Однако, как видим, опытные специалисты действительно сделали ошибку. Национальный банк и правительство с напористостью, заслуживающей самого лучшего использования, приняли решение задерживать курс гривны на прошлом уровне и в 2013 году. Продолжая для данного терять золотовалютные запасы.

Экономика же Украины в подобных условиях, конечно же, продолжила и в 2016 году собственное снижение. А ритмы регресса в индустрии в некоторые месяцы составлялись к планке 10%.

Способны ли компетентные экономисты допустить, что управляющая верхушка последует в общественно-политических увлечениях даже на то, что поступится экономикой страны? Разумеется, такое не могло придти в ни одному хорошему голову!

Но правительство и НБУ приняли решение поступить как раз так. И более того, они, похоже, вознамерились, невзирая ни на что, задерживать надежность нацвалюты аж до наиболее президентских выборов, которые состоятся в самом начале 2015 года.

Вследствие этого предъявлять обвинение специалистов, прогнозировавших в прошлом и позапрошлом гг. старт девальвации гривны не позже конца 2012 года, разумеется, было бы неправильно. Так как они просто не разрешали идеи, что на императивном Олимпе поведут себя настолько нелепо с финансовой позиции. Особенно, что возможности Национального банка осуществить намеченную цель и оставить курс гривны до 2015 года – крайне невелики.

В связи с чем, в роли знаменательной аналогичности, можно вспомнить знаменитый афоризм германского канцлера Отто тон Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу боевую ловкость они ответят непредвиденной глупостью».

Тут в точности такой же пример. Лишь надо сменить несколько замечаний в данной векопомной фразе “стального канцлера”. При этом, что интересно, текущий и прошлый начальники НБУ, и перманентный с мая 2010 года глава российского правительства – а эти люди устанавливали валютно-курсовую политику заключительные 3 года – имеют именно русские фамилии.

Тем не менее, нужно сообщить, что длительное время переступать законы экономики все равно не удастся. Существенная девальвация гривны в ближайшем будущем неминуема, и препятствовать этому не помогут ни способность прыгания по пенькам одного, ни основательная лысина 2-го, ни тучные щечки 3-го большого федерального управляющего.

И вполне вероятно (судя по обстановки на рынке валют в заключительные недели), что данный процесс начался.

Е. ВОЙТЕНКО

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *