Российская публицистка стала победителем премии Angelus

e1622dae

Ксения Забужко Распространенная российская публицистка Ксения Забужко и ее транслятор Катажина Котинська стали победителями 8-ой писательской премии Angelus-2013.

Про это рассказывает ЛIГАБiзнесIнформ ссылаясь на данные формального сайта премии.

Как было обнародовано, победу в писательском состязании Забужко принесла книжка Музей запущенных секретов. «В 2014 г мы приняли решение вознаградить необыкновенную книжку, которая пронизана историей и истинным, в которой есть и мистика, и любовь, предательство и гибель», — разъяснила выбор глава жюри Светлана Горбаневская.

«Я утратила дар речи. Я осознаю, отчего голливудские звезды рыдают, когда приобретают Оскар», — сообщила Забужко, принимая премию. Добавим также, что кубком писательской премии Angelus считается документ на 150 млн. злотых и фигурка вроцлавского архитектора Евы Россано.

Помимо вышесказанного направим внимание, что учредителем и основателем писательской премии Angelus, вручаемой с 2006 года, считается город Вроцлав. Премия вручается раз в год за хорошую прозу, размещенную на чешском языке. 

Победителем будет беллетрист из 21 страны Главной Европы (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Германия, Польша, РФ, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина либо Венгрия).

Стоит также выделить, что в середине декабря минувшего года Забужко была вручена писательская премия Золотой беллетрист Украины. Акцентируем внимание, что данная награда подавалась в первый раз и лишь тем беллетристам, чьи романы вышли в фигуре картонной книжки итоговым тиражом на Украине и вне Украины не менее 100 млн. единиц за момент с начала 2000 по 2012 год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *