Хавбек Лам проходит по стопам Дзанетти

e1622dae

Филипп Лам Объясняя убежденную игру нарицательного последнего заступника Филиппа Газель на новой для него позиции основного хавбека, Владимир Шолк разъясняет, отчего замена амплуа далась командиру «Баварии» так без проблем.

Еще эту замену довольно часто называют конструктивной, впрочем в реальности мы заявляем о синхронных и соседних ролях на поле, требующих похожих навыков — подобных, как участие в обоих фазах игры (нападающей и защитной), цепкость и живучесть.

При этом тут, разумеется, нужно осознавать, что речь всё же проходит о 2-ух различных ипостасях. Последнего заступника от основного хавбека различают скорость и размеры: пока в центре поля при недостатке свободного места бурлит силовая борьба, дуэль на фланге, где заметно больше простора, часто преобразуется в состязание вперегонки. Следовательно, футболистов, смогших соединить такие качества и в течение карьеры поигравших и там, и там, не так уж много. Д. Парфенов и Валерий Картузов, поочередно выступавший в столичном «Спартаке» в качестве ведущего заступника (с течением времени это амплуа себя уничтожило) и волнолома, а в «Бенфике» время от времени использовавшийся как правый латераль, — вот и всё, что вспоминается в связи с этим в РФ. На поистине же всемирном уровне перечень так многогранных исполнителей до текущего года вообще состоял из фамилии одного игрока — Хавьера Дзанетти.

Сопоставить Газель с аргентинцем, к слову, будет вполне уместно – и по виду, который они оба формируют на газоне, и по стандартным качествам. Что германца, что латиноамериканца среди коллег даже большого класса акцентируют только узкое (почти тренерское) осознание игры, максимум непринужденных погрешностей и дееспособность правильно разделить энергию и силы. При этом независимо от того, о чем говорится: о точных 90 минутах либо о целом году.

Похожих друг на дружку в плане манеры и собственных функций в команде Газель и Дзанетти, правда, ощутимо разграничивает атлетизм. По сравнению с оппонентом по концу Лиги чемпионов-2009/2010 аргентинец футболист существенно не менее производительный и лучше приготовленный к силовой войне – той, вести которую основному хавбеку в любом клубе убедительно советуется.

Но в «Баварии» в нынешнем году такое скрытое требование успешно обошли: на «Альянц-Арене» дефицит физической силе нового волнолома Филиппа уравновешивается (либо даже стирается) с помощью общекомандных преимуществ. При модификации игры мюнхенцев, которые контролируют мячик в два раза намного чаще «Интера», Лам просто существенно намного реже Дзанетти должен идти в подбор. Больше того, сам этот прием проводится им в важно другой манере. В поединке с коллективом Хосепа Гвардиолы придавленный к своим воротам конкурент часто или играет на сигнал, или склоняется к передачам безадресным и авантюрным. Следовательно, чтобы обрубить неприятельскую атаку в самом начале, Филиппу вовсе не обязательно вести поединок либо действовать на грани фола. Чтобы переполнить мячом, ему, в большинстве случаев, довольно легко очутиться в правильном месте, правильно прочтя игру и предвосхитив план формирования точного момента.

И вот здесь лидер сборной Германии крайне силен и соответствует позиции, занимаемой им на поле. Отвечает прежде всего потому, что у «Баварии» с ее удивительной технологией игры в сравнении с основной массой команд от основного хавбека необходимы совершенно другие способности. О специфике отбора я сообщал, однако в составе мюнхенского суперклуба волнолом должен активно принимать участие и в осмотре мяча. Преимущественно с помощью актуальных и четких длинных передач, врученных в соприкосновение, — компоненте искусства, в котором искусный Филипп опять таки только неплох.

Таким образом в решении Гвардиолы перекантовать Газель на раньше необычную для него позицию нет ни капли тренерского каприза. А что есть – это отчетливое осознание отличительных черт командной игры и действий автономного исполнителя, который, пойдя по стопам Дзанетти, смог оставить лишь ему, Филиппу, неотъемлемую походку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *