Как выбирать рыбу и морепродукты

e1622dae

На прилавки магазинов океанская и речная рыба попадает в свежем (холодном) или блокированном виде. Начнем с первого.

Как правильно выбрать новую рыбу. Предварительно пройдите рыбе в глаза. Если они грязные, впали внутрь или отслоились, стартовала неудача продукта. У свежевыловленной рыбы глаза светятся.

После этого взгляните на жабры. Они обязаны быть красными и крепко граничить к тушке. Если жабры сероватые, бурые или зеленые, рыба с запашком.

Поэтому не советуется покупать рыбу без голов и плавников. Довольно часто их отрезают, чтобы утаить омрачаю продукта. Лучше переплатить за «лишний» вес, а не сомневаться в бодрости.

Приглядитесь к тону: он обязан отвечать естественной раскраске рыбы. Например, у скумбрии сине-зеленая спина с обилием темных полосок и звонкое брюшко. Если на тушках есть пятна или «ржавый» налет, рыба не первой бодрости.

После зрительной оценки потрогайте рыбу. Туша должна быть гибкой, с крепко близкими друг к дружке чешуйками. Бессильное мясо и отслаивающаяся чешуя — знак уродования.

Расшевелите на спинку рыбы. Если осталась помятость, от покупки лучше отказаться. Так же можно проверить бодрость холодного филе.

В конце концов, понюхайте рыбу. Запах должен быть легким и натуральным. Если от рыбы благоухает болотом или отдает аммиаком, она испорчена. Ни при каких обстоятельствах не приобретайте такой продукт.

Рыбу, в особенности океанскую, заковывают или на рыболовецких судах, или на перерабатывающих автозаводах на краю. Если точки сбыта улова располагаются далеко, рыбу накрывают холодный глазурью. Если требуется рыба оптом в Москве, посетите сайт msk.atlant-group.info.

Глазурь — это подмерзший соус (часто с прибавлением консервантов), производящий холодную корку и усугубляющий период сохранения рыбы.

Начните также с зрительного осмотра. Глазурь должна быть гладкой, сходной, шириной около 2 мм. Если холодная документ на тушке потрескалась или под ней показывается кровь, рыбу неверно держали и очевидно перемораживали.

Про это же говорит странная «поза» рыбы. Не приобретайте рыбу, если туша изогнута, у нее заломлен хвост или сломаны плавники.

Понюхайте рыбу. «Разве блокированная и особенно накрытая глазурью рыба чем-нибудь благоухает?» — спросите вы и будете невинны. Если рыбу словили и сразу законсервировали, запах у нее почти отсутствует. В случае если блокированные тушки излучают сильное рыбное амбре, они испортились задолго до заморозки.

И заключительная проверка: берите рыбину в руки. На вес блокированная рыба должна быть приблизительно такой же, как новая. Если туша чересчур простая, ее очень много раз перемораживали. Даже если продукт не испортился, личные качества такой рыбы оставляют желать лучшего.

Морепродукты — это все съедобное, что ловится в море и при этом не рыба. Все морепродукты низкокалорийны и крайне полезны: богаты белком, аминокислотами, йодом.

Морепродукты делятся на моллюсков (кальмары, устрицы, мидии, спруты и другие) и ракообразных (креветки, раки, крабы, омары и тому подобное).

Вне зависимости от разновидности почти все морепродукты попадают к нам на прилавки в блокированном или консервированном виде. Новыми их просто не привести (ну или это дорого). Так как креветки в первую очередь вывозят из Юго-Восточной Азии, устриц — со Средиземноморского берега, а крабов и кальмаров — с Дальнего Запада.

Это лакомые продукты, которые необходимо переловить в море, сохранить и привезти на «большую землю». Они не в состоянии стоить недорого.

Стоимость — первый ориентир при выборе качественных морепродуктов. 2-й — запах. Даже простой запах нашатыря должен заставить задуматься вас. Морепродукты должны благоухать морем или не иметь запаха совсем.

Прогуляйтесь по рыбному отделу магазина. Довольно ли там прохладно? Если нет, то, вероятно, в магазине стоят слабые морозильники или они не так давно выключались. Любое несоблюдение условий сохранения воздействует на качестве продукта.

Внимательным образом исследуйте обертку блокированных морепродуктов. Она обязана быть целостной. Иней внутри — знак размораживания и вторичного замораживания. Если жители морей покрыты глазурью, то ее может быть менее 7–10% от общего размера продукта.

Теперь разберем особенности выбора наиболее распространенных морепродуктов:

Креветки как правило реализуются варено-морожеными (они нежно-розового цвета) или свежезамороженными (они сероватые), рафинированными или в панцирях, в упаковке или на развес.

Видов креветок много: от небольших «пивных» до больших «королевских». Вследствие этого их градуируют по габариту и показывают на упаковке числа: 50–70, 90–120 и тому подобное. Эти числа рассказывают о том, сколько приблизительно креветок находится в одном килограмме.

Обратите свое внимание на внешний облик креветок. У сырых хвосты должны завертываться в кольцо. Прямая, как вобла, креветка — знак того, что продукт не раз перемораживался или был заморожен свежим. Пятна и ненатуральные цвета — это также знак невысокого качества материала.

Крабы. Видов крабов также много. От вида зависит размер и цвет мяса этих ракообразных: от белого до бурого.

В супермаркетах реализуются жизненные и расслабленные крабы (обычно, полностью), и холодные и блокированные (довольно часто в отруганном виде: мясо, клешни, ноги).

Покупая живых крабов, взгляните, как они функциональны. Если находятся в бассейне и не шевелятся, от покупки лучше отказаться. Глаза у живых крабов, как и у рыбы, должны быть темными и шикарными.

Если приобретаете расслабленных крабов, от них должен исходить хороший немного сладкий запах. А никакого рыбного амбре!

Покров как жизненного, так и расслабленного или блокированного краба должен быть жестким, без пятен и поражений.

Кальмары. В наших супермаркетах, обычно, реализуются потрошеные (без клюва, глаз и внутренностей), а еще не обработанные кальмары. Цвет тушки при этом зависит от сферы обитания и возраста моллюска: от серовато-розового до лилово-фиолетового.

Новые неразделанные кальмары. При покупке обратите свое внимание на размер кальмаров. Самое ласковое мясо у тушек весом около 300 граммов и протяженностью приблизительно 15 см.

Взгляните, когда кальмары были выловлены и расфасованы. Промысел этих моллюсков приходится на июль-август. Если на упаковке стоят летние даты, это хороший сигнал.

Приобретая расчищенных кальмаров, разберете тушки на предмет разрезов и пятен. Мясо рафинированного кальмара может быть ровное и черное.

Мидии. В Главной РФ мидии реализуются консервированными или блокированными, в створках и без. При покупке необходимо ориентироваться на 2 важных уровня.

Внешний облик раковин. Они обязаны быть целыми, без трещин и отколов, а их дверцы должны быть крепко прикрыты. Хорошо, если раковины мокрые.

Размер. Лучший вариант — мидии среднего объема. Это означает, что слизняк добился самого аппетитного — полуторагодовалого — возраста. Их в килограмме около 40–60 единиц.

Устрицы. Аспекты выбора устриц приблизительно аналогичные, как и у мидий. А есть важный интересный момент. Устриц обедают жизненными. Вследствие этого в супермаркетах они обязаны храниться в особом бассейне или во льду. Принеся домой, их также необходимо вместить в прохладную воду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.