Лазерная сварка

e1622dae

Лазерная сварка владеет повышенной мощностью и ступенью автоматизации, большими физико-механическими и рабочими качествами, из-за чего успешно применяется в автомобиле- и кораблестроении, в ядерной и синтетической, в аэрокосмической и нефтегазовой индустрии, в автомобилестроении и энергетике, в ВПК. Благодаря возникновению производительных голубых и зеленых лазеров она имеет самые большие возможности в электронике и электротехнике.

Лазерная сварка (ЛС) применяется не менее полвека: в 60?х гг. это были кровавые лазеры, а в 70?х — СО2?лазеры и твердотельные АИГ с неодимом.

Самое большое распределение в РФ приобрели отечественные установки вида «Квант». В середине 80?х в РФ были сделаны технические СО2-лазеры (лабораторные) производительностью до 12/15–30/50 кВт в НИИЭФА им. Д. В. Ефремова (г. Петербург) и промышленные до 20 кВт в КМЗ «Союз».

Применение СО2-лазеров производительностью до 25 кВт в индустрии США и ГДР стартовало в 80?х гг.. Применялись СО2-лазеры модульной конструкции, к примеру, компании United Технолоджис Industrial Lasers производительностью 25 кВт (CША), производительностью 22 кВт в ГДР.

В 90-х начали использовать для сварки наиболее надежные и абсолютные лазеры японской фирмы Fanuc (до 6 кВт), германских компаний: TRUMPF (до 20 кВт) и ROFIN SINAR (до 8 кВт). Во Франции, в экспериментальном центре, запустили пятидесятикиловаттный лазер, а в Японии на металлургическом изготовлении 2 лазера по 45 кВт.

К концу 90?х компаниями ROFIN SINAR и TRUMPF была достигнута производительность 4–6 кВт для твердотельных Nd-YAG и дисковых лазеров. Заходите на сайт http://laser-form.ru/ если нужно больше информации по данной теме.

Сегодня для сварки привозятся волоконные лазеры производительностью до 30–100 кВт интернациональной компанией IPG, дисковые лазеры — германской организацией TRUMPF, диодные лазеры производительностью до 30–60 кВт — германской компанией Laserline.

Стоит отметить также ведущих всемирных изготовителей лазеров: COHERENT/ROFIN и SPI lasers. В обозримые годы следует ждать серьезную экспансию на мировой рынок китайских изготовителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *