Принцип работы микрофона

e1622dae

Очень многие самые важные изобретения населения земли, формируемые для передачи звука на дистанцию, будь то радио или телефонный аппарат, не могли справиться без устройства для приема голосовых волн. Если требуется микрофон головной рекомендуем посетить сайт govoritel.ru.

Открытие громкоговорителя было необходимо на столько, что он создавался синхронно в разных частях планеты. И до сегодняшнего дня до конца не понятно, кого же из битых является прародителем устройства.

Сегодня устройства применяются почти во всех сферах жизни, начиная от трудных исследовательских работ вселенной, заканчивая беседой не о чем 2-ух домашних хозяек по телефону. При этом немногие думает, как выглядит это, вроде бы, общеизвестное устройство внутри.

Принцип работы громкоговорителя

Задача громкоговорителя – переустройство голосовых волн в спортивные импульсы. Они вписываются на обладатели, и после этого, благодаря особым платформам, снова реорганизуются в звук, позволяя выслушать вписанное. Чтобы звукозапись стала доступна, используются разные типы микрофонов.

Самые простейшие их них работают по принципу барабанной перепонки. Колебания воздуха, формируемые звуком, вызывают пульсацию узкой мембраны, поставленной внутри устройства.

Данная мембрана, к тому же, подвигает индуктивную катушку, навернутую вокруг постоянного магнита, другими словами располагающуюся в регулярном магнитном поле.

Принцип работы громкоговорителя - изображение 2

Из-за этого перемещения в катушке возникают спортивные импульсы, которые и уходят по проводам на звукозаписывающее устройство. Протяженность и напряженность импульса прямо находится в зависимости от громкости и времени действия голосовых волн на диафрагму.

Внимание! Есть и намного более сложные виды подобных механизмов, для которых применяются микросхемы и дополнительные источники питания. Качество звука, производимого при применении не менее абсолютных технологий, в несколько раз превосходит возможности простых спортивных микрофонов.

Конструкция громкоговорителя - изображение 3

Конструкция громкоговорителя

Наиболее распределение и обширно используемые, работают так:

  1. Традиционный (спортивный). Является на данный момент самым подходящим и, синхронно, самым простым по системе. С помощью крайне узкой (во много миллиметр)твердо напряженной хлопчатобумажной диафрагмы, он сообщает голосовые колебания на катушку, располагающуюся в магнитном поле. С помощью простоты собственного устройства, такие устройства наиболее подходящие по стоимости. Но качество передачи знака достаточно невысокое.
  2. Конденсаторный. Это не менее идеальная конструкция звукопринимающего устройства. В основе ее находится конденсатор, одна из пластинок которого играет роль диафрагмы, принимая голосовые волны. Из-за колебания пластинки, емкость конденсатора меняется, формируя пульсирующие флюиды. Для работы такого вида нужен особый источник питания, к примеру батарейка, аккумулятор или шнур для подключения в интернете. Такого вида устройства применяются для профессиональной записи на студиях.
  3. Электретные. Считаются одной из видов конденсаторных механизмов, для их функционирования на диафрагму наносится особый фотоэлектретный состав, который и выполняет нужное напряжение. Такой состав способен работать больше 30 лет. А здание позволяет делать его крайне маленьким и применять их во различных устройствах – телефонах, планшетах, компьютерах, интеллектуальных часах.

Какие бывают громкоговорители - изображение 4

Какие бывают громкоговорители

Помимо наиболее популярных спортивных и конденсаторных микрофонов, есть и прочие виды.

Показывай говорю! 10 видов микрофонов для гитариста и не только лишь - изображение 5

С помощью проблемы конструкции, недоступности производства или не необходимых высококачественных признаков, они менее популярны.

К ним относят угольные (Микрофон Юза), оптоакустический, пьезоэлектрические и прочие, преимущественно используемые в крайне узконаправленных академических опытах.

Прекрасная музыка, звучащая в плеере, голос любимого человека, которого нет рядом — это было бы нельзя без небольшого ассистента, способного формировать из звука поток электронов в проводах.

10 видов микрофонов

Звук умопомрачительная вещь. Все что мы слышим — это изменение давления воздуха вокруг нас. Нужно увидеть, что воздух сообщает эти перемены давления так прекрасно и так в точности на огромные отдаления.

Первый микрофон представлял собой железную диафрагму, которая крепилась к игле, игла с иной стороны была закреплена к фольге.

Перепады давления воздуха при диалоге смещали диафрагму, которая смещала иглу, а та бросала планки на фольге-пленке.

Когда пленку проигрывали, то иная игла «покачивалась» об отметины, брошенные записывающей иглой раньше и так что через диафрагму повторяла вписанный раньше звук.

Все современные громкоговорители делают тоже самое, однако сводят пульсации в электронный и цифровой вид, а не механические пульсации.

Микрофон берет разные пульсации воздуха и преобразует их в спортивные знаки. Есть несколько способов-технологий, которые применяются для данной конверсии.

Жидкостные громкоговорители

Были открыты Александром Грэмомом Беллом и Томасом Уотсоном. Были одними из первых работающих микрофонов и стали предшественниками конденсаторных микрофонов.

Начальные жидкостные громкоговорители применяли железную чашечку, заполненную жидкостью или кислотным растовром. Диафрагма была размещена над чашечкой с иглой на приемочной стороне диафрагмы.

Голосовые колебания вынуждали иглу двигаться в воде. Незначительный ток впускали через иглу. Разумеется, такая схема громкоговорителя была недостаточно эффективна, однако в то время она была одной из первых.

Описание устройства - изображение 7Отделение микрофонов - фотография 8

Углеродные (карбоновые) громкоговорители

Самый старый и самый простой микрофон, в котором применялась угольная пыль. Эти громкоговорители применялись в первых мобильных телефонах и применяются в определенных приборах и в настоящее время.

Угольная пыль ведет взаимодействие с узкой металлической или пластиковой мембраной с одной стороны.

Когда голосовые колебания ударяют диафрагму, они сжимают угольную пыль (меняется площадь контакта между автономными фракциями угольной пыли), которая меняет противодействие между железными пластинами. Если впускать между пластинами регулярный поток, напряжение между пластинами зависит от давления на диафрагму.

Волоконно-оптический микрофон

Воолоконно-оптический микрофон, можно сообщить что это даже кругла система, которая применяет супер-тонкие нити стекловолокна для передачи информации, вместо классических металлических кабелей.

Волоконно-оптические громкоговорители могут быть крайне небольшими и могут применяться в оснащении, которое крайне чуствительно к току, радиочастотным помехам.

В них не применяются металлические части. Луч света от лазерного источника устремляется по оптоволокну и озаряет диафрагму громкоговорителя. При колебаниях диафрагмы световой поток преобразуется (по интенсивности) и проходит по третьему оптоволокну на диод, который реорганизует знак в неустойчивый поток. В этом случае не происходит переустройство колебаний диафрагмы прямо в электрический знак как в обычных громкоговорителях.

Студийные - фото 11Громкоговорители для музыкальных студий - фото 12

Спортивный микрофон

В нем используется принцип перемещения магнита внутри катушки-проволки. Мембрана тут перемещает феррит или катушку, которая выполняет незначительный поток.

Были сделаны А.Блюмлайном в 1930-х годов. на компании EMI, с 1936 модель такого громкоговорителя HB1A начала использоваться в звукозаписи. Позже после битвы с возникновением производительных регулярных магнитов стартовал их промышленный выпуск на компаниях AKG, Neumann.

Громкоговорители для ПК - изображение 13

Фотоэлектретный (узкопленочный) микрофон

Электретные громкоговорители считаются одними из наиболее обширно применяемых микрофонов.

Поскольку они дешевы и сравнительно элементарны, электретные громкоговорители применяются в смартфонах, ПК, гарнитурах и т.д. Фотоэлектретный микрофон является одним из видов конденсаторных микрофонов, тут внешний заряд сменяется электретным (электрик, к примеру политетрафторэтилен) элементом, который по определению находится в регулярном состоянии электрической поляризации. Сделаны Сесслером и Вестом в 1962 г. на компании Bell Labs.

Ленточный микрофон

В нем узкая лента, как правило алюминий, дюралалюминий или нанопленка подвешена в магнитном поле.

При голосовых колебаниях пленка начинает идти в магнитном поле, между полюсами регулярных магнитов, при этом в ней возникал неустойчивый ток.

Сделан Г.Олсоном приблизительно в 1930 году. Первый промышленный пример (RCA PB-31) появился в 1942 в компании RCA. Немного позже иные компании стали делать лентоные громкоговорители (BBC-Marconi Type A и ST&C Coles 4038).

Конденсаторный тип микрофонов - фотография 14Спортивные громкоговорители - фотография 15

Лазерный микрофон

Лазерный микрофон работает методом захвата пульсации от плоскости , как оконное стекло, к примеру, и сообщает знак назад на фотографии сенсор (фото приемник), который реорганизует выраженный лазерный поток в аудиосигнал . Больше похоже на разведывательные штуки.

Стекло дрожит от звуковых волн, формируемых беседующими людьми, и поток, отозвавшись от стекла, возвращается в датчик.

Падающий поток и выраженный отличны, выраженный поток может немного опаздывать или обгонять отправной (зависимо от фазы и амплитуды колебаний стекла). Потом знак с приемника обрабатывается и реорганизуется в звук. Применяются инфракрасные лазеры, а не лазеры, источающие в видном спектре.

Советы по выбору громкоговорителя - изображение 16Отзывы - фотография 17

Конденсаторный микрофон

Конденсаторные громкоговорители составляют главную долю в производстве и обширно применяются в звукозаписи, радиовещании, телевидении.

Принцип их устройства – это прямой конденсатор, состоящий из 2-ух обкладок. Из них наружная, направленная к источнику звука и сделана в качестве узкой выпуклой металлизированной внутри диафрагмы, удостоверенной по окружности с кольцом из диэлектрика. Второй обкладкой конденсатора служит мощное железное основание.

Обкладки находятся на маленьком друг от дружки расстоянии, создавая так что прямой конденсатор. Заключительный связывается через загрузочное противодействие с источником постоянного поляризующего усилия.

Под действием голосового давления мембрана делает колебания. При этом отдаление между пластинами конденсатора меняется, как следствие меняется и его емкость, вырастая при сближении пластинок и понижаясь при удалении.

Конденсаторные громкоговорители имеют ряд плюсов, которые дают возможность их обширно применять в студийной практике.

К числу главных можно отнести следующие: малый уровень переходных искажений (из-за маленькой массы диафрагмы), обширный частый спектр, небольшая чувствительность к магнитным помехам.

Но они владеют большей машинной и погодной стойкостью, чем спортивные громкоговорители, требуют специального усилия поляризации и имеют отличную стоимость.

 

Конденсаторные и электретные громкоговорители – какой применять для записи - изображение 19

Кардиоидный микрофон Если вы ищете для записи звука, который находится перед и по краям громкоговорителя — не позади него — кардиоидный микрофон для вас. Самый чуствительный участок увеличения для кардиоиды выходит в форме сердца (отсюда и наименование), с повышенной чувствительностью, размещенной напрямую перед громкоговорителем, и немного менее по краям.

В результате этого, кардиоидные громкоговорители отлично подходят для записи живых представлений, не захватывая очень много гула массы, и очень многие ручные громкоговорители, применяемые для увеличения вокала считаются кардиоидных громкоговорители.

Пьезоэлектрические громкоговорители (кристаллические громкоговорители)

Для переустройства голосовых колебаний в спортивные используется также электрический эффект, выражающийся в том, что при деструкции определенных пол­таллов на их плоскости появляются спортивные заряды, величи­на которых  соразмерна  деформирующей  мощи.

Самым большим пьезоэффектом владеют кристаллы сегнетовой соли. Удаленные специальным образом пластинки из ненатурально вскормленных подобных кри­сталлов и предназначаются главным рабочим объектом пьезомпкро-фонов.

По собственным электроакустическим и рабочим свойствам пьезомикрофоны не в состоянии обеспечить условий, предъявляемых к квалифицированным студийным и трансляционным микрофонам.

Но такие их достоинства, как легкость устройства, небольшой вес и размеры, и незначительная стоимость, установили их приме­нение в дилетантских приборах и определенных видах индустриален­ной недорогой аппаратуры.

Отделение микрофонов

Конденсаторный микрофон и фотоэлектретный – что лучше - фотография 22

Как их систематизируют? Есть 3 главных симптома:

  • Тип приемника.
  • Тип преобразователя.
  • Назначение.

Первый симптом устанавливает одну из основных характеристик устройства – характеристику тенденции. Это связь его впечатлительности на некоторой частоте от угла падения голосовых волн.

По виду преобразователя громкоговорители можно поделить на электрические, спортивные, электростатические, угольные и пьезоэлектрические. В профессиональных модификациях используются электростатические и спортивные преобразователи.

Современные громкоговорители и их применение

Как присоединить конденсаторный микрофон к ПК - фотография 23

Эти устройства есть повсеместно: в мобильных телефонах, в планшетах, в плеерах, в диктофонах, в фотоаппаратах и камерах. Однако есть и громкоговорители иного семейства.

Эстрадные

Этот тип формировался для сцены. В сознании посетителя сцена соединяется с ручным громкоговорителем, имеющий ручка и ниппель, предохраненный сетью.

Да, как правило дизайн именно такой. Так как он прекрасно укрепляется в держателях. Кроме того можно без проблем подобрать вставную сетку для ветрозащиты.

Можно поделить этот тип еще на беспроводные и проводные. Что такое микрофон беспроводного вида? Это устройство с интегрированным адаптером связи, работающее на аккумуляторе.

Что рассказывают клиенты об эстрадных громкоговорителях? Отзывы различные, однако сходятся они в том, что нужно выбирать модели подороже.

Студийные

Устройство и принцип работы электродинамических, электростатических микрофонов. Радиомикрофоны. Развитие стереофонических сигналов с помощью микрофонов. - изображение 24

Обильное применение в телевидении приобрели маленькие беспроводные микрофоны-петлички. Но и часто используют и ручные устройства, ведущие гарнитуры. В передачах можно увидеть и настольные громкоговорители, имеющие тонкую фигуру. Они неприметны на столах дикторов. Их основная задача заключается в закрепления всех звуков над столом.

Громкоговорители для музыкальных студий

В этой группе можно также отметить некоторые типы: певческие, речевые и приборные. Смотреться они могут по-всякому. Речевые и певческие между собой как правило похожи. Их можно устанавливать на стойки в особые держатели.

Приборный тип на вид походит и на театральные, и на студийные. Их особенность – дееспособность понимать нюансы и детали звука и большая сопротивляемость мощному голосовому давлению. Для этого в них встроен аттенюатор, понижающий риск высокие нагрузки устройства.

Громкоговорители для ПК

Что такое компьютерный микрофон – слышали все. Это в первую очередь дешевое устройство, которое используется для связи через разные платформы.

Их характеристики не удивляют, однако пользователям значительного и не надо. Выполняются они в качестве гарнитур. Часто вделываются в веб-камеры для удобства видеосвязи.

Деление по принципу действия предполагает 2 разновидности механизмов: конденсаторные и спортивные. Любой из них имеет собственные преимущества и недостатки, и сферы применения.

Конденсаторный тип микрофонов

Принцип работы громкоговорителя - фотография 25

У подобных механизмов за переустройство звука в спортивные знаки отвечает, как несложно понять, конденсатор. Одна его облицовывание является недвижной, а 2-я служит мембраной и под действием звука наступает в перемещение.

Этому виду микрофонов необходимо дополнительное питание, именуемое фантомным. Есть модели, в которых для этого применяются батарейки.

Спортивные громкоговорители

В подобных приборах главным объектом, отвечающим за переустройство, является небольшой динамик.

Голосовые волны заставляют сомневаться диафрагму с шпулечным громкоговорителем, который размещен в регулярное магнитное поле. Помимо шпулечных, есть ленточные громкоговорители. Их как правило используют в студиях. Шпулька в них заменена на волнистую ленту из фольги.

Специального питания спортивные устройства не требуют. Они не менее крепки и не восприимчивы к температурным перепадам. Однако качество звука проигрывает конденсаторным.

Советы по выбору громкоговорителя

В первую очередь нужно осознать, что многогранных механизмов не бывает. Разумеется, если выбирается компьютерный микрофон, роли не играет, какую модель выбрать. Однако даже здесь не следует выбирать самые доступные образцы.

Покупать микрофон нужно лишь под некоторые задачи. Например, если необходимо вписывать партии на барабанах, то нужен не 1, а несколько механизмов приборного вида, которые способны к солидному давлению звука.

Если нужно вписать вокал, то хватит одного студийного певческого громкоговорителя хорошего качества. В целом, для любой цели следует выбирать специальное устройство.

В любом случае клиент переплатит, если совершит ошибки, в связи с тем что надо будет докупать дополнительное оборудование, если качество звука будет мало отличным.

А если выбран не тот тип громкоговорителя, то в некоторых условиях он будет работать не так, как следует. Здесь не только лишь финансовые утраты, но также и кратковременные.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *