Компьютерная диагностика авто

e1622dae

Почти все современные автомобили насыщенны многообразными электронными технологиями. Это и решило возникновение, а равно востребованность такого вида диагностики как компьютерная, способной эффективно и быстро определить все основные проблемы авто. В этой публикации мы обсудим, что такое компьютерная диагностика автомобиля и для чего она нужна?

Компьютерная диагностика автомобиля – это процесс, при котором происходит прочтение кодов вероятных поломок на главных участках, вычеркивание этих кодов и следующая их коррекция.

Для этого могут использоваться как торговые сканеры, так и другие системы. К ним относятся OEM, мультифункциональные стенды, переносные ридеры. Современное находящее оборудование и ПО дают возможность считывать и засекать минимальные изменения в работе систем управления двигателем, коробкой, панели устройств и других.

Все нынешние данные показываются на одноканальном мультиметре, при этом в режиме настоящего времени.

Синхронно можно следить до 4-х графиков техпараметров, избрав наиболее комфортный вид их отражения. Современные системы диагностики, которые в состоянии предложить лишь сертифицированный автосервис, дают возможность также перекодирование характеристик. Делается это в целях повышения мощностных характеристик авто — чип-тюнинга.

Например, часто выполняется переналадка блока управления, чтобы улучшить его под эту сборку авто. Она содержит коррекцию витков неженатого хода или настройки топл. системы.

А, загрузив дополнительные плагины, можно перепрограммировать электронику авто под внешний вид не менее свежих моделей этой серии, при этом тех, которые лишь вот-вот сойдут со сборочного потока. Система автоматом определяет расхождения, не прося выставления вручную первичных и конечных характеристик.

В большинстве случаев, компьютерная диагностика авто проводится, или когда на панели устройств сама система фиксирует о дефектах (зажигаются пиктограммы погрешностей), или когда сам водитель подчеркивает неточность в работе тех или других участков/систем, требуется убедиться (к примеру перед покупкой авто с пробегом) в каком на самом деле техническом состоянии находится транспорт.

Или, можно проводить компьютерную диагностику, как рекомендуют эксперты, максимум раз в год (находится в зависимости от технического состояния вашего авто).

На самом деле, компьютерная диагностика — это весьма эффективный и современный способ самой скрупулезной проверки электронных систем авто в целях обнаружения и предостережения поломок. Благодаря ей получается получить истинную информацию о нынешнем состоянии блоков управления, деталей и участков автомобиля.

Как проводится компьютерная диагностика авто? К рекордным системам, через диагностические особые слоты, подключают достаточно трудный, с солидным ПО принтер, который и считывает все транслируемые авто коды.

Приобретенные коды расшифровываются экспертами, опять таки с помощью специальных программ, и на основе приобретенной информации воспитывается заключение о содержание тех или других перебоев или проблем. Саму же компьютерную диагностику можно подразделить на целый ряд операций, в числе которых:

Диагностика подвески. Требуется при обнаружении водителем неритмичного износа резины, стука/рокота в процессе сильных поворотов или при перемещении на регулярной скорости, на пересеченной проезжей части. Также, если замечен снос задней или ведущей оси при сильных поворотах, раньше времени действует АВС или зафиксировано повышение свободного хода руля.

Компьютерная диагностика двигателя. Проводится, если водитель стал отмечать, что двигатель долго нагревается, увеличился топливный расход, двигатель работает непрочно или слабо начинается, утратил производительность, замечен белый или черный дым при выхлопе, находятся чужие звуки, неженатые обороты понижены/подняты. В процессе диагностики обследуется: система впрыска; снабжение; определяется компрессия.

Компьютерная диагностика АКП. Следует проводить, если не включается одна из передач, есть большие рывки, звуки или пробуксовывание при переключении передач, повышен топливный расход, замечена утечка масла. При диагностике считываются коды погрешностей блока управления АКП, проводится оценка показаний датчиков температуры рабочей воды и положения клапанной заслонки, а также положение селектора АКП.

Если приравнивать компьютерную диагностику автомобиля с не менее классической, то первая скорее всего может рассматриваться как верхушка диагностической технологии, так как достаточно быстро и качественно позволяет увидеть почти все неисправности и не требует особенных расходов времени и сил.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *