Турбовоздуходувки: виды, достоинства и принцип работы

e1622dae

Турбовоздуходувки применяются для принятия плотного воздуха низкого давления. По технологическим данным это что-нибудь среднее между воздуходувками и компрессорами.

Турбовоздуходувка – это функциональное универсальное оборудование, способное стискивать воздух, газы и их консистенции. Время от времени используется наименование воздуходувка, газодувка, турбированный нагнетатель, впрочем это не уважительно. Невзирая на то, что они работают по совместному принципу действия, любое из этих оборудований имеет собственные особенности и характеристики.

Главные характеристики, на которые необходимо ориентироваться при выборе воздуходувки, это производимое давление и мощность. Оборудование может формировать давление от 10 до 80 кПа с мощностью от 720 до 120000 куб.м/час. Технические характеристики воздуходувок находятся в зависимости от вида оборудования.

Существует 2 вида турбовоздуходувок:

Одностадийные.
Многостадийные.

Одностадийные газодувки могут формировать натиск 3-6 м, многостадийные – до 30 м. Количество передач в многостадийной турбовоздуходувке – от 2-ух до 4-х. Если число передач больше (5-16), то это турбированныех компрессоры. Впрочем часто турбовоздуходувки также называют турбированными компрессорами.

Многостадийные турбовоздуходувки бывают:

с однобоким всасыванием;
с двусторонним всасыванием.

Используются турбовоздуходувки, как газодувки, для аэрации, в системах пневмотранспорта, в металлургии, фармацевтике, угольной, энергетической и других индустриях.

Преимущества использования турбовоздуходувок:

огромная мощность;
малый уровень гула и пульсации;
надежность и долговечность;
высочайший уровень сжатия;
бережливость.

Принцип действия турбовоздуходувки очень похож на работу центробежного вакуумного насоса. Воздух затягивается через входной патрубок в рабочую камеру с вертящимся ротором. Под действием центробежной силы воздух угождает в особую полость (диффузор) с обращающими лопастями, где и происходит стягивание.

Конструкция турбовоздуходувки состоит из подобных главных деталей:

каркас;
вихрь с лопастями (колесо);
вал ротора.

Вращение валу с ротором придает электродвигатель через муфту или клиноременную передачу. На роторе располагаются специально меандрические назад вращению лопасти. От их угла крена находится в зависимости уровень формируемого давления, чем больше угол крена, тем больше компрессия.

Благодаря изогнутости лопаток улучшается КПД до 86% и поддерживается постоянная работа воздуходувки. Производятся лопасти из легированной стали, намного чаще всего никелевой, а вихрь из хромомолибденовой.

Уровень сжатия зависит также от объема лопастей на роторе, а конкретнее от их ширины. Производительные промышленные агрегаты производятся весьма большого диаметра.

Каркас производится кованым металлическим из 2-ух элементов, которые связываются по оси. Перегородки между стадиями турбовоздуходувки и лопатки диффузора отливаются совместно с корпусом.

Принцип работы воздуходувки базируется на вращении колеса или колес с весьма большой скоростью, так как от скорости вращения находится в зависимости степень нагнетания. Количество витков в определенных модификациях достигает 3000 об/мин. Невзирая на подобную скорость воздуходувка не нуждается в дополнительном замораживании.

Предельная температура нагрева оборудования – 200 С, из-за этого довольно натурального невесомого замораживания. А принцип работы турбированного компрессора обуславливает необходимое принудительное остывание.

Время от времени при функционировании воздуходувок появляется неустойчивое положение, которое именуется пульсация. Оно выражается в сильном увеличении давления в системе и обосновано механизмом работы воздуходувок, а конкретнее присутствием зоны непостоянности. В особенности небезопасен пульсация при поочередном или синхронном объединении нескольких турбовоздуходувок.

Чтобы отвести пульсация ставятся особые защитные клапаны, которые скидывают избыточное давление при его возникновении. Помимо этого, опыт демонстрирует, что при регулярной и надежной работе напорной системы неустойчивость воздуходувки не отмечается.

Воздуходувка выполняется многими российскими и иностранными заводами, из-за этого существует большое количество разных моделей с различной ценой и технологическими данными. До того как выбрать оборудование советуется посоветоваться с экспертами, которые помогут правильно подобрать тип турбовоздуходувки зависимо от вида работы, нужного напора, стадии сжатия и других требований.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.