Пивоварня MainStream Brewery

e1622dae

Надо понимать, что говоря о шоколаде в пиве, мы осознаем под ним какао, применяемое в какой-то форме. Таким образом первый мой совет – всегда применять в роли источника лишь натуральное какао, будь то дробленка, пигмент или настой. Если требуется информация про пивоварни зайдите на сайт www.mstream.beer.

Использование в пиве разделенных бобов

Разделенные какао-бобы, это продукт наиболее ближний к целостным бобам, который можно достать вне тех знойных районов, в которых какао и произрастает. Когда наступает время урожая, бобы планируют, ферментируются и потом перемалываются, после чего выходит та дробленка, которая идет на вывоз.

Данная дробленка может быть 2-ух видов – прямо из зеленых бобов, или из бобов немного поджаренных. Независимо от того, какого вида дробленку вы получили, сперва вам нужно исследовать, владеет ли она необходимым для ваших задач запахом. Если вам хочется абсолютной воли творчества, то лучше приобретите дробленку из зеленых бобов и обжарьте ее своими руками в бытовой духовке.

Для того, чтобы правильно обжарить дробленку, вам необходимо поставить температуру духовки на 175°C, разбросать дробленку ровным слоем по противню и обжаривать ее, снимая пробы с пятиминутными промежутками до того времени, пока вы не ощутите тот запах, который вас организует. Имейте в виду, что если вы внесете в пиво дробленку недостающей обжарки, то шоколадный характер в пиве будет вряд ли ухватим.

Использование дробленки

Дробленка может применяться на любом из шагов варки.

В заторе

Если вы намереваетесь применять дробленку при затирании, то она обязана иметь размол, такой же помолу вашей зерновой засыпи. Прибавление дробленки в пробка позволит вытянуть наиболее производительный вкус, свойственный несладкому темному шоколаду. Наиболее желателен такой вкус будет для сильных стаутов и портеров.

При варке

Прибавление дробленки на варку даст этот же итог, что и прибавление ее на вытирание. Если вы пожелаете добавить дробленку на варку, я советую воспользоваться хоп-спайдером. Прим. пер.: особый мелкоячеистый фильтр из металлической сети, который фиксируется в котле так что, чтобы его содержание имело свободный контакт с бурлящим суслом, не могло бы угодить в котел за границы фильтра. 

На основное и второстепенное брожение

Можно добавить дробленку на основное или второстепенное брожение, за ранее замочив ее на ночь в водочка в целях дезинфекции. Прим. пер.: дальше, дробленка записывается в блуждающее сусло прямо совместно с водярой, таким образом не применяйте заключительную в излишнем размере. Ее должно быть довольно, чтобы обработать дробленку, не не менее.

Не старайтесь избавиться от водки перед внесением дробленки в реактор: она экстрагирует в себя существенную долю вкуса и запаха, таким образом вы их утратите, если освободитесь от водки.

Внесение дробленки в самом конце брожения позволит вам получить больше шоколадного вкуса и запаха.

Они будут не менее нежными, чем было бы при внесении какао на шагах затирания или варки.

Такой букет прекрасно подойдет для портеров и браун-элей. Внесение дробленки на второстепенное брожение даст пиву не менее вежливый шоколадный цвет, что открывает возможность для опытов с нестандартными назначениями.

Использование какао-порошка

Какао-порошок, это весьма неглубоко размельченные до состояния пудры и теперь поджаренные изготовителем бобы. В истории с порошком у вас нет возможности оказать влияние на его вкус маршрутом обжарки, но, это тоже прекрасный элемент для наших задач. хочу известить, что следует применять лишь стопроцентно естественный какао-порошок.

Он не должен иметь никаких сторонних добавок, вроде жиров, высохшего молока, искусственного происхождения ароматизаторов и других ненатуральных ингредиентов.

В заторе

Можно засыпать какао-порошок прямо поверху стесняемой дробины, или на раунде ее промывки. Не следует засыпать пигмент совместно с дробиной, когда вы лишь приступаете к затиранию – это может привести к приостановке фильтрации.

Засыпьте дробину, погодите 15 секунд (она сможет набухнуть) и лишь после этого засыпайте пигмент.

Он обязан оставаться поверху дробины все то время, пока будет идти вытирание. Если вы можете использовать промывку, можно достичь необходимого результата, добавив пигмент прямо перед промывкой. Оба вида прекрасно подходят для варки стаутов, портеров, браун-элей и опытных стилей.

В процессе варки

Можно добавить пигмент в процессе варки, на любом ее отрезке, или по выключению нагрева. Судя по моему своему опыту, итог будет один во всех случаях.

Прибавление порошка на варку предоставляет этот же мощный вкус, как и в истории с дробленкой и прекрасно подходит для сильных видов. 1 интересный момент: когда будете делать перелив наваренного сусла в реактор, оставьте на дне котла бурую массу, которую формирует дополненный пигмент.

На основное и второстепенное брожение

Как и в истории с дробленкой, пигмент может быть добавлен на любом из шагов брожения.

Для снабжения дезинфекции, применяйте водку по аналогичным требованиям, которые были даны для дробленки. В отношении интенсивности вкусов и применимости приобретенных итогов для конечных стилей, тут тоже все будет сообразно с дробленкой.

Использование концентрата

Самый простой способ придать шоколадный вкус пиву, это добавить в него настой. На рынке полно разных настоев с аналогичными запахами, однако нам совсем не надо, чтобы в пиве у нас оказался ненатуральный элемент искусственного возникновения.

Таким образом сделайте благодеяние, удостоверьтесь, что вы намереваетесь применять естественный настой. В отличии от дробленки или порошка, концентрату не требуется малость длительного контакта с пивом, чтобы придать ему нужный запах.

Он, но, может внести заметную спиртную нотку в легкие вида пива. Можно произвести собственный настой с помощью какао и сильного алкогольного.

Простой вид концентрата может быть получен с помощью настаивания 85 г дробленки в 170 мг водки. Разрешите концентрату завариться на протяжении недели, а потом разделяйте водку от жмыха.

Можно дать волю собственному творчеству, варьируя стадии обжарки дробленки, время выдержки концентрата и используя разные виды алкогольного. Я, к примеру, предпочитаю производить собственные вытяжки для шоколадных стаутов на основе бурбона.

Настой применяют в любое время по окончании варки. Учтите, но, что даже незначительное число концентрата может дать слишком мощный эффект – к тому же это происходит почти мгновенно. Вследствие этого я предпочитаю применять настой в процессе розлива.

При розливе следует уменьшать контакт сбродившего сусла с кислородом, таким образом сперва можно просто объединить несколько бокалов пива, чтобы провести эксперимент с концентратом.

Шоколад, это вкусное сладость, которое применяют массой способов. Но, я склонен думать, нет ничего аппетитнее на свете, чем шоколадный стаут, который вы сварили своими руками. Такой напиток очень хорошо смешивается со новой сдобой, может быть взят на пикник или просто распит дома в роли десертного пива.

К чему бы вы ни рвались: сварить шоколадное пиво своей мечты или просто провести эксперимент с шоколадным вкусом, рассчитываю, что мой материал сможет помочь вам в данном. Ваше состояние здоровья!

Двойной шоколадный молочный стаут «Незрячий Билл», это прекрасный рецепт, с которого стоит начать знакомство с шоколадным букетом в пиве.

Рецепт

Основные характеристики

  • НП: 1.066
  • КПП: 1.021
  • Алк.: 6.0%
  • Неприятность: 31 IBU
  • Цвет: 76 EBC

Компоненты (на 21 л)

Карамель:

  • Пэйл: 4.5 г
  • Сахарный/кристальный, 150 EBC: 0.45 г
  • Шоколадный, 900 EBC: 0.45 г
  • Жаренный ячмень (Roasted Barley), 1090 EBC: 0.2 г

Специально:

  • Овсяные клочья, 4 EBC: 0.45 г
  • Лактоза: 0.45 г

Алкоголь:

  • Hallertau Mittelfruh 5%AA: 60 мин/44 г
  • Fuggle 4.9АА: 15 мин/28 г

Остальное:

  • Какао: 15 мин/85 г
  • Whirlfloc (исландский мох): 15 мин/1 пилюля
  • Стручки ванили: 7суток на вторичном брожении/4 стручка
  • Какао-экстракт: перед розливом/14.1 мг

Дрожжи:

  • White Labs – Калифорния Ale Yeast WLP001

Совет создателя

Стручки ванили открыть, настоять на водочка и добавить на второстепенное брожение совместно с водярой.

Примечания переводчика к рецепту

  1. Этот рецепт понадобилось приспособить под реалии рынка СНГ. Некоторые виды солода (с обозначенной цветностью и без сноски на производителя) почти невозможно определять и найти в реализации. Приблизительно то же относится к североамериканскому хмелю Mount Hood. Это не сильно знаменитый североамериканский вид, который можно уверенно заменить на Hallertau (определенный в приспособленной версии рецепта), т.к. именно от этого немецкого вида и случился североамериканский.
  2. Создатель не позволяет советов по температурам затирания, таким образом можно поступить типичным для варки многих стаутов стилем: уничтожить на одной температурной остановке при 67 – 68°C на протяжении дня, а потом пройти к стандартному мэш-ауту при 76°C.
  3. Отмеченные в рецепте водянистые дрожжи Калифорния Ale Yeast WLP001 может быть трудно найти и стоимость их достаточно высока. Можно воспользоваться высохшими дрожжами Safale US-05, которые владеют большими данными аттенюации и флокуляции, при этом, почти никоим образом не воздействуя на профиль пива.
  4. Стоит отметить, что главные характеристики рецепта даны предельно близко к эксклюзивным в части НП, КПП и крепости. Цветность после адаптации рецепта снизилась и составила 76 EBC против приблизительно 81 EBC создателя (в подлиннике цветность показана как 41.27 SRM).
  5. Если для кого-то будет значительным тщательное поражение в образ, изображенный в BJCP, то имейте в виду, что НП из рецепта образу вкусных стаутов не отвечает (1.066 при обозначенном в стереотипе минимуме 1.060). Все-таки, хочу сказать, что серьезное соблюдение данным BJCP, в любом случае, в отношении десертных стаутов (они же – пастри), не следует оценивать как догму. Незначительное превышение НП ничего в данном статуте не испортит. В случае же если вы пожелаете подхлестнуть рецепт под характеристики стереотипа, то вы свободны, естественно, выполнить все нужные для этого перерасчеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *