Рельсы ж/д

e1622dae

Ж/Д рельсы — это металлические балки дополнительной формы, которые формируют пути для передвижения различных способов передвижения. Если надо купить рельсы жд советуем зайти на сайт metallmoment.ru.

При их создании используется долговечная сталь с большим содержанием углерода, в связи с тем что они потребовали больших прочностных характеристик.

Технология использования Ж/Д рельсов

Рельсы Ж/Д (ЖД) представляют из себя стальные балки, применяемые при строительстве путей для передвижения маневренного состава.

Отличительной чертой такого пути является минимальное противодействие перемещению, и, как следствие, самые низкие затраты энергии при перемещении маневренного состава.

Рельсы Ж/Д вмещаются на шпалах, или прочих опорах. Лычки могут быть сделаны из различных материалов, они могут быть железные, стальные, деревянные и полимерные (пластиковые).

Технология изготовления Ж/Д рельсов

Рельсы ЖД производят из углеродистой качественной стали, чье качество устанавливается макро- и микроструктурой и синтетическим составом. Сталь должна быть без полостей, мелкозернистой и без присутствия посторонних подключений.

Термообработка способом масштабной закалки позволяет достичь повышенной стадии износостойкости.

Объемно-закаленные ЖД рельсы мало-восприимчивы к ржавчине, долговечны и прекрасно противятся сносу.

По истечении производства они проходят жесткий контроль, как на качество стали и термической обработки, так и на откровенность (одна из самых важных характеристик).

Классификация рельсов

Метится этот вид металлопроката с помощью букв и чисел. Эта маркировка означает массу одного метра рельса. Так, рельсы с маркировкой «Р-50» означает, что масса метра балки приблизительно равна 50 г.

Акцентируют следующие виды рельсов:

  • Ж/Д рельсы тесной колеи (Р11, Р18, Р24). Они применяются при укладке на железной дороге тесной колеи и подземных маршрутах шахт.
  • Рудничные рельсы для шахтных проводников (Р33, Р38, Р43). Они применяются для бесстыкового и звеньевого пути железной дороги большой колеи, и для производства стрелочных переводов.
  • Ж/Д рельсы для путей промышленных предприятий (РП50, РП65,). Они применяются для укладки на Ж/Д маршрутах большой колеи, и стрелочных переводов промышленных предприятий.
  • Крановые рельсы (КР70, КР80, КР100, КР120, КР140). Они применяются  при прокладывании подкрановых путей и подъемных кранов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.