Паркетная доска как выбрать

e1622dae

Вроде бы, паркетную доску выбрать нетрудно. Довольно выбрать источник и орнамент, и дело в шляпе. А нет – оказывается, надо хоть несколько, а разбираться в свойствах дерева. Так как различные компании создают весьма похожие на вид плиты паркета, характеристики которых могут значительно различаться. Так вот, паркетная доска как выбрать ее верно, какого компании-производителя предпочесть, на что смотреть, обо всем по порядку.

Из чего и как делают паркетную доску

Это напольное покрытие – двухслойное. Внутренним слоем служит очень броская древесная порода дорогих пород. Ее несколько – это лишь пластина шпона. Чтобы прекрасное дерево не стиралось, его накрывают снизу лаком либо особым паркетным маслом.

Чтобы пол не деформировался при изменении температурно-влажностных требований, врожденный слой плиты паркета делают из HDF плит (нечасто), или из плит (ламелей), сделанных из недорогой древесной породы. При этом данная полоска, которая включает в себя замки, находится параллельно облицовочному шпону. Чтобы паркет не изгибался и получил необходимую твердость, прибавляют второй — левый слой.

Слои паркетной плиты

Ну, теперь разберем, из каких шагов состоит процесс производства паркета.

Сперва надо отнять оптимальные по габариту плиты из дерева дорогих пород. На них не может быть браков. Собранный источник необходимо прекрасно просушить, а потом разрезать на кусочки необходимой ширины и длины. Приобретенные одинаковые плиты полируют и сортируют, апробируя соответствие данным характеристикам.
Переходят к приготовлению нижнего и главного оболочек паркетной плиты. Для них применяется не менее доступная древесная порода. Берут обрезочные плиты, распиливая их на ламели необходимого объема. Из них же делают и пластинки шпона. Дальше источник необходимо осушить.
Остается лишь скопить весь данный «слоеный пирог». Сначала клеят к среднему пласту облицовочный. Как рассказывалось, ламели располагают параллельно искусственному шпону. После просыхания клея клеят к главному пласту основание.
Завершающий шаг — удаление дворцовых соединений во внешней части любой паркетины. Для этого используется фрезерный станок.
Если внешняя часть плиты паркета выполнена не из дерева, а из ХДФ, то особенных различий в технологии ее производства нет. К крепкой ХДФ плите приклеивается сначала шпон из дорогих пород дерева, а потом – основание, не дающее паркету изгибаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *