Минеральный порошок

e1622dae

Минеральный порошок – это остаток, возникающий в ходе деления известняковых высоких пород, либо отходы промпроизводства, которые потом подвергаются узкому помолу. Наиболее популярны неподвижная и доломитная мука. Прибавление поверхностно-активных препаратов либо элементов, их имеющих, улучшает рабочие характеристики порошка. Главная область использования минпорошка – изготовление асфальтобетона. Он считается заполнителем, который улучшает вяжущую дееспособность битума. ГОСТ минеральный порошок можно посмотреть на удобном сайте по ссылке polevskoi-mramor.com.

Технологические характеристики минерального порошка

Изготовление продукции методом узкого помола жесткого материала регламентируется ГОСТом Р 52129-2003. По нормативу, минеральный порошок представляет из себя высохшее сыпучее вещество без включений, не организованных ГОСТом. При следовании требований перевозки и сохранения период годности источника почти безграничен. Активированный продукт не менее взыскателен к критериям транспортировки и сохранения.

Исходя из того, из чего делают минеральный порошок, данный источник разделяется на марки:

МП-1 – вполне может быть активированным и неактивированным. Производится делением осадочных высоких и битуминозных пород.
МП-2. Выполняется помолом некарбонатных высоких пород и остатков промпроизводства.
Источник МП-1 принято разделять по видам. Продукт первого вида приобретают делением картонных пород с получением четкой фракции 300 мкм. В источнике 2-го вида могут встречаться подключения объемом до 800 мкм. Первый вид намного дешевле, а по синтетическому составу порошок первого и 2-го видов схожи.

При проверке качеств минерального порошка лабораторным маршрутом устанавливают подлинную и среднюю насыщенность, пористость.

Настоящая насыщенность (?) описывает насыщенность сыпучего вещества после уплотнения без учета имеющихся в нем времен.
Средняя насыщенность (?м) – черта, устанавливаемая после уплотнения сыпучего вещества под перегрузкой 40 МПа.
Пористость (Vпор) – величина, устанавливаемая по составу Vпор = (1 — ?м/?)*100.

Система изготовления активированного минерального порошка

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) увеличивают гидрофобные характеристики минпорошка. Выбор оптимальной ПАВ-добавки устанавливается условиями, которые предъявляются к конечному продукту. Типы активаторов, которые способны входить в состав минеральных порошков:

Неоновые поверхностно-активные вещества – жировой гудрон, химические постные кислоты, петролат оксидированный.
Катионные ПАВ – диамины, амины, их выводные.
В ходе активации между свежемолотым минеральным порошком и ПАВ создаются крепкие связи. Одна из технологий прибавления ПАВ – его вливание в измельчительную камеру. При этом любая частица минпорошка накрывается микропленкой. Из-за этого минпорошок, для которого свойственно повышенное влагопоглощение, покупает гидрофобные характеристики, а его взаимодействие с битумом ощутимо развивается.

Преимущества активированного минпорошка:

хорошее увлажнение битумом;
невысокая водопроницаемость;
сниженная пористость;
неимение слеживаемости при транспортировке и сохранении.

Прикрытая конструкция времен асфальтобетона с картонными минпорошками гарантирует их невысокое влагопоглощение, а стало быть, хорошую зимостойкость. Преимущества асфальтобетонных каш с активированными минпорошками, сравнивая с асфальтобетоном с неактивированными сыпучими средствами:

понижение расхода битума на 10%;
понижение числа доступов асфальтных катков, нужного для необходимой стадии уплотнения;
не менее невысокая температура, при которой может успевать и сгущаться асфальтобетон.

Области использования минерального порошка

Автодорожное сооружение

Минпорошки, производимые из картонных пород, – главная часть асфальтобетона, которая гарантирует конечному продукту стабильность, стойкость к трещинообразованию, мощному давлению, эластичность, повышенный рабочий момент. Благодаря гидрофобности, вещество прекрасно делится в битуме.

Напыления с картонным минпорошком различаются повышенной стойкостью к ржавчине. Данную характеристику также можно увеличить повышением прибыльного нахождения битума. А такая мера улучшает себестоимость асфальтобетона и усугубляет другие характеристики.

Минеральный источник МП-1 повсеместно используется при здании дорог местного значения и автомобильных автотрасс на территории РФ и примыкающих стран.

Изготовление высохших строй каш

Картонные минпорошки могут применяться в роли заполнителей в высохших примесях, которые по технологии причиняются узким слоем.

Изготовление бетонных каш

Картонный минпорошок, примешиваемый в бетон, благоприятно влияет на его характеристики: повышает стабильность затвердевшего продукта, деформационную неколебимость, стойкость к повышенным температурам, понижает влагопоглощение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.