Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка…

e1622dae

Все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ), подробнее на позовна заява про стягнення аліментів.

Все поданные исковые заявления о взыскании алиментов будут возвращаться судами (статья 135 ГПК РФ). Для взыскания алиментов составляйте заявление о выдаче судебного приказа. Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случаях отмены судебного приказа или когда должник платит алименты на других летей.

Правом подачи такого иска пользуются родители, опекуны, администрация детских учреждений, государственные органы, действующие в интересах ребенка.

Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми. Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует. При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.

Если ребенок, по какой-то причине, остался без попечения родителей, то правом на взыскание алиментов будет иметь его опекун. Опекун должен официально иметь этот статус, подтвержденный документов из органов опеки. Если ребенок живет у родственников или других людей без оформления опекунства, эти люди права на взыскание алиментов не имеют, пока официально не станут опекунами.

Какие документы нужно собрать для подачи иска

Для составления искового заявления о взыскании алиментов на ребенка нужно минимальное количество документов. Самый главный из них — это свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении подтверждает наличие родителей у ребенка, право одного из них на предъявления требований об алиментах и обязанность второго на их уплату.

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении или вписан туда только по заявлению матери (без его согласия), взыскать алименты просто так не получится. Нужно будет установить отцовство. Для этого оформляется другое исковое заявление.

Обратите внимание!
Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Опекунам, в дополнение к свидетельству о рождении, необходимо приложить документ об установлении опеки. Если алименты взыскиваются на нескольких детей, то прилагаются свидетельства о рождении на каждого из них.

Другим документом, прикладываемым к заявлению о взыскании алиментов, является справка жилищных органов с места жительства ребенка. Этот документ подтверждает. что истец и ребенок проживают совместно, а ребенок находится на содержании этого родителя. Если ребенок прописан по другому адресу, об этом нужно указать в тексте искового заявления.

Следующим документом, прилагаемым к заявлению на алименты является свидетельство о заключении или расторжении брака. Этот документ не так обязателен, однако подтвердит доводы истца о наличии или отсутствии совместного проживания и помощи со стороны родителя обязанного выплачивать алименты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.