Редуктор 1Ц2У-200 — технологические характеристики

e1622dae

Приблизительно 50 лет назад в Ижевске в первый раз патентованы тесные механические одно-, 2-ух и 3-ступенчатые преобразователи, которые различались от подобного оборудования большими размерами и могли работать на больших мощностях. Многогранным нравом различались все модификации данной серии, а наибольшее распределение обрел трубчатый редуктор Ц2У. Если вас интересует редуктор Ц2У 200, обратитесь на сайт rusprivod.ru.

Прошло 10 лет и на основе ЦУ/Ц2У/Ц3У (одна, 2 и 3 передачи как следствие) сделаны версии, которые назвали трубчатых редукторов 1Ц2У (1ЦУ/1Ц3У). Несмотря на то что со времени улучшения устройств прошло не менее 40 лет, вопрос о сопоставлении механизмов первого и 2-го поколения остается важным.

В чем все-таки разница между не менее начальными и заключительными версиями преобразователей? Принимая во внимание, что на сегодняшних заводах можно повстречать обе модификации, ответ на данный вопрос полезно знать каждому промышленнику (в особенности если он рассчитывает купить редуктор 1Ц2У либо Ц3У). Рассмотрим различия модификаций на примере точного устройства (Ц2У).

Экскурс в историю изготовления
Изготовление редукторов серии ЦУ

Планы I поколения устройств возникли еще в 60–70 годы прошлого века. Они были спроектированы конструкторами Ижевского редукторного автозавода и зарегистрированы 3-мя сериями:

горизонтальные одностадийные устройства вида ЦУ (трубчатый многогранный) в версиях ЦУ–160, ЦУ–200 и ЦУ–250, где 160, 200 и 250 – это межосевые отдаления;
двухступенчатые трубчатые редукторы Ц2У – 100, 125, 160, 200 и 250;
3-ступенчатые Ц3У–160, 200 и 250.

Главное различие свежих модификаций, сделанных с использованием свежих (в то время) технологий цементации и азотирования зубьев, содержалось в действенном равновесии объемов и технологических данных. Свежие ЦУ существенно проигрывали распространенным тогда механизмам видов РМ либо РЦД на вес и размерам, а вручали аналогичную мощность. Общее изготовление тесных горизонтальных преобразователей серии ЦУ стартовало в 1972 году.

Редукторы серии 1Ц2У

Улучшение трубчатых редукторов Ц2У было сделано в 80-е годы и стало последствием здравого повышения надобностей активно развивающейся индустрии. Версии распространенных механизмов были сделаны по той же таблице брендов. Так возникли одностадийные 1ЦУ, двухступенчатые редукторы 1Ц2У и 3-ступенчатые 1Ц3У. Ассортимент по подклассам остался аналогичным:

1ЦУ–160/200/250;
1Ц2У–100/125/160/200/250;
1Ц3У–160/200/250.

В модернизированном виде редуктора 1Ц2У был оптимизирован модуль рваного колеса, что сделало возможным повысить нагрузку на устройство на 25% сравнивая с предком. В линейку оборудование запущено в 1986 году.

Система редукторов Ц2У

Полезное выполнение представителей двух поколений по сравнению крайне похоже. Двухступенчатый трубчатый редуктор Ц2У и его версия соединяют 2 передачи передачи (довольно часто – с раскосым размещением зубьев), объединенных входным и выходным колесами. 1-ое располагается на ходком валу-шестерне, 2-ое – на тихоходном.

Обе версии относятся к горизонтальному классу – могут ставиться на площадку в горизонтальной же проекции. И Ц2У, и трубчатый редуктор 1Ц2У выполняются в 5 версиях межосевых расстояний (от 100 до 250). Оба работают на эвольвентном зацеплении (малогабаритные) либо передаче Новикова (огромные объемы).

Главной чертой редуктора Ц2У и его усовершенствованных видов остается сдаточное количество, устанавливаемое как творение сдаточных отношений обоих передач. Рассчитывается по соответствию числа зубьев на входном и выходном валах.

Различия Ц2У и 1Ц2У

Впрочем система обоих модификаций распространенного оборудования крайне аналогична, определенные различия у них все-таки есть. Затрагивают они все той же главной характеристики редуктора 1Ц2У – сдаточного отношения. Только не нарицательного (округлого), а подлинного (четкого, вычисленного сдаточного числа).

По сравнению чертежей механизмов видно, что количество зубьев на шестерне и модуля передачи у них различное. Различие редуктора 1Ц2У (числа зубьев) невозможно представить существенным. Но также и этого довольно, чтобы снабдить отличную скорость работы при подобной мощности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.