Что такое пейнтбол

e1622dae

Эту игру называют по-разному: пинбол, пентбол, пенбол, пэйнтбол, пэйнбол и даже пейнтболл. Суть игры от этого не изменяется. Пейнтбол (от англ «paintball» — шар с краской) — это командная спортивная игра, в которой участники стреляют друг в друга шариками с краской из специальных ружей — маркеров. При попадании шарик раскалывается, оставляя на месте удара пятно краски. Сценарии к пейнтбольным играм можно найти на удобном сайте по ссылке warball.ru.

Спортивный пейнтбол

Существует два вида пейнтбола: спортивный и тактический пейнтбол. В спортивном пейнтболе все строго определено. Роль игровой площадки выполняет специальное поле с газоном и симметрично расположенными надувными фигурами. Причем, количество и расположение фигур всегда соответствует уровню проходящего пейнтбольного турнира. Судьи, оборудование и экипировка игроков, время игры и правила поражений — все описано в правилах проведения турнира, с которыми команды знакомятся заранее. Регистрация на пейнтбольные турниры обычно заканчивается за 2-3 дня до его проведения.

Тактический пейнтбол

Тактический пейнтбол сильно отличается от спортивного. В тактический пейнтбол играют в лесу и внутри зданий. Требования к игровой площадке в основном сводятся к ее безопасности. В первую очередь, территория должна быть ограждена качественной защитной сеткой. На самой площадке должны быть крепкие игровые укрепления и отсутствие травмоопасных объектов типа битого стекла, арматуры и т.п. Размер и количество игровых зон, виды и количество укреплений ограничиваются только фантазией и бюджетом пейнтбольного клуба.

То же самое касается правил самой игры — они достаточно гибкие. Время игровых сценариев может сводится к минутам или длится несколько часов подряд. Игровые задачи, также, могут быть простыми: захватить максимальное количество флагов или удержать высоту. А могут быть сложными и многоуровневыми: спасти заложников и заминировать базу противника. Плюс, тактический пейнтбол позволяет использовать различные спецсредства: гранаты и мины с краской, дымовые завесы и др.

Пейнтбольный маркер

Несмотря на явные различия между тактическим и спортивным пейнтболом — это одна и та же игра, в которой стреляют одинаковым оружием — пейнтбольным маркером (от англ. «mark» — метить). По своей сути это пневматическое ружье, стреляющее благодаря энергии сжатого воздуха или углекислого газа. Изначально маркер предназначался для метки деревьев и скота на фермах в США. Потом кто-то решил пострелять из него по товарищам. Так появился пейнтбол!

Маркер можно разделить на 3 части:

Фидер – емкость, куда засыпаются пейнтбольные шарики.
«Тушка» маркера со стволом и спусковым механизмом.
Воздушный баллон.

Все части можно обновлять в процессе использования. В собранном и заправленном виде пейнтбольный маркер весит порядка 3 кг. (Примерно столько же, сколько популярный автомат Калашникова АК-74).

Стреляет пейнтбольный маркер шариком с краской — это желатиновая оболочка с пищевой краской разного цвета. Наиболее распространенный диаметр шарика — 17 мм (0,68 дюйма). Максимально допустимая скорость его вылета 91 м/с (300 fps). За счет такой скорости шарик легко разбивается при ударе о препятствие и окрашивает его.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.