Лечение пульпита

e1622dae

Пульпит – это нагноение пульпы зуба, либо, как ее еще довольно часто называют – зубного нерва. Пульпа зуба представляет из себя нежную ткань, располагающуюся во внешней полости зуба. Пульпа зуба состоит, преимущественно, из нервных волокон и кровяных сосудов.

В крепком зубе пульпа почти не выдает собственного присутствия, однако стоит ей возбудиться и человек готов «лезть на стену» от невыносимой зубной боли. Как раз по данной причине лечение пульпита, прежде всего, нацелено на удаление болевых признаков.

Пульпит может развиться из-за глубочайшего кариеса, травмы зуба, синтетического либо температурного действия. Также причиной пульпита вполне может быть сопряжен с распространением инфекции гематогенным методом с током крови при определенных болезнях. Отягощения при излечении кариеса также могут спровоцировать пульпит.

Главным признаком заостренного пульпита считается появление беспричинной боли, в особенности в ночное время. Боли могут быть приступообразными, локализованными в одном зубе. Горячее, прохладное, вкусное лишь развивает напряженность боли.

Боль при пульпите может давать в ухо, висок, шею. Может появиться впечатление боли даже на обратной челюсти. При постоянном пульпите время от времени тревожат плавные беспричинные боли, и слабые боли после приема еды и горячего, холодного.

Лечение пульпита нацелено как на аннулирование болевого синдрома, так и на удаление самой причины боли — а конкретнее удалении распаленной пульпы. Лечение пульпита дома вероятно только в критических вариантах при вызове дантиста на дом, который придет со всем нужным для излечения оснащением.

В других вариантах лечение пульпита народными средствами не доведет ни к чему, помимо осложнений. Одним из самых нередких осложнений пульпита считается периодонтит. Вирусная инфекция, располагающаяся в распаленной пульпе, медлительно, однако точно просачивается за границы зуба и вызывает нагноение окружающих корень зуба тканей – развивается периодонтит.

При излечении пульпита стоматологические манипуляции нацелены на удаление воспаления в пульпе. В стоматологии есть два способа излечения пульпита: биологический (консервативный) и хирургический. Ограниченное лечение пульпита предполагает сбережение всей либо части жизнестойкой пульпы.

Биологический способ излечения пульпита — данный способ излечения используется при травматическом пульпите, и при невольном вскрытии пульпы при излечении глубочайшего кариеса. При биологическом излечении пульпита используются обеззараживающие средства, которыми скрупулезно обрабатывается обнаруженная ткань.

Потом на обнаруженный участок пульпы накладывается биологическая повязка (набивка) на базе гидроксида кальция либо трикальцийфосфата. И теперь после этого на зуб устанавливаться пломба. Биологический способ излечения пульпита способен ликвидировать нагноение пульпы, но для наблюдения необходимо ежегодно делать контрольные рентгеновские фотографии пролеченного зуба.

Хирургический способ излечения пульпита базируется на полном удалении (экстирпации) пульпы с дальнейшим пломбированием корневых телеканалов зуба. Хирургический способ наиболее часто используется в тяжелой практике для излечения как заостренного, так и приобретенного пульпита. Данный способ состоит из нескольких рубежей.

Это следующие:

Прижизненный способ излечения пульпита – это лечение пульпита в отсутствии мышьяка, нерв удаляется под анестезией. Под региональной анестезией удаляются кариозные ткани и открывается полость зуба. Потом ведется удаление распаленной инфицированной пульпы.

Корневые телеканалы зуба скрупулезно обрабатываются особыми (эндодонтическими) приборами в целях снятия фрагментов пульпы и снятия пласта зараженных тканей с внешней плоскости корневых телеканалов. В ходе машинной обработки коневые телеканалы зуба неоднократно промываются смесями антисептиков (хлоргексидин, гипохлорит натрия и другие.).

Девитальный способ излечения пульпита базируется на использовании девитализирующих средств. Просто говоря нерв уничтожают с помощью мышьяка либо менее ядовитых безмышьяковистых средств. Девитализирующее средство накладывается на пару дней, затем безжалостный нерв удаляется.

Завершающий раунд излечения пульпита – опломбирование корневых телеканалов зуба. Передовые способы излечения пульпита обеспечивают как полновесную обработку корневых телеканалов зуба, так и дальнейшее воздухонепроницаемое опломбирование (обтурацию).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *