Вагонка ее виды

e1622dae

При сооружении загородного дома или в процессе ремонта всегда встает вопрос выбора облицовочного материала. Требования к нему особенные: он обязан быть крепким, экологическим, прочным, мысленно опрятным, иметь разумное соответствие «цена-качество». На рынке множество типов обшивки с трудными технологическими данными, разобраться в которых под силу лишь специалисту. Потому самый оптимальный материал — это вагонка. Что это такое и отчего как раз данный тип обшивки советует абсолютное большинство строителей? Если вас интересует вагонка в Астане, обратитесь на сайт kalinamarket.kz.

Вагонка — это ровные деревянные доски разной ширины и высоты, имеющие дворцовое объединение по принципу «шип-паз». Благодаря подобному креплению экономится время при установке. Производятся профили из хвойных и хвойных пород деревьев. Используются для внешней и наружной отделки квартирных помещений, террас, бань и саун, бытовых зданий.

Первоначально небольшие дощечки применялись для обшивки стен поездов – отсюда и вышло наименование.

Как выбрать вагонку?

При выборе вагонок необходимо принимать во внимание несколько причин:

Порода древесины.
Качество материала.
Габариты (длина, протяженность и высота).
Профиль.
Внешний облик.

Советы специалиста

Когда проверяете ламель, обращайте внимание, как он гладкий. Для этого в супермаркете возьмите требование и приложите к доске. Если найдете незначительные искривления, то это изделие лучше отсрочить в сторону.

В обязательном порядке проводите проверку рубежи профилей. Они обязаны без усилий входить 1 в другой и не выгибаться. Это облегчит работу при ремонте.

Во избежание быстрой деструкции после покупки, проверьте древесную породу на влажность с помощью влагомера (он есть во всех больших супермаркетах). Если по некоторым основаниям устройства не нашлось, то степень сухости можно установить по звуку: при постукивании по мокрому дереву звук будет глухим, а по высохшему – звучным.

Какую вагонку лучше использовать для отделки помещений?

Для наружной отделки дома преимущественно берутся хвойные вида деревьев: ель, ель или березка. Это обосновано тем, что они имеют натуральную смоляную пропитку, которая принципиальна для обороны от сырости, имеет бактерицидный и противогрибковый эффект.

Совет специалиста.

Чтобы продолжительнее оставить чертеж и избежать тления, предварительно несколько зашкурьте доску, а потом узким слоем отметьте обеззараживающий краситель.

Парная, обычно, состоит из 2-3 комнат: предбанников, парилок и в отдельных случаях душевых (купелей или водоемов). И для любой из элементов желанна собственная обшивка.

Для теплый подойдет вагонка из осины, ясеня, лиственницы, бука, липы или дуба. Эти вида устойчивы к повышенным температурам, стойкие, не обжигают с помощью невысокой теплоемкости, при согревании излучают узкий древесный запах и акцентируют легкие масла, необходимые для здоровья.

В предбаннике температура намного ниже, так как он назначен для удобных посиделок и успокаивающего чаепития. Тут можно проводить эксперимент как с хвойными (дадут уникальный дивный запах), так и хвойными породами.

Душевую, которая наиболее подвергается влиянию жидкости, лучше, разумеется, фанеровать плиткой, но в случае если сохранять суммарный стиль бани, то можно, опять таки, использовать доски, сделанные из хвойных деревьев.

Совет специалиста.

Не следует украшать ламели для бани даже безопасной краской. Прежде всего, при нанесении первого пласта дерево подымет ворс, и надо будет его зашкуривать. Во-вторых, каждая краска под действием температур акцентирует ядовитые детали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *