Особенности застежек-молний

e1622dae

Застежка-молния – необходимая вещь, которая крепко вошла в нашу жизнь. Очень многие даже не думают о ее отличительных чертах, однако каждый день пользуются этим открытием, одевая одежду или обувь. Впрочем молнии имеют схожую систему, они различаются габаритами и конфигурацией, и направлением. Купить молнии в СПб можно на прекрасном сайте mikspb.ru.

Совместное описание

Застежка-молния намного более удобно, чем пуговицы или клавиши, потому логично, что она используется для оборудования различных типов одежды, обуви, сумок, квалифицированной или туристической одежды. Как правило это многофункциональный замок, однако временами такие компоненты могут быть искусственными.

Конструкция смотрится достаточно легко: изделие состоит из 2-ух лент, в первую очередь текстильных, на которых зафиксированы зубья. Они могут быть железными или пластиковыми. Объединение этих частей проводится при помощи сменного замка – его как правило называют «бегунком» или «собачкой». У чемоданов и ранцев, и у высшей одежды, курток и рабочей одежды часто бывает 2 слайдера для снабжения не менее комфортного и оперативного доступа.

Молнию временами называют «змейкой», впрочем действительно это застежки различного типа. 2-я организована легче, она не имеет зубцов, а объединение происходит с помощью вдавливания одной обращающей профиля в другую. Аналогичная застежка не сильно крепкая и не выдержит солидного старания на разрыв. С учетом этого ее применяют для изготовления зип-пакетов и конторских конвертов, а временами и для доступных кошельков.

Себестоимость застежек-молний сравнительно низкая, потому очень многие экономные бренды их применяют. Но низкокачественная застежка может быстро выходить из строя, и довольно часто это значит, что обладатель не может пользоваться вещью, пока не поменяет фурнитуру. В отдельных случаях получается отремонтировать молнию, если неисправность легкомысленная, к примеру, у замка отлетел язык, или зубья немного наклонились. Однако есть и такие обстановки, когда застежку надо будет поменять целиком, и в такой ситуации ремонт обойдется дешевле.

Чтобы вывести возможность оперативной неисправности, предпочтительно внимательно направляться с вещами, не тянуть и не тянуть замок сильно, и заострять внимание на качество фурнитуры при покупке:

расцветка тесьмы должна быть однородной, без пятен, полосок и прочих видных браков;
в обязательном порядке стоит исследовать скольжение бегунка, принципиально, чтобы он без проблем продвигался, не заедал;
зубцы должны быть крепкими и с качественным креплением к тесьме.
Как правило компании, производящие качественную продукцию и беспокоящиеся о репутации, скрупулезно выбирают фурнитуру для собственных изделий, потому можно доверять популярным брендам.

Если вы покупаете молнии в отдельности, для ремонта или пошива, также надо выбирать опробованных изготовителей.

История

Скрепить молнию – дело пары сек, однако вошла в обиход она далеко не сразу. Это открытие сделало продолжительный маршрут, до того как стать частью нашей ежедневной жизни. Все стартовало в 1851 году, когда Элайя Хоу выдумал собственную «автоматическую постоянную застежку». Тем не менее, она не обрела знаменитости, так как сам первооткрыватель не думал это чем-нибудь значительным, достойным рекламы и вездесущего распространения. Вместо этого он предпочел сконцентрироваться на швейных машинах. О молнии снова вспомнили спустя 20 лет. Не напрасно рассказывают, что некоторые мысли летают в воздухе, так как идея о таком замке пришла в голову другому основателю по имени Уиткомб Джадсон. Он планировал помочь собственному другу, потерпевшему при пожаре. Из-за травмы спины мужчине было трудно шнуровать обувь, и он просил Джадсона разработать какую-то застежку, которая бы помогла упростить это дело.

Первооткрыватель не только лишь сделал просьбу приятеля, но также и пошел далее – запатентовал собственную мысль. В 1891 году она была зарегистрирована как «застежка для обуви». Это был образец современной молнии – на одной стороне размещались крючки, а на другой петельки, и объединялись они при помощи язычкового ключа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.