Как с нуля построить коттеджный поселок

e1622dae

Является, что создание котеджных местечек (т.н. лэнд-девелопмент) – очень не дешевое и ресурсоемкое занятие, требующее команду экспертов на фулл-тайме, солидных нитей и гору денежных средств – в целом, недосягаемое элементарным смертным.

В этих публикациях мы поделимся собственным опытом и познаниями, и поведаем, как сделать агаларов эстейт коттеджный цена поселок «на коленке» – с максимальными расходами, на парт-тайме, и сохранив при этом психологическое состояние здоровья.

Про психологическое состояние здоровья я упомянул не только так. Если вы пристрастились к IT-бизнесу, в котором всем верховодит трезвый резон, всегда есть подробная документация, и каждая неприятность имеет прогнозируемое решение — то устройство дел в области лэнд-девелопмента вызовет у вас, нежно к примеру, изумление. Теперь-то я очень хорошо осознаю, почему все ранние попытки сделать город силами IT-сообщества были в конце концов покинуты создателями.

Первая публикация цикла будет посвящена третьему по значимости источнику в деле лэнд-девелопмента (после психологической стойкости) – прямо земле. Публикация базируется на нашем своем эксперименте при строительстве поселка разработчиков программного обеспечения и эксперименте тех специалистов, с которыми мы в конечном итоге стали сотрудничать. Так вот, землю в России можно получить одним из 4-х главных способов:

1. Колхозные паи. Как вы помните, в дальние девяностые нам всем удавалось стать владельцами ваучеров. Данный ваучер можно было инвестировать в какой-то особый лохотрон, а потом обсуждать с приятелями, чей лохотрон лучше. Часть населения данной радости оказалась лишена. Этих людей тогда именовали «колхозниками», и все над ними хихикали. Вместо огромного прекрасного ваучера им дали какие-то «паи» — никому не необходимые части в дурном богатстве их колхоза.

Как вы видите, картина с того времени несколько изменилась, и в настоящее время колхозникам можно похохотать над несчастными инвесторами лохотронов. Огромная часть земли, подходящая для стройки, считается богатством колхозов. Обычно, 1 пай эквивалентен отделу земли габаритом от 2 до 20 кв. м..

На первый взгляд, счастливый колхозник отныне может реализовать собственный пай еще одному убежавшему из города дауншифтеру и жить припеваючи несколько лет, не тогда было. Все дело в том, что реализовать либо презентовать пай НЕ члену колхозного кооператива колхозник не в состоянии. Один предположенный законодательством метод, которым колхозник может дать собственный пай – это скончаться, завещав собственный пай избранному человеку. Как видите, не все на это способны.

Другими словами – помимо шуточек – статус колхозника по плану законотворцев стал чем-нибудь вроде шляхетского титула. Он дает массу льгот – стандартную долю в реализуемом богатстве и вероятность сметать такие части у собственных коллег-дворян. Дать его можно лишь по наследию – все как у дворян, никакой торговли.

Есть разумеется еще иллюзорная вероятность, что вас обретут в участники колхозного кооператива за некоторый формальный платеж в данный кооператив. А на деле, абсолютное большинство колхозов на данный момент считаются банкротами. Разумеется у любого такого колхоза есть особый офис в бизнес-центре с командой антикризисных правящих, которые ознакомят вас с статутом, поведают, как оформить бумаги на вступление, соберут дополнительное совещание членов руководства и празднично обретут спасителя-инвестора в собственный кооператив.

В целом, реализовать собственный пай колхозник не в состоянии. Ему надо будет вначале «выделить» данный пай – т.е. преобразовать собственную долю в совместной собственности в точный земельный участок. Данная операция требует участия сертифицированных кадастровых инженеров, требует максимум 100 т.р. на затраты, занимает от 6 месяцев до года, требует массу спорных манипуляций и регулярного исследования свежих осложнений, которые законотворцы не ленятся оттачивать.

Вследствие этого сильный коммерческий дух российского народа придумал мастерскую в собственной простоте модель, как это одолеть:

Колхозник сообщает доверенность на имя клиента, которой верит ему отметить собственный пай в точный земельный участок, и после этого презентовать вышедший в итоге участок каждому другому лицу;
Приобретает все деньги на руки;
Клиент начинает собственное путешествие по пыткам собственноручно и, если знатный барин в заключительный момент не раздумал и не отозвал доверенность, наконец является владельцем вожделенного отдела.

Значительный момент – если кто-то последует по данному пути, в доверенности принципиально прописать как раз право на поднесение – а не на реализацию. Все дело в том, что реализация отдела земли сельхозназначения как правило требует особого уточнения в аналогичном департаменте района – тогда как поднесение такого уточнения не требует.

2. Общественные продажи. В общем, как раз по данному пути мы предприняли попытку пойти в самом конце. Теоретически данный маршрут смотрится приблизительно так:

Присматриваете на общественной кадастровой карте участок, не считающийся «паевкой» и не состоящий на кадастровом учете. Еще принципиально, чтобы участок не смотрелся к территориям гослесфонда – если, разумеется, у вас нет в припасе нескольких бесполезных лет и запасной рефлекторной системы;
Идете в администрацию аграрного заселения, к которому этот участок принадлежит, и просите их выпустить постановление на межевание. Так как это их ни к чему не заставляет, осложнений как правило не появляется;
Направляетесь в любую межевую фирму, платите им деньги из собственного кармана, они устанавливают участок на кадастровый учет – отныне участок официально есть – а как и прежде принадлежит обозначенному аграрному поселению;
Просите администрацию установить общественные продажи. Они определяют базовую стоимость и за месяц до продаж издают оглашение в региональной газете;
Выигрываете общественные продажи и приобретаете собственный участок.

Как я заявлял, в самом начале мы предприняли попытку пойти как раз по данному пути. Главу одного из участков области привлек наш проект и он гарантировал общее участие с прохождением данной трудной операции. Мы выбрали участок, зарегистрировали организацию и дали заявку. Нам обещали выпустить постановление на межевание через неделю. Пока, данная неделя продлилась около 4 лет, и к моменту получения желаемого постановления мы с непривычки утомились ожидать и приобрели участок в другом месте.

Разумеется, в данной процедуре также все проходит, мягко выражаясь, не ровно. Ее основная неприятность – необеспеченный итог, т.к. в «борьбу» за участок, на который вы истратили время и энергию, может подключиться любой желающий.

На законодательном уровне данная операция организована так ярко, что практически привела к формированию новой необыкновенной специальности. В целом, определенные секущие личности фиксируют заявки на подобные продажи только в целях воспрепятствовать основному интересанту.

В случае, если они выигрывают продажи, не могут за участок в конечном итоге оплатить – они рискуют только суммой начального взноса, которая, обычно, мала. А основной интересант дерзает потерять месяц-два времени, поскольку стремительней вторичные продажи не распределят. В конечном итоге с такими дельцами ему нужно созваниваться «в коридоре», отстегивая им наличные за аннулирование заказов с продаж.

3. Вымолить. Как бы удивительно это ни звучало, землю у страны можно вымолить. Распорядок операции может отличаться исходя из района, а сущность приблизительно такая – вы выбираете какую-то деревню и пишете утверждение в администрацию аграрного заселения с просьбой предложить участок для ПМЖ.

Если вы пока удачным владельцем ИЖС отдела не считаетесь, вам вроде как должны такой участок предложить. Конечно же, в случае наличия в генплане этого заселения свободных отделов в жилой зоне. Здесь также все не так ровно – операция продолжается месяцы, а на решение, где будет ваш участок, официально вы никоим образом не воздействуете.

Предельный объем такого отдела, разумеется, будет урезан распорядком района, а это далеко не неудача. Ребята, которые занимаются данной схемой, обычно, просто сразу реализуют развернутый участок либо просто перебрасывают на иного владельца, и повторяют процедуру заново.

4. Приобрести. Сами видите, все эти операции отнимут массу времени. Вам надо будет исследовать массу юридических нюансов, купить способности переговоров с колхозным дворянством и потратить очень много нервных окончаний – поскольку ровно такие вещи не проходят. Вследствие этого оптимальный вам участок легче всего, разумеется, приобрести.

Неловкое законодательство, которое состоит из абсурдных операций, распорядков и ограничений, сделало очень трудным прямую передачу земли элементарным смертным, породив в итоге целую профессию людей, которые «занимаются землей». Эти ребята, сочетая все вышеперечисленные методы и запуская несколько действий синхронно, пытаются образовать наиболее интересные отделы и реализовать их конечному покупателю.

В целом, мы в конечном итоге сочли данный маршрут наилучшим для поселка разработчиков программного обеспечения. Это стоит не подобных уж огромных (по айтишным меркам) денежных средств, и шикарно бережет время. Когда ожидать итогов от попытки сделать проект вместе с силами надоело, мы просто стали рассматривать оптимальные виды на Авито. Выяснилось, что земельщики-профессионалы (а не те, кто оформил свалившийся по наследию пай), просят за собственные продукты вполне разумные деньги. Отыскать оптимальный вариант – это вопрос пары месяцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.