Ремонтные смеси для бетона

e1622dae

Ремонтный состав для бетона на строительном рынке представлен в различном исполнении. Это могут быть смеси, герметики или отдельные компоненты для самостоятельного смешивания. Рассмотрим причины появления тех или иных повреждений, какие материалы пригодны для восстановления цементного монолита. Ознакомимся с краткой инструкцией по проведению работ. После прочтения статьи к мастерам и консультантам вопросов почти не останется. Если вас интересует ремонтная смесь для бетона, обратитесь на прекрасный сайт glims.ru.

Что подлежит ремонту или заделке в бетоне

Чтобы выяснить, чем заделать трещины в бетоне на улице или внутри помещения, нужно рассмотреть характер повреждений. Если быть точнее, то необходимо разобраться в причине их появления. От этого будет зависеть тип и состав материалов, пригодных ремонта монолита. Также отличаться будет технология проведения работ.

Чаще страдают бетонные конструкции, которые подвержены дополнительно воздействию природных явлений. Это перепады температур, влажности и ультрафиолетовое излучение. Также сюда относятся химически активные реагенты, которые присутствуют во внешней среде.

Существует такое понятие, как допустимые размеры трещин. Их не обязательно ремонтировать. Показатели определены в мм по ДБН В.2.6-98:2009 относительно эксплуатационных условий:

до 0,5 – при отсутствии переменчивых влажности, температуры;
до 0,4 – если оказывается воздействие со стороны природных явлений;
до 0,3 – в условиях агрессивного климата;
до 0,2 – для армированных конструкций, в которых металл обладает низкой устойчивостью к коррозии.

Есть условия, в которых щели абсолютно недопустимы. Это, когда конструкции должны быть герметичными для газа и воды. Второй случай – строгие требования к качеству исходя из долговечности изделий, строений.

Ремонтные смеси для бетона

Как правило, сухой ремонтный состав для заделки трещин в бетоне изготавливают на основе портландцемента с добавлением гипса или извести для пластичности и ускоренного схватывания. Также в состав входят песок и пластификаторы с присадками. Основное назначение таких материалов заключается в локальном восстановлении монолита (пол, нагруженные конструкции) или дополнительной защиты ЖБ конструкций от коррозии, воздействия влаги.

Выделяют два типа ремсоставов:

Сухие – используют для работ снаружи здания. Материалам свойственна морозостойкость, низкая водопроницаемость, высокая прочность. Разбавителем для состава является чистая вода (лучше питьевая без примесей).
Литьевые – предназначены для заполнения незначительных углублений на горизонтальной поверхности. За счёт пластичной пасты происходит склеивание трещин. Состав не даёт усадку, обладает герметичностью.

Классификация сухих смесей также ведётся по составу:

с минеральным вяжущим и заполнителем разных фракций;
на синтетической основе;
на базе полимерных жидкостей.

По назначению выделяют 4 группы материалов. Когда важны сроки, используют для устранения трещин в бетоне быстродействующие смеси, которые затвердевают в течение 30 минут после замешивания. В случае с деформациями усадочного типа лучшим решением выступает состав, который сохраняет заданную форму. Для стен, колонн и наклонных конструкций актуален вариант тиксотропного ремсостава. Здесь нужно каркасное армирование (или обрешётка). При минусовой температуре применяют морозостойкую смесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.