Топливные брикеты для печей, их плюсы

e1622dae

Невзирая на вездесущую подкладку газовых трасс, в РФ еще очень много городов и мест, где газа просто нет. Людям нужно пользоваться другими источниками тепла, к примеру, твердотопливными котлами. Данные агрегаты работают на дровах, однако в последние годы для них стали производиться не менее передовые виды бензина – это топливные брикеты для топки печей. Давайте разберем их подробнее и обнаружим их плюсы и минусы. Купить топливные брикеты можно на прекрасном сайте прометей-топливо.рф.

В данном обзоре мы разберем:

Минусы традиционных дров;
Состав топлива;
Основные разновидности прессованного бензина;
Плюсы и недостатки брикетов для печи.
После чтения осмотра вы можете сделать выбор в пользу классических дров или в пользу не менее передового брикетного топлива.

Топка печей дровами

Отопительные печи, работающие на дровах, обеспечивают эффективный подогрев квартирных и нежилых помещений. Они показаны обилием модификаций, различающихся своими технологическими данными и устройством. В роли бензина в них применяются наиболее простые дровишки – их можно покупать целыми грузовыми автомобилями. Однако это горючее невозможно представить передовым и действенным. И сегодня ему на замену пришли топливные брикеты для топки печей.

Чтобы привнести четкость, разберем основные минусы классического древесного бензина:

Груда дров

Стандартные дровишки надо вначале надеть, а затем еще и вместить в элегантные поленницы. Это весьма трудоемкий процесс, отторгающий очень много времени.

Дровишки неловко укладывать в элегантные кладки – если они одинакового объема и формата, то это еще половина беды. Но в случае если одни поленья узкие, а иные тучные, да еще и занозистые, то укладка будет искривленная и кривая (впрочем здесь многое находится в зависимости и от «кривизны» рук);
Дровишки надо раскалывать – они довольно часто привозятся в качестве выпуклых чурбаков, требующих рубки. Размахивать топором в прохладную погоду – наслаждение маловероятное (впрочем и необходимое);
Дровишки довольно часто могут быть мокрыми – стараясь за своей пользой, дровосеки реализуют лес в сыром пребывании, без ориентировочной просушки. Сравнивая с высохшими топливными брикетами для топки печей, распалить их будет сложно;
Невысокая теплотворность – метр дров дает меньше тепла, нежели те же древесные брикеты подобного размера;
Дровишки предоставляют множество золы – такие же древесные брикеты почти не загрязняют собой печи;
Древесная порода пылает с пощелкиваниями и потрескиваниями, сгорает неритмично, очевидно проигрывая в данном брикетам.
Дровишки – часто встречающееся и доступное жесткое горючее для топки печей и котлов. Однако топливные брикеты выигрывают перед ними с помощью удобства и повышенной теплотворности.

Из чего делают топливные брикеты

Древесные топливные брикеты производятся из древесных отходов – дерзко говоря, это спрессованные опилки, прошедшие установленную подготовку. Процесс подготовки включает в себя измельчение и сушку. В итоги на свет возникает сырье, готовое направиться под пресс. Некоторые опилки вообще не нуждаются в сушке, в связи с тем что они высохшие.

Опилки

В большинстве случаев данный тип бензина создают из стандартных опилок.

В роли связывающих составов в топливных брикетах для топки печей играют безопасные естественные объединения, а некоторые виды евродров производятся без клеевой основы. Завершенное сырье направляется под пресс, создавая крепкие элегантные бруски, готовые к предстоящему использованию. В роли специальной обработки может использоваться выжег – это целиком зависит от производителя и использующихся им технологий.

Вышедшие древесные брикеты для топки печей пускаются к покупателям – они подходят для отопления домов и нежилых зданий, применяются для растопки каминов. Также ими можно сменить дровишки на пикнике, однако тогда вы не услышите звука потрескивающих дров. Но несмотря на это примите гладкое пламя, без разлетающихся угольков и искр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.