Канализация в частном доме под ключ

e1622dae

Для обеспечения удобной жизни в доме нужна организация сточной системы. В случае наличия концентрированного вида данный вопрос определяется довольно легко — прокладываются трубы в соответствии с нормативными условиями. Как быть тем, у кого нет возможности присоединиться к городской либо совместной приватной сточным системам? Про это вы узнаете из нашей публикации.

Для отвода нечистот из дома принципиальна верная организация сточной системы. Разрешается использовать накопительные, фильтрационные либо очистные сооружения, которые позволят снабдить качественную и надежную работу канализации. Выбор нужно делать на базе работающих нормативных требований, технологических отличительных черт, позволяющих установить сточную канаву с данными данными, и расчетов.

Для компании канализации в приватных жилищах применяют следующие здания и системы:

Помойная впадина.
Аккумуляционный контейнер.
Септики.
Воздухообменные поля.
Локальные очистные сооружения.

Помойная впадина используется в тех вариантах, когда в доме живет несколько людей и при этом сезонно. Она дает возможность уместить нечистоты в незначительных числах, в связи с тем что фильтрация через грунт довольно медлительная и находится в зависимости от его состава. Вариант такой системы экономный, однако может осуществляться лишь при залегании донных вод поглубже, чем 1-2 м от намечаемого дна ямы.

Помойная впадина, сделанная из алого кирпича. Укладка выполнена с интервалами для впитывания воды в грунт.

Помойная впадина, сделанная из алого кирпича. Укладка выполнена с интервалами для впитывания воды в грунт.

Накопительная емкость применяется для сбора нечистот, их следующего вывоза и слива в очистные сооружения. Могут возводиться на любых типах грунтов, как на поверхности, так и на глубине. Почва при этом не измазывается, но требуется довольно нередкий экспорт остатков с привлечением ассенизаторской автомашины, для которой нужно на отделе организовать комфортный заезд.

Септики представляют из себя системы для чистки стоков, которые не только лишь отделяют их нерастворимую часть от некрепкой, но также и дают возможность почистить жидкость. Заключительная затем пропитывается в грунт. Заключаются из нескольких передач чистки, созданных для фильтрации жестких остатков – синтетической и химической нейтрализации.

Внимание! Выбор в пользу бетонированных колец для компании септика выгоден с помощью бюджетности такого вида, стабильности системы, надежности и неприхотливости в работе. Но их невозможно использовать при залегании донных вод менее 2 м от поверхности.

Пластиковые септики не менее долговечны, чем железные, однако при установке их нужно якорить, сохранять от замерзания и упрочнять грунт, чтобы он не деформировал баки. Не подходят для ремонта на сыпучие и маневренные грунты, и в регионах с бездонным вымерзанием земли. При избрании стоит заострять внимание на модификации с мощными ребрами жесткости.

Установки для аэрации канализационных вод созданы для химической чистки нечистот маршрутом взаимодействия с аэробными бактериями. Могут быть оборотными либо ступенчатыми.

Установки для чистки владеют повышенной мощностью, неопасны для атмосферы, могут быть смонтированы на любом виде грунта, срок эксплуатации до 50 лет, простота в обслуживании, малошумящие в работе. Дефицит — большая цена оборудования.

Локальные очистные сооружения очень дорогие и производительные, созданы для абсолютной чистки стоков до значения 99%. Для чистки применяются машинные, синтетические, химические процессы. Представляют из себя емкость, поделенную на отсеки.

На моем отделе донные воды размещены близко к поверхности, вследствие этого экономные виды отлетели в пользу септика. Но осенью выяснилось, что участок подтапливается, вследствие этого стали смотреть в сторону накопительной системы. Однако с учетом отдаленности региона экспорт стоков оказался нерентабельным. Понадобилось выбор остановить на ЛОС, позволяющих соединять расчищенную воду в грунт. Чистку веду раз в 6 месяцев, оборудование не выходит из строя на протяжении 5 лет работы. Система качественная и действенная.

Самотечная система имеет простую систему, принцип работы которой базируется на отводе нечистот и стоков самотеком по трубам, наполненным под креном.

Насильственная канализация в частном доме под ключ оборудуется особым насосом, принудительно перекачивающим стоки из канализации в очистные сооружения. Гарантирует хорошую мощность, которая вероятна при избранном поперечнике труб.

Требует регулярного включения к сети электропитания, повторяющегося сервиса и использования дорогого оборудования. Вследствие этого ее рентабельно ставить в вариантах, когда ресурс канализационных вод находится ниже очистных зданий, и для обеспечения отвода огромных размеров стоков.

Плюсом энергонезависимых систем считается легкость реализации. Минусы: далеко не всегда можно установить такую технологию из-за ландшафтных отличительных черт отдела, и вероятны повторяющиеся засоры. Данные системы не готовы ответвлять огромные размеры стоков.

Для действенной работы сточной системы нужно принимать во внимание ряд утилитарных интересных моментов, а конкретнее: аспекты выбора оборудования и фильтров, методы чистки, методы установки. Если один из характеристик потерять, то система может работать неверно либо не отвечать объявленным технологическим данным.

Выбор сточной системы необходимо производить на базе следующих показателей:

сезонного либо регулярного проживания в доме;
значения залегания донных вод;
числа живущих людей;
каждодневного расхода воды на все нужды;
погодных требований – средней температуры, числа выпадаемых осадков;
площади отдела и присутствия нужного места для ремонта канализации;
вида и качеств грунта – насыщенности, тянущих возможностей;
санитарных и технических нормативов.

Фильтрующее устройство для сточных систем считается нужным сантехническим узлом, без которого нельзя справиться. Оно дает возможность акцентировать из нечистот жидкость, чистить ее и транслировать в грунт, не ухудшая природоохранную картину.

Акцентируют следующие типы фильтров:

фильтровальный колодец;
песчано-гравийные слои;
инфильтраторы;
воздухообменные установки.

Выбор точной системы строится на некоторых показателей:

количестве канализационных вод, которые требуется чистить;
виде грунтов, их возможности всасывать воду;
глубине залегания подземных вод;
виде сточной системы;
предназначенной документации, устанавливающей применение точных видов фильтров.

Воздухообменные системы имеют трудные системы, которые нельзя сделать самостоятельно. Их принцип работы базируется на анаэробной чистке, другими словами окислении естественных элементов в поступающих стоках особыми бактериями при участии воздуха.

Установки заключаются из нескольких камер, нередко оборудуются дренажным насосом либо компрессором. Другими словами, для их надежной работы нужно регулярное питание. Плюсом установки считается большая степень чистки воды до 90%, которая может использоваться для полива аграрных цивилизаций, другими словами технологических задач. Дефицит воздухообменной системы — большая цена оборудования и сервиса.

Фильтровальный колодец работает по принципу отдела нерастворимых, жестких частиц и отвода отстоянной воды в грунт. Для фильтрования воды от маленьких включений применяется пласт песка и щебня. Отфильтровывание больших и жестких частиц ведется через дно колодца по принципу сита. Габариты отверстий 3-5 миллиметров, размещены по всей его поверхности.

Принципиально! Фильтровальный колодец можно ставить лишь на такие грунты, способные чистить нужное число остатков. Иначе он не будет работать надлежащим образом: довольно часто забиваться либо ждать откачки нечистот.

Колодец не забивается жесткими частичками, в связи с тем что их перерабатывают бактерии, кормящиеся органикой. Дно колодца с машинным фильтром нужно время от времени чистить.

Фильтрационные поля – большие технические здания, являющие собой перфорированные трубы, закопанные на незначительный глубине в грунте и наполненные на гравийно-щебневую подушку. Протяженность труб и площадь поля устанавливают мощность фильтрования. Наиболее выгодным грунтом для компании подобных полей считаются суглинки.

Поле для фильтрования нечистот как правило занимает существенную площадь. Период его работы до заиливания составляет до 10 лет, затем требуется очистка труб.

Монтаж дренажных полей далеко не всегда можно осуществить из-за незначительный площади приусадебного отдела. Вследствие этого рентабельно использовать инфильтраторы либо дренажные тоннели, которые при размере 100 л готовы чистить с отдачей 12 м дренажных труб.

Представляют из себя перфорированные вместилища, внутри которых происходит дезинфекция стоков и машинная доочистка после септика. Ставятся на глубину 1 м. Их размер составляет до 100-200 л зависимо от модификации.

Для внешней сточной системы нужно использовать трубы размером от 110 до 200 миллиметров. Углы крена должны составлять от 7 до 30 миллиметров на метр, зависимо от размера.

Вентилирование независимой канализации в обязательном порядке, в особенности для коммуникаций длиннее 5 м. Для действенной перевозки стоков применяется минимум 2/3 размера трубы. Другими словами, в системе и очистных постройках регулярно находится воздух.

В условиях неимения вентилирования он будет под давлением выходить наружу и формировать малоприятные запахи, и будет причиной нарушения работы воздухообменных агрегатов и септиков. Без вентиляции при одновременном сливе стоков из нескольких присоединенных устройств в трубе вероятно появление невесомой пробки.

Модели внешней канализации советуется формировать в масштабе генплана отдела, чтобы в ходе возведения не появилось неожиданных факторов, и нужно верно высчитать число элементов. Акцентируют 2 вида моделей: высокоэффективные и обычные. Они отличаются технологическими данными и числом затрачиваемых средств на реализацию проекта.

К самым действенным схемам относятся те, которые дают возможность формировать производительные системы и предельно несложны по системе. Другими словами это сточная канава насильственного вида с технологичным оснащением для обработки и чистки канализационных вод. Могут иметь разветвленную технологию труб, оборудоваться некоторыми выходами для вентиляции и визирными ямами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *