Обустройство покрытия булыжником

e1622dae

Камень — осколочная высокая порода, являющая собой не менее либо менее окатанные, несцементированные неподвижные осколки, имеющие поперечное разделение 80—250 миллиметров. Камень, также как и иные осколочные элементы (гравий, галечник, камни), считается продуктом уничтожения гор, высоких плоскогорье и скал.

Ледники, речки и моря выдерживают продукты выветривания из высоких областей в равнины и, отлагая их в сниженных территориях земной плоскости, формируют залежи осколочных элементов, где они довольно часто рассортированы по крупности и переслаиваются песком и глиной.

При всех типах перемещения происходит растирание, ослабление углов и обработка плоскостей. По времени собственного создания месторождения относятся к четвертичному времени. Впрочем число месторождений вычисляется сотнями, но степень их разведанности очень недостающая.

Среди исследованных месторождений далеко не все имеют резерв более 500 млн. м3 т. е. число, которое позволяет механизировать аллюр с доведением его сезонный мощности до 50—100 млн. м3. Добыча булыжника проводится открытыми работами — карьерами.

Исходя из размещения предпочитают сухой либо влажный метод подготовки. Подземный либо «земной» метод подготовки используется, когда высшие слои наносов и покрывающих пород замерзают и придерживаются так прочно, что допускают подборку из-под них камня.

Работы этого семейства обходятся выгоднее, а требуют не менее серьезного технологического наблюдения, а время от времени и особых событий по креплению. Валунно-булыжный материал достается также иными методами.

А конкретнее:

верховным, либо равнинным,
овражным
речным,
океанским,
озерным, либо грунтовым.

Первый метод наиболее распространен: камни просто планируют по плоскости. Восстановление припаса на плоскости происходит осенью после разлива речек и после крепких ливней, когда раздеваются свежие части отложений, имеющих валунно-булыжный материал.

Камень используется преимущественно для автодорожного возведения в качестве сырца, неподвижной шахматы и шахматы для мозаики дорожной. Он также идет на изготовление бута и щебня, для возведения гидроэлектростанций, дамб, для бетонированных и железных работ и прочие.

Для булыжных покрытий используют рассеченный дерзко обработанный камень. Камни кладут на равномерно мокрое основание либо стелющий пласт из крупно- либо среднезернистого песка. При укладке камни расширяют в песок на ‘/з высоты.

После этого покрытие, может быть повторно расщебенено гравием либо щебнем крупностью 5—15 миллиметров и полностью наезжено катком в 10—12 т. Укатку кончают после остановки подвижности камней. Стабильность гравия либо щебня должна быть более крепости камней.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.