Яровизация семян — что это такое

e1622dae

Для того, чтобы зерна давали отличные ростки, перед посевом советуется их обрабатывать. Способов предпосевной подготовки семян сегодня есть много (сортировка, закалка, дезинфекция, слоистость и т. д.), и одним из них именно и считается яровизация.

Яровизацией именуется событие, нацеленное на возбуждение семян или растений к серьезному росту и формированию за счет краткосрочного влияния не высоких температур. От закалки яровизация различается только температурой.

Яровизация всегда ведется лишь при позитивных температурах, тогда как закалка разрешается и при негативных. А в прочем данные методы предпосевной подготовки семян яровых крайне похожи. Бесспорно, яровизация имеет определенное подобие и со стратификацией.

Но есть между ними и некоторые различия. Слоистость – это достаточно долгий процесс, при котором активно применяются наиболее многообразные температурные спектры. Яровизация же занимает сравнительно несколько времени и может производиться только при позитивных температурах.

Второе различие состоит в том, что яровизация может производиться, как в отношении семян, так и в отношении растений (если хочется, чтобы они скорее зацвели и т. д.), слоистость же обхватывает лишь зерна.

Предварительно загодя приготовленные зерна увлажняют в воде комнатной температуры, как лишь они будут раздувать, их сразу располагают в морозильник. При этом время их пребывания в морозильнике может значительно колебаться.

Все созданные для яровизации зерна в обязательном порядке должны быть очищены от включений любых других цивилизаций. А заготовлять их нужно лишь от крепких цивилизаций, различающихся повышенной урожайностью. В этом случае будет можно достичь лучших итогов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *