Освещение бассейна

e1622dae

Сегодня заметить бассейн на загородном отделе либо в персональном доме не уникальность. Днем гладь воды смотрится отлично под лучами солнца, а в ночное время бассейн преобразуется в черное скучное здание.

Сделать его интересным и чарующим объектом ландшафтного внешнего вида сможет помочь подсветка для бассейна и окружающего места. Освещение для бассейна по периметру края чаши снабдит безопасное движение по двору в черное время суток. По СНиП, освещение должно блокироваться по следующим требованиям:

Питание поддерживается сетью на 12 В. Применять линии с усилием 220 В строго запрещается.
Днище и стенки бассейна должны быть загерметизированы. Повышенное внимание уделяется точкам входа проводки для включения осветительных приборов и фонарей подсветки.
Лампы и фонари не должны предоставлять блики по земной глади.
Светотехнические устройства выбираются с классом изоляции не менее IP68.
Свет должен гасить целиком дно и стенки конструкции.

Также есть нормы освещения бассейна, работающего в натуральном режиме без особого оборудования:

Объем просветов для света устанавливается прибыльным соответствием к площади конструкции. При многостороннем освещении в помещении – до 13 %, при однобоком – до 16 %.
Световые просветы в потолке и стенках должны гарантировать общее однородное освещение ленточными устройствами.
Просветы невозможно располагать ниже 2 м сравнительно значения методический дорожки.
К окнам и витражам должен оснащаться доступ для установки стремянок и прочих устройств, которые позволят забраться до значения светового потока.
Установка назначения солнечного света не должна допускать ошибка клиентов бассейна.

При разработке освещения бассейна, принципиально рассматривать:

степень безопасности утверждаемого оборудования;
безопасность при пребывании в воде и около нее, в особенности в спортивно-оздоровительных заведениях;
заблаговременно взвесить места установки освещения безопасности и дизайнерской подсветки, т.к. по окончании работ привнести коррективы будет трудно и накладно;
усилие в интернете питания не должно превосходить 12 В.

Классические источники света нереально применять в водоемах. Подходящим решением будут светодиодные устройства, отличающиеся незначительными габаритами, длительным сроком эксплуатации и легкостью ремонта. Такие лампы не позволяют вредоносного инфракрасного излучения и не перегреваются в ходе работы, что принципиально для требований работы в водоеме. Улучшенные конструкции каркаса осветительного прибора дают возможность без проблем их вделывать в систему дна и стен.

Рентабельно светодиодное освещение бассейна и искусственными свойствами. Технологии LED-света дают возможность изменять цвета потока – от мягких релаксационных тонов до торжественных ослепительных цветов. Что же касается систем самих осветительных приборов, то давать предпочтение можно точечным защищенным моделям, и светодиодным лентам, которые прекрасно себя показывают в обустройстве бассейнов трудной арифметической формы.

С позиции энергоснабжения выбирать необходимо низковольтные устройства от 5 до 12 Вт. Очень многие бассейны сегодня располагают в жилищах либо строят над ними особые накрытия. Потому совместное освещение в данном помещении будет встречаться наиболее часто. Тут выбор ламп не отличается от иных комнат в доме, кроме высоких требований к влагозащищенности.

Часто для организации совместного освещения применяют точечные светильники. А могут быть ситуации, когда над бассейном располагают люстры. Также достаточно популярны лампы на покрышках. В роли источника света тут могут играть:

лампы накаливания;
люминесцентные и галогеновые лампочки;
светодиодные лампы.

При этом в последние годы все чаще и чаще предпочтение дается светодиодным источникам света. Это зависит от того, что они предоставляют высококачественный световой поток при самых малых потреблениях электрической энергии. Второе превосходство заключается в том, что светодиодные лампы не проявляют ни какого отрицательного результата на состояние здоровья людей. Выбирать стиль декорирования ламп нужно в соответствии с дизайном всего здания.

Линии обеспечения бассейна необходимо вести от всеобщих электротехнических автотрасс либо сортировочных щитов, от которых питается прочая техника на отделе, подсвечивая и строительные детали, и близкую территорию. Для прохода с 220 В на 12 В и большее усилие в участках разветвления применяются особые адаптеры.

Подкладку полос предпочтительно производить над землей, применяя высококачественную изоляцию. Обычное освещение бассейна требует подводки 2-ух контуров – фазного и промежуточного. Если используются светильники с первым классом обороны, то ведут 3 провода, в числе которых будет и заземляющий. В такой ситуации для устройств освещения учитывается особый карабин для объединения с заземляющим проводом.

Для начала подготовки проекта инженеру понадобится список данных:

Протяженность*Высота*Высота в случае разработки внутреннего освещения. Размеры площади в случае внешнего освещения.
Предпочитаемая сборная высота осветительных приборов.
Нужная экспозиция на рабочей поверхности либо вид работ, производящийся в помещении для подбора освещенности по СНиП и ГОСТ.

Приблизительная предельная совокупность, положенная на освещение субъекта. Это сможет помочь выбрать нашим инженерам сектор (премиум, эталон либо эконом) осветительных приборов для Вашего субъекта.

Совместную технологию освещения можно поделить на 2 категории:

наружную (вокруг бассейна и над ним),
внешнюю (подводная подсветка).

С внешней стороны могут применяться стандартные модификации осветительных приборов – как потолочные светодиодные устройства, так и сохраняющие энергию уличные прожекторы, если говорить об работы на придомовом отделе.

Наружное освещение здания бассейна может реализовываться на стене и потолке, а так, чтобы лучи держали саму ванну, бортики, входы с выходами, и близкие зоны отдыха. Упор делается на мерность с удобным отображением светового потока от земной поверхности, а без бликов. Потолочная организация света производится рядом, чтобы свет устремлялся под углом, а не строго отвесно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *