Методы обороны механизмов с транзисторными выходами от токов самоиндукции

e1622dae

Электрическая индукция — явление возникновения тока, при изменении во времени магнитного поля. Изменение магнитного поля, в силу законопроекта электрической индукции, ведет к возбуждению в контуре индуктивной электродвижущей силы (Термоэдс). Процесс возникновения Термоэдс индукции в проводящем контуре при изменении протекающего через очертание тока именуется самоиндукцией. Назначение Термоэдс самоиндукции всегда оказывается подобным, что при возрастании тока в цепи Термоэдс самоиндукции мешает этому возрастанию, а при убывании тока — мешает убыванию. В

Индуктивный поток всегда имеет такое назначение, что формируемое им магнитное поле противодействует тому изменению магнитного потока, которым был обусловлен этот поток.

Явление самоиндукции можно смотреть при подключении и следующем выключении катушек соленоидов, промежуточных реле, электрических пускателей. При подаче усилия на катушку создается электрическое поле, в результате чего образовывается электродвижущая мощь, которая мешает моментальному росту тока в катушке.

По принципу суперпозиции, основной поток в катушке можно представить в качестве суммы токов, один из которых обусловлен внутренним усилием и сонаправлен с главным током, а 2-й обусловлен Термоэдс самоиндукции и имеет противоположное назначение главному току. Скорость перемены тока через катушку урезана и устанавливается индуктивностью катушки. Если нужны контроллеры овен проходите по ссылке.

При протекании тока шпулька «запасает» энергию в собственном магнитном поле. При выключении наружного источника тока шпулька отдает приготовленную энергию, стараясь поддерживать величину тока в цепи. Это, к тому же, вызывает всплеск усилия обратной полярности на катушке. Этот всплеск может добиваться значений в несколько раз превосходящих нарицательное усилие источника питания, что может воспрепятствовать обычной работе электронных механизмов, вплоть до их уничтожения.

Разберем подробнее, почему прыжок Термоэдс самоиндукции будет иметь обратную полярность. На чертеже 1 изображены 2 модели, на которых стрелками намечено назначение перемещения тока, а также потенциалы на всех объектах модели при прикрытом и открытом ключе.

При прикрытом ключе потенциалы на всех объектах сходятся с потенциалом источника питания. В процессе размыкания ключа, из модели исключается ресурс питания, и Термоэдс самоиндукции хочет поддерживать поток в катушке. Для того, чтобы сохранить назначение тока в катушке, Термоэдс меняет собственный потенциал на обратный по символу источнику питания. Поэтому всплеск Термоэдс самоиндукции будет иметь обратную полярность.

Разберем явление самоиндукции на примере работы электрической катушки при пропускании через нее регулярного тока. Подключение катушки происходит с помощью неконтактного датчика. Катушку можно сменить на поочередно объединенные серьезное Rk и индуктивное Lk противодействия.

Чтобы проверить честность данных выше абстрактных расчетов, проведем измерение Термоэдс самоиндукции. Для выполнения измерений нужно скопить модель, для которой мы вели подсчеты. С помощью осциллографа на клеммах катушки изготовим измерение усилия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *