Онихомикоз, либо гриб ногтей — причины

e1622dae

Онихомикоз – это грибковое поражение ногтя, при котором отмечается изменение его тона, толщины и отделение от ногтевого ложа. Онихомикоз — довольно часто встречающееся заболевание ногтевого устройства (более 50% всех болезней ногтей), которым страдает около 5,5% людей в мире. Взрослые страдают намного чаще, чем дети, так как известность онихомикозов усиливается с годами (поражение ногтевых пластинок грибком встречается у 50% лиц старше 70 лет). Если вас интересует грибок ногтей, обратитесь на сайт amipodomed.ru.

Причины появления онихомикоза

Онихомикоз могут вызывать грибы-дерматофиты, дрожжевые грибы и плесневые грибы-недерматофиты.

Дерматофиты делаются причиной заболевания в 60-70% примеров, при этом до 50% приходится на Тrichophyton rubrum. Плесневые грибы-недерматофиты вызывают около 20% всех онихомикозов, но дрожжевые грибы, и в том числе Candida spp., — 10-20%.
Довольно часто находится группированное поражение грибами и бактериями, и одновременное заражение ногтевой пластинки 2-мя и не менее грибами.
Формированию онихомикоза содействуют травмы опорно-двигательного устройства, несоблюдение кровоснабжения конечностей (к примеру, из-за сердечной недостаточности, облитерирующего эндартериита либо варикозного расширения вен), диабет, ожирение, болезнь, деструкция стоп, табакокурение, псориаз, иммунодефициты. К иным предрасполагающим моментам относят вынашивание узкой обуви, высокую гипергидроз, травмы ногтей. Большой риск купить гриб есть у тех, кто принимает участие в спортивных событиях, посещает публичные парилки и водоемы, живет с родными, у которых выявлен гриб, либо у тех, кто болел онихомикозом раньше.
Ногти на ногах изумляются намного чаще, чем на руках, что, возможно, соединено с их не менее неспешным подъемом, наихудшим кровоснабжением и с тем, что вынашивание узкой обуви создает среду, хорошую для размножения грибка.
Инфицирование болезнетворными грибками может выходить при прямом контакте с заболевшим онихомикозом, и через обувь, одежду, объекты быта (ковры в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности и другие.). В условиях высокой влажности (в водоемах, парилках, душевых) грибы продолжительное время сохраняются и множатся, в особенности на прозрачных сделанных из дерева поверхностях.

При инфицировании раздражитель проходит в ногтевую пластинку, русло, способ и ближайший валик ногтя. Ноготь не владеет действенным клеточным иммунитетом, из-за этого крайне восприимчив к инфекции. Грибы создают ферменты, рушащие ногтевую пластинку, что упрощает их попадание вглубь.

Систематические источники онихомикоза — подошвы и межпальцевые интервалы. Как правило грибы потрясают ногтевую пластинку, начиная со свободного края, так что главные болезненные процессы текут не в самой пластинке, но под ней — в русло ногтя.

Систематизация онихомикоза

Отличают нормотрофический, гипертрофированный и онихолитический (истощенный) онихомикоз.

При нормотрофической фигуре потрясенный ноготь сохраняет собственную толщину и свет, однако меняет оттенок.

При гипертрофированной фигуре кроме перемены тона отмечается нарастающий подногтевой гиперкератоз. Ноготь утрачивает свет, становится бледным, утолщается и деформируется вплоть до создания онихогрифоза (утолщения и искривления ногтя вроде когтя сказочной птицы грифона), отчасти уничтожается, в особенности с боков, часто больные чувствуют боль при ходьбе.

Для онихолитической формы свойственна мерклая буровато-серая расцветка потрясенной части ногтя, ее утрата и отнятие от ложа — голый участок обработан рыхловатыми гиперкератотическими напластованиями; в то же самое время проксимальная часть ногтя длительное время остается без значительных перемен.

Помимо этого, используют систематизацию, основанную на локализации проигрыша ногтя: акцентируют отстоящий онихомикоз (с проигрышем ногтя у свободного края), боковой (с проигрышем побочных сторон), ближайший (с проигрышем заднего валика) и полный (с проигрышем всего ногтя).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *