Что такое эквайринг и как это работает

e1622dae

Эквайрингом называют расплаты за товары и услуги за счет кредитных карт. Для клиента в супермаркете, расплачивающегося картой, либо человека, оплачивающего услуги, операция занимает менее секунды.

После проверки данных электронная система рассказывает в большинстве случаев об удачном прохождении платежа, денежные средства с карточного счета списываются, и процедура является законченной. Действительно процесс эквайринга соединяет интересы нескольких участников сделки.

А конкретнее: коммерческой точки, где случились расплаты, эквайера, эмитента, за исключением самого заказчика – клиента. Между заказчиком и коммерческой точкой стоят еще 2 «невидимых» участника эквайринга. Это банки.

В расчетах на территории России популярны 4 вариации эквайринга:

Коммерческий – плата картой продукции и услуг в точках торговли (в магазинах, районах развлечений и прочие.).

Через сеть-интернет – как отображение повышения размера коммерческих операций в интернет-пространстве. Тут роль терминала осуществляет особое ПО. Огромное внимание уделяется в операциях конфиденциальности платежных и собственных данных клиента.

Мобильный – когда применяются мобильные терминалы. Они считают применение при эмиграционный торговле продуктами, мобильными услугами (к примеру, такси). Комиссия, сравнивая с другими вариантами эквайринга, в общем будет превышать.

С применением банкоматов и терминалов – АТМ-эквайринг. Он используется в основном для оплаты услуг, и в том числе общественных.

Для заказчика, клиента плата приемом банковской карты происходит бесплатно. Комиссию оплачивает торговец. Примерно она составляет менее 3% от суммы приобретения. Собственную долю в комиссии имеют: эквайер, эмитент, интернациональная платежная система.

Особенности расчетов такие, что комиссию системе в итоге возмещает или эмитент, или эквайер. Размер части эмитента устанавливается многими условиями: размещением кредитных заведений, участвующих в процедуры, безопасностью платежа, вариантом продукта и определенными иными.

Очередность операций при плате картой такая:

от клиента, вставившего либо приложившего карту к считывающему приспособлению, поступают основные данные в банк-эквайер. Они передаются платежной системе, проходит проверка законности применения карты, выдается отказ либо разрешение на применение пластмассового средства платежа;

если нарушений нет, данные пускаются эмитенту;

обследуется пин-код, сальдо по карте, иные данные, нужные для применения;

если нарушений нет, необходимо разрешение на аннулирование денежных средств;

разрешение устремляется эквайеру.

Платеж для заказчика окончен. Торговая организация обретет собственные денежные средства за продукт либо услуги не сразу. Интервал между совершением платежа и попаданием денежных средств на счет может составлять до 3-х суток. По совместному распорядку предварительно эквайер перечисляет денежные средства собственному заказчику, менеджеру.

Данные, доказывающие платеж, предлагаются и банку-эмитенту. Тот спишет денежные средства с карточного счета клиента и рассчитывается с эквайером. Отмеченные особенности считают отображение в бухгалтерском учете коммерческой компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *