Герань: необходимые качества и противопоказания

e1622dae

Семейство гераниевых, в который входят многие вариации растений из Азии и Европы, пеларгонии из Африки, издавна обращали на себя внимание людей. Известностью пользовалась не только лишь искусственная комнатная герань, необходимые качества цветов с узорчатый либо скульптурной разрезанной листвой и цветами разных фигур и цветов, душистые и не имеющие аромата, были установлены еще в Старинной Греции.

в те дальние времена очень многие типы гераней являлись фармацевтическими цивилизациями. Из их стеблей, корней, цветов делали отвары, настойки, приобретали масло. Различные типы герани отращивают на загородных отделах и дома. Сегодня мы побеседуем о необходимых свойствах герани комнатной. Фото, расположенные в данной публикации, помогут вам расценить красоту этого нетребовательного растения. Также, вы узнаете, как готовят медицинские препараты на его базе.

Герань комнатная: описание

Еще не так давно эти прекрасные расцветающие кусты можно было заметить почти в любом жилище. Потом их отжали шикарные диковинные комнатные растения (орхидеи, фантастические кактусы, пальмы). И только истинные знатоки герани продолжают отращивать ее на собственных подоконниках. Любые виды комнатных растений разделяются на 2 компании:

  • расцветающие, имеющие прекрасные цветочки;
  • ароматные, у которых цветочки незаметны, но листья излучают хороший запах.

Корень герани, обычно, разделенный, только у определенных видов он главный. Побег вполне может быть стелющимся (ампельные растения) либо прямостоячим. Листья намного чаще разрезанные, намного реже перистые, обработанные малыми узкими волосками. Окрас вполне может быть разным – монотонным, зональным. Тона – цвета зеленого различной интенсивности, с ярко-красным, серым или лазурным цветом.

герань комнатная

Цветы составляют соцветия, любой состоит из 5-и и не менее округленных лепестков светлого, красного, красноватого, лилового цветов. У определенных видов они имеют ослепительные контрастные пятна. Цветет герань при надлежащем уходе почти всегда. Для этого нужно, чтобы растение приобретало очень много света и калорийных препаратов.

Типы герани

На данный момент ботаникам известно 400 типов дикорастущих представителей рода гераниевых. Регион этих растений достаточно обширен: от Индийского океана до Атлантики, от Индии до юга Европы. Состоятельным биохимическим составом владеют почти любые виды, включая модификации и комнатные пеларгонии. Несколько автохтонных видов растения применяются во всенародной медицине.

Наиболее распространенные типы комнатной герани

  • Герань зональная. Часто встречающийся тип, наличествующий 70 миллионов видов. Листья целые, имеющие черные круги различной интенсивности. Цветочки ослепительного красного либо светлого тона, элементарные по фигуре, бархатные либо полумахровые.
  • Плющелистная. Данный тип имеет короткие нагайки, которые красят ровные листья, свисающие вверх. Цветочек очень хорошо выглядит в навесных вазонах.
  • Королевская. Андромеда, достигающий в ширину полметра. Листья могут быть как монотонными, так и с черными пятнышками либо полосами. Цветы большие, элементарные либо бархатные. Раскраски весьма многообразны: монотонные, с разноцветными пятнышками, каемками.

герань королевская

  • Герань ароматная. Низкие кусты с незаметными цветами. Листья выпускают запахи хвои, имбиря, мелиссы, ананаса, апельсина и прочих растений. Цветочки, обычно, лиловые либо красные. Кустик нужно часто прищипывать, чтобы создавать прекрасную крону.

На апельсиновой вариации, относящейся к пахучим гераням, нужно заточить ваше внимание, так как очень многие садовники хотели бы лицезреть это растение в собственной коллекции. Это разделенный кустик, который имеет прекрасно раскрученное главное корневище. Листья пальчато-лопастной формы, резные. Они покрыты тонкими ворсинками, которые излучают запах при прикосновении.

Цветочки планируют в малые зонты бело-розового тона. Помимо запаха и прекрасной формы травникам прекрасно установлены необходимые качества герани апельсиновой. Она существенно упрощает признаки многих болезней:

  • отита;
  • эпилепсии;
  • резких респираторных болезней;
  • воспаления носоглотки;
  • болей в голове.

Апельсиновая герань считается антисептиком, владеет ранозаживляющим и кровоостанавливающим качеством. Также, ее применяют как прекрасное дезодорирующее средство. Герань апельсиновую используют в кулинарии. Например, при изготовлении разных напитков, конфет, вкусных сиропов.

герань апельсиновая

Серьезное исследование необходимых качеств и противопоказаний герани стартовало в середине XIX столетия. Экспертов привлекла известность этого растения у бедных оболочек населения, которые применяли растение в целительных задачах. В настоящее время народные доктора и гомеопаты низко оценивают лечебные качества герани, ее хорошую энергичность к болезнетворной флоре, регенерирующие и антисептические качества.

Синтетический состав

Для изготовления целебных средств на базе герани применяют истоки растения, и надземную часть. Как раз в них сосредоточено множество необходимых препаратов. Основной ценностью этого растения считается гераниол – ароматичный спирт, входящий в состав масла герани. Также, в состав растения входят:

  • левулеза и глюкоза;
  • сапонины;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества, содержание которых достигает 4 %;
  • катехины;
  • объединения с противовирусными и бактерицидными качествами;
  • витамины K и C;
  • каротин;
  • алкалоиды;
  • макро- и элементы;
  • антоцианы.

В лечебных задачах в первую очередь применяется герань ароматная, кроваво-красная и займищная.

Цветочек герань: необходимые качества

Герань владеет производительными антисептическими, противомикробными, противовирусными и кровоостанавливающими качествами. Медицинские препараты на базе этого растения готовы унимать, оказывать влияние на трудоспособность человека, увеличивать стойкость к стрессам, сражаться с бессонницей.

К целительным свойствам герани относят:

  • предостережение возникновения отеков;
  • падение боли и погода;
  • благодарное влияние на воспалительные процессы на слизистых слоях и дерматологических покровах;
  • падение кровяного давления.

Растение восстанавливает работу сердца и сосудов, ЖКТ и печени, мочеполовой сферы. Народные доктора применяют растение для излечения радикулита и остеохондроза.

Масло герани

Необходимые качества масла герани по преимуществу расценили дерматологи и косметологи. Это вещество владеет выраженным антисептическим, бактерицидным и регенерирующим качеством. Благодаря им масло герани успешно применяют при пустулезных болезнях кожи, излечении акне, целлюлита и других косметологических трудностях. Мягкое обеззараживающее действие и дееспособность герани оказывать влияние на восстановление клеток дают возможность использовать растение для излечения такого солидного заболевания, как псориаз.

Сегодня масло герани используется при излечении экзем, трудно поддающихся терапии, трудных ожогов, результатов обморожений. Гераниевое масло качественно при мигренях, нарушениях месячного цикла. О помощи, которую производит герань девушкам, побеседуем детальнее.

масло герани

Герань для девушек

Косметологи убеждены, что это женское растение – герань. Необходимые качества растения помогают уничтожать возрастные перемены. Самый простой и действенный метод сделать лучше оттенок и тонус кожи, освободиться от морщинок – каждый день по утрам протирать лицо куском ледника из сока листочков герани.

Более нужна герань и для усовершенствования конструкции волос, удаления перхоти и зуда, устранения их выпадения. Суп герани делает пряди гибкими и шикарными. Для его изготовления 50 г высохшего размельченного материала необходимо облить 500 мг жидкости и мучить на слабом огне на протяжении 5-и секунд. После этого оставьте суп на час в прикрытой посуде. Применять его необходимо трижды в месяц для ополаскивания волос. Курс излечения составляет 3 недели.

цветы герани

Маска для вянущей кожи

Перемешайте 20 капель масла герани с мякотью персика (1 штук.) и постными сливками (25 мг). Размеренно распределите примесь по коже лица и зоне декольте. Через тридцать минут снесите личину жидкостью. Процедуру нужно твердить дважды в месяц.

Акне

Для войны с прыщиками нужно подготовить личину из 15 капель масла герани, 20 капель настойки календулы и 20 г зеленой глины. Прикладывайте массу узким слоем на разогретую кожу.

Необходимые качества герани для дома

Эксперты полагают, что это прекрасное, нетребовательное в уходе комнатное растение владеет производительной позитивной энергетикой, помогающей улучшать домашние отношения, одиноким людям — отыскать собственную вторую половинку.

Плющелистная герань прекрасно чистит воздух, убивает бактерии стафилококка, вирусы, освобождает от малоприятных ароматов. Запах герани не выносят комары, мухи, тля.

герань во всенародной медицине

Является, что красная герань считается знаком успешного и сильного брака. Эзотерики применяют герань в роли производительного идола от приворотов. Черная герань помогает замужним парочкам освободиться от бесплодия, ее нужно устанавливать в спальне. Герань кроваво-красная бережет жителей дома от раздоров и дебошей. Ее запах избавляет от стресса, помогает успокоиться, освобождает от раздражительности и истощенности. Запах герани притягивает в дом экономическое благоденствие: для этого необходимо выбирать растения с ярко-красными цветами. Однако тогда нужно скрупулезно следить за цветком – если он захворает либо высохнет, вам не избежать экономического провала. Можно легким маслом герани помазать кошелек либо носить в нем высушенные листочки.

Целебные средства

Мы сообщали о том, что необходимые качества герани развивают состояние здоровья больных при многих болезнях. Любопытный факт, о которым вы, вероятно, не могли знать. При возникновении первых свойств простуды замотайте новыми листочками герани огромные пальцы на ногах. Оставьте такой компресс на ночь. Днем вы ощутите приток сил, болезнь отступит.

Нектар герани

Трижды в сутки закапывайте в любой передней ход по 3 капли сока из растений герани. Это средство применяется при конъюнктивите, однако тогда в любой глаз зарывают по 1 капле. Применение сока качественно при разных кровотечениях – передних, геморройных, маточных.

нектар герани

Новые листья

Необходимые качества герани успешно применяются при излечении гипертонии, сбоях сердечного ритма, ужасном кровотоке. При этом происходит это достаточно необыкновенным методом – закрепите на запястье свежий листок растения на тридцать минут. В размельченном виде их необходимо прилагать к пояснице при радикулите и остеохондрозе. При отите довольно положить в болезненное ухо листок герани.

Наливка

При нервных и сердечных болезнях, бессоннице можно принимать по 3 мг спиртовой настойки днем и утром, разведя их заранее незначительным числом жидкости. Для изготовления этого лечебного средства нужно размельчить 30 г соцветий и листочков герани, вместить их в банку из черного стекла и облить спиртом (100 мг). Состав настаивается 3 дня.

Суп

Суп из корней герани, по заявлению травников, помогает вывести камни из почек, понизить высокое давление. Для изготовления его вам потребуется:

  • 6 г размельченных высохших корней;
  • 250 мг жидкости.

Четверть дня томите данный состав на слабом огне. Оставьте лечебное средство под прикрытой концом на час, отфильтруйте, добавьте до базового размера рассерженную воду. Приобретенную порцию средства поделить на 4 одинаковые порции и принимать их на протяжении дня до еды.

Компресс

Анестезирующий компресс подготовить нетрудно. Дробите 15 свежих листочков герани, добавьте камфорный спирт (50 мг) и пеклеванную муку (50 г). Распределите массу на болезненном отделе, утеплите и оставьте на ночь.

Противопоказания

Владеет обилием необходимых качеств герань. Противопоказаний к ее применению в целительных задачах незначительно. И все-таки их необходимо взять во внимание, в особенности если у вас есть расположенность к аллергическим реакциям либо речь идет о излечении детей.

Аллергическая реакция на масло герани и ее запах у определенных людей выражается респираторными признаками: насморком, резью в глазах, надоевшей болью в горле, кашлем. Необходимые качества герани не проявят предстоящего результата, если положение ухудшится из-за аллергии.

Что же касается излечения детишек, то все средства на базе герани, предназначенные для потребления внутрь, нужно принимать лишь с разрешения педиатра. Внешнее применение, обычно, урезано только персональной непереносимостью. Эти условия относятся:

  • к болезненным с неприятностями ЖКТ во время обострения;
  • беременным и кормящим мамам;
  • людям преклонного возраста;
  • в случае наличия тромбофлебита и варикозной болезни.

Мы продемонстрировали вам известный комнатный цветочек – герань. Необходимые качества этого растения проявят полезный эффект при излечении в случае соблюдения рецептуры и дозы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *