Особенности аренды в кризис

e1622dae

Кризис ставит свежие правила на рынке платной и жилой недвижимости. Если прежде возможным съемщикам оставалось сражаться за субъекты, в настоящее время арендодатели идут на все уступки, лишь бы только завлечь арендатора.

Кризис ведет к неприятностям в экономике страны и, следовательно, падениям заработка населения. Жилищный рынок мучается одним из первых, прося от его участников оперативного приспосабливания к свежим критериям.

Это касается всех процедур, которые сопряжены с недвижимостью. Сюда же относится и аренда. С нападением кризиса стали возникать свежие виды аренды, делающие операцию не менее оптимальной для обладателя субъекта и дешевой для возможного съемщика.

Просторы сети-интернет дополнены объявлениями, которые нацелены на поиск людей, готовых снимать квартиру вместе. В подобных объявлениях указывается очень много обстоятельств и перечисляется ряд пунктов: пол, возраст, сексуальная установка, домашние питомцы, дети, нездоровые зависимости и тому подобное по перечню.

Конечно же, объявления могут значительно различаться друг от дружки. Одни разыскивают для себя слабого соседа, которого почти не будет существенно на совместной жилплощади, иные стараются отыскать единомышленников по совместным увлечениям и увлечениям.

Ослепительным образцом такого общего сожительства считается сериал «Друзья», в котором на одной жилплощади жили несколько подростков. И правда, в восточных государствах такая линия есть достаточно давно, а жители России лишь начинают узнавать все радости и тяготы общего съема.

Такое размещение считается дальним макетом общественной квартиры, жители которой привязаны к собственным квадратным метрам и обязаны примиряться с собственными соседями.

При общем съеме можно выбирать себе «сожителя» по многим характеристикам, а по мере надобности – просить его уехать. Однако тут есть скрытое требование: тот, кто первым занялся, имеет больше прав.

Если вы все же осмелились подселить к себе соседа, нужно готовиться к разным проблемам. Часто жулики снимают комнату, затем берут дорогие вещи и исчезают. Однако даже если вы обнаружили искреннего человека, он вполне может быть просто неухоженным, бешеным, интриганским, не идущим на компромиссы.

Квартира по стоимости отельного номера либо даже выгоднее — основной принцип существования рынка аренды недвижимости. Разница между гостиницей и квартирой может губить до 30%, что, в общем, и притягивает арендодателей. Кроме того в квартире можно собственноручно готовить, вычеркивать, прибирать и ощущать себя как дома.

Обладателям недвижимости посуточная аренда выгодна по нескольким основаниям:

– мгновенный выход из «бизнеса» и вероятность управлять собственной недвижимостью незамедлительно, а не после завершения действия договора;
– неимение неустойки, которая платится арендодателем в случае разрывания договора по его вине;
– вероятность получения заработка во время продажи квартиры;

Однако тут есть собственные подводные камни. Так, приобретение большего заработка при кратковременной аренде, чем при продолжительной, вероятно лишь при неимении долгого простоя недвижимости без жителей.

Полагаться на гарантированный и регулярный доход от посуточной аренды не нужно, а поиск арендаторов должен реализоваться регулярно, что занимает очень много времени. Подкрепление квартиры в чистоте укладывается на плечи владельца, которому надо будет вести уборку после отъезда старого и перед заселением нового жителя.

И, разумеется, мгновенная утрата товарного вида субъекта. Как следствие, нужно довольно часто вести косметический ремонт. Не следует забывать и о том, что возможность жульничества растет и проверка документов тогда не выручает. Сдать квартиру в Реутове через агентство недвижимости может каждый на сайте reutov.sdat-kvartiru.com.

Перемены на жилищном рынке в процессе кризиса далеко не всегда имеют позитивный характер. Уголовная образующая усиливается, жулики делаются наглее, разумнее и изощреннее, а, означает, изобличить подобных вороватых людей является очень трудно и нельзя.

–Одна квартира — очень много съемщиков. С двойной силой стала работать распространенная раньше модель: снять квартиру и пересдать ее нескольким людям . Жалобы тогда показывать некому, так как квартира к злоумышленникам не имеет никакого отношения (ее приняли в аренду у ничего не подозревающего владельца).

–Риски для владельца. Арендодателям также нужно горестно, в особенности тем, которые уходят от уплаты налогов и ведут собственный небольшой бизнес вслепую. Рисков может очень много: огромные счета за телефонный аппарат, смененные замки, отказ от уплаты аренды и вольного выселения.

Надо сказать, про налогообложение. По отечественному законодательству, арендодателю нужно сдать 13% от цены месячной аренды. Желающих по доброй воле снизить собственный доход и поделиться с государством не много, а возможности на развинчивание прецедента неуплаты и темный сдачи недвижимости микроскопически малы. Ну и нужно ли давать такую сумму, если помощи от структурах правопорядка будет трудно дожидаться — уж очень нехотя надзиратели порядка откликаются на претензии арендодателей.

Кризис упадком, а квартиры все равно сдаются и будут сдаваться далее, однако с большей предосторожностью и при следовании следующих правил.

Рекомендации для арендатора:

– Послание к услугам представителя далеко не всегда дает какие-нибудь обещания безопасности сделки. Представитель может сам очутиться жуликом, поверхностно быть знакомым с субъектом недвижимости, в глаза не лицезреть владельца и соискателей на заселение.

– Согласие владельца квартиры на заселение считается необходимым, в особенности если недвижимость сдается от иного лица.

– Если квартира городская, нужно потребовать от возможного арендатора справку из обслуживающей организации. Еще лучше, если на руках будет располагаться письменное согласие, записанное всеми написанными лицами.

– Неимение задатка, оплаты, общая преданность обладателя недвижимости и согласие на все ваши критерии служит предлогом для колебаний порядочности этого арендодателя.

– Если вам не называют четкий адрес, ведут дворами, черными проулками и подводят к жилищу с торца, на котором нет таблички с улицей и номером дома, то лучше отказаться от сделки.

– Соседи могут открыть внезапные детали и поделиться значительной информацией, потому ваши ловкие возможности могут быть очень к слову.

Рекомендации для арендодателя:

– Обладателю квартиры проверить основательность арендатора труднее, потому нужно подключать собственные подсознательные возможности и смотреть на каждую деталь, которая может показаться сомнительной.

– Проверка документов считается необходимым требованием. До того как вы посвятите ключи от собственной квартиры почти не знакомым людям, сделайте копию паспорта грядущих жителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *