Ураты в моче: что это означает, лечение

e1622dae

Ураты в моче — это соли калия и натрия, которые устанавливаются в осадке. В первую очередь они помечаются при ошибочном питании либо несоблюдении питьевого режима. В не менее необычных вариантах эти отложения возникают при патологиях. Как правило человек никоим образом не чувствует наличие высокого числа уратов. Их можно обнаружить лишь с помощью теста. Но высокое содержание подобных солей далеко не безопасно. С течением времени это может привести к формированию камней либо подагре. В медицине увеличение дозволенного числа уратов именуется уратурией либо кислым диатезом.

Что это за соли?

Часто случается так, что у совершенно здорового человека находится высокое содержание уратов в моче. Что это означает? Ураты представляют из себя калийные и натриевые соли мочевой кислоты. При сильной фильтрационной работе почек эти объединения не должны находиться в осадке. Важное значение тут имеет кислотность (pH) мочи. Если выделения имеют слишком квашеную реакцию, то возникают ураты в моче в огромном количестве. Щелочная среда неблагоприятна для создания этих солей.

Ураты в тесте мочи

Совместно с едой в наш организм поступают пуриновые и протеиновые объединения. Они инициируют формирование мочевой кислоты. При злоупотреблении пищей, насыщенной пуринами и белками, с мочой акцентируются кристаллы — ураты, которые потом выпадают в остаток и устанавливаются при тесте.

Стандартные характеристики

В порядке число уратов в моче может быть равно нолю. Но если у человека редко устанавливается очень небольшое число этих солей в тесте, то это далеко не является патологией. Но даже такой знак часто не может не волновать докторов, так как он говорит об ослаблении фильтрационной работы системы выделения.

В следствиях теста мочи содержание уратов намечается знаком плюс («+»). Нормой является уровень менее 2-ух преимуществ («++») в случае, если такой итог устанавливается однократно. В случае если ураты в моче находятся регулярно даже в весьма небольшом количестве, то это требует предназначения дополнительной диеты.

Существенное превышение нормы нахождения этих солей (итог теста «+++» либо «++++») говорит об уратурии. Тогда больному советуется пройти особые изучения.

Диагностика

Выяснить содержание уратов в моче можно при сдаче стандартного тяжелого теста. Это изучение также устанавливает характеристики белка, лейкоцитов, эритроцитов, оксалатов и фосфатов.

Тест мочи на ураты

Если в тесте обнаруживаются немного высокие ураты в моче, то изучение нужно повторить. Такое отличие вполне может быть кратковременным, временами незначительная уратурия бывает обусловлена невольными основаниями. В случае если соли мочевой кислоты акцентируются в огромном количестве и это отличие считается регулярным, то нужно исследовать больного на болезни органов выделения и подагру. Определяют Исследование почек, тест урины на бакпосев, и изучение крови на мочевую кислоту.

Отчего могут быть отличия?

Все причины возникновения уратов в моче у взрослых и детишек можно подразделить на непатологические и болезненные. В 1-м случае уратурия не сопряжена с болезнями, но считается последствием неверного питания и стиля жизни. Управиться с подобным отклонением можно достаточно просто.

В случае если уратурия считается только одним из признаков резкой либо приобретенной патологии, то освободиться от нее труднее. Нужно пройти курс излечения от главного заболевания. Лишь после излечения либо прочной ремиссии уровень солей в моче нормализуется.

Дальше мы разберем подробнее главные причины уратурии.

Непатологические

Как правило уратурия обусловлена нарушениями питания. Если человек применяет лишнее число мяса, рыбы, бобковых, томатов, консервов, копченостей, лиственных овощей, спиртного, то это ведет к высокому уровню солей в урине. Картина ухудшается, если при этом больной употребляет недостаточно воды. При недостающем поступлении жидкости в организм отложения не смываются и скапливаются.

Излишек белков - причина уратурии

При диарее, повышенной температуре воздуха, излишней физической перегрузке из организма выходит очень много воды. Это ведет к обезвоживанию. В итоге в моче растет концентрация этих солей.

Спровоцировать уратурию может также прием антисептических фармацевтических средств и лекарств. Лишнее употребление медицинских препаратов с витаминами компании В также ведет к выделению уратов.

Такие причины без проблем устранимы. Соли ураты в моче у совершеннолетнего либо малыша уменьшаются до нормы либо целиком пропадают при следовании диеты, потреблении необходимого числа жидкости и отмены медицинских препаратов.

Болезненные причины

В отдельных случаях выделение солей мочевой кислоты сопряжено с патологиями. Спровоцировать уратурию могут следующие заболевания:

  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • гломерулонефрит;
  • воспалительные патологии мочеполовых органов;
  • лейкозы;
  • несоблюдение кровоснабжения органов выделения.

Такие болезни не соблюдают фильтрационную функцию почек и приводят к уратурии. При подагре содержание солей мочевой кислоты повышено еще и в крови, данная аномалия сопровождается солидным расстройством метаболизма.

При беременности

Высокие ураты довольно часто замечаются в тесте у беременных девушек. Это зависит от того, что во время вынашивания эмбриона очень многие пациентки страдают токсикозом. Это ведет к блевоте и обезвоживанию, из-за этого растет концентрация солей мочевой кислоты.

Другой причиной увеличения уратов вполне может быть неверное питание в процессе беременности. Потребление резкой и копченной еды, томатов, шоколада содействует формированию солей. Необходимо вывести такие продукты из рациона. Необходимо также несколько ограничить потребление рыбы и мяса.

Нередкой причиной уратурии у беременных считается недостающее употребление воды. Принципиально помнить, что во время вынашивания эмбриона необходимость организма в воде растет.

Уратурия у детишек

У детишек данный недуг в первую очередь подчеркивается при ошибочном питании. Если малыша довольно часто питают жаренной, толстой и консервированной пищей, то это может привести к повышению числа солей в осадке мочи. Урон могут доставить также вкусные газированные жидкости, сильный кофе и шоколад.

Дети часто могут быть подвергаются желудочно-кишечным вирусным инфекциям и пищевым отравлениям. Эти патологии довольно часто сопровождаются блевотой и диареей. У заболевших детишек подчеркивается увеличение уратов из-за обезвоживания.

Повышение числа солей мочевой кислоты вполне может быть одним из признаков червячной инвазии, мочеполовых вирусных инфекций, дисбактериоза кишечного тракта. Особенную напряженность уратурия должна вызывать в тех вариантах, если у опекунов либо обозримых членов семьи малыша подчеркивается диабет, ожирение, подагра и болезни сердца. Тогда у младенца может отслеживаться родовая расположенность к формированию уратных камней.

Чем они небезопасны

Возникновение в тесте солей мочевой кислоты считается предшественником мочекаменной болезни. С течением времени эти отложения скапливаются и реорганизуются в уратные камни. Такие создания приводят к пароксизмам почечной колики, которая выражается в самых сильных невыносимых муках в сфере поясницы.

Уратный камень

Иным неприятным последствием уратурии будет подагра. При этом заболевании соли мочевой кислоты приостанавливаются в материях. Аномалия сопровождается крепким болевым синдромом, который развивается из-за проигрыша суставов.

Симптоматика

Увеличение нахождения уратов в первую очередь течет бессимптомно. Это отличие как правило находится невольно при тесте мочи. Симптомы заболевания делаются видны только тогда, когда соли с течением времени преображаются в камни и застревают в мочеточниках. Возникают следующие признаки:

  • боли в пояснице;
  • колика и жжение при мочеиспускании;
  • рвота и тошнота;
  • частички крови в урине;
  • розоватая либо коричневатая расцветка мочи;
  • увеличение АД.

Боли при мочекаменной патологии

При появлении подобных проявлений нужно срочным образом направиться к урологу либо нефрологу. Эти признаки говорят о формировании мочекаменной болезни.

Ураты бесформенной конструкции

Временами в расшифровке теста обозначено, что замечены рыхловатые ураты в моче. Что это означает? Рыхловатые ураты — это соли мочевой кислоты, которые располагаются в несформированном виде. Свойством высокого числа подобных объединений считается окрашивание мочи в розовый либо коричневый оттенок.

Наличие бесформенных уратов всегда показывает на патологию. Такие соли в моче помечаются при гломерулонефрите, резкой и приобретенной почечной недостаточности, вялой почке, и при суетливых состояниях.

Лечение лекарственными препаратами

Прежде всего доктор устанавливает диету с ограничением протеиновой еды. Дальше подвергнутся рассмотрению требования питания при уратах в моче. Лечение лекарственными препаратами нацелено на выведение и разжижение солей. Определяют следующие медицинские препараты:

  1. Средства на постной базе: «Канефрон», «Фитолизин», «Уролесан». Эти средства содействуют выведению солей мочевой кислоты.
  2. Медицинский препарат «Аллопуринол». Он понижает выработку мочевой кислоты и растворяет уратные соли.
  3. Витаминно-минеральное средство «Аспаркам». Это лечащее средство уничтожает уратные отложения и устраняет их.
  4. Шипучие пилюли «Блемарен». Они помогают вывести ураты. Но если у нездорового совместно с солями мочевой кислоты замечены фосфаты, то принимать это лечащее средство не советуется.

Медицинский препарат "Аллопуринол"

Полезно также употреблять отвары из бузины, полевого хвоща, крапивы, брусники. Подсушенные приготовление этих трав реализуются в аптечных сетях.

Ураты прекрасно поддаются растворению. Как правило применение медикаментов и постных отваров ведет к абсолютному снятию солей.

Диета

Лекарственная терапия в обязательном порядке должна совмещаться с диетой. Без этого нельзя добиться результата от излечения.

Из рациона целиком ликвидируют следующие продукты:

  • алое мясо;
  • сильные бульоны;
  • консервы;
  • шоколад;
  • спиртные напитки;
  • жир;
  • животные жиры;
  • копчености;
  • сильный кофе и кофе;
  • дрожжи.

Необходимо также ограничить потребление рыбы, сыров, лиственных цивилизаций, бобковых, лука, капусты.

При уратурии советуется подключать в рацион яства из картофеля, овсяный крупы, орехи, океанскую капусту, сухофрукты, баклажаны, тыкву. Необходимы также молочнокислые продукты, виноград, яблоки и цитрусовые. Их потребление содействует щелочной реакции мочи, что выполняет плохие критерии для создания уратов.

Тыква нужна при уратурии

Важно пить в сутки более 2 л чистой воды. Это сможет помочь вывести нездоровые соли из организма.

Профилактика

Чтобы избежать уратурии, нужно придерживаться выровненного рациона. Не стоит есть излишнее число протеиновой еды (толстого мяса и рыбы). Необходимо также уменьшать потребление алкогольного. Как раз систематичный прием спиртных напитков в купе с молочными закусками в первую очередь становится причиной увеличения уратов.

Необходимо применять в течение дня необходимое число воды. При диарее и высоком потоотделении принципиально не допускать обезвоживания и своевременно возмещать утрату жидкости. В сутки человеку нужно пить более 1,5-2 л воды. Также огромную роль в профилактике уратурии играет серьезный жизненный стиль. Моторная энергичность мешает отложению солей в органах и материях.

Если в моче замечен высокий уровень уратов, необходимо незамедлительно направиться к доктору. Вероятно, что понадобится предназначение диеты либо особый курс излечения. Это сможет помочь отвести такие малоприятные и трудные патологии, как мочекаменная болезнь и подагра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *