Напиток. Рецепт изготовления ‘огневого’ напитка

e1622dae

В РФ напиток являлся самым «кавалерийским» напитком. Весьма красивая была его подача. Им заполняли огромную емкость, кидали снизу куски плодов и наливали по плоскости незначительно сильного спиртного, который зажигали. В зале тушили свет и под светлые возгласы сконцентрировавшихся придавали пылающую бледно-голубым огнем чашу с напитком, который потом разливали в особые бокалы, тесные и большие, подобно девичьм талиям, из тучного иллюзорного стекла, через которое сквозил медово-золотистый ароматный напиток.

История этого напитка стартует в рыцарской Индии, где словом «paantsch», которое означало «5», именовали жаркую примесь из 5-и элементов, рецепт которой с течением времени был утрачен. Напиток с ромом, сильным чаем, горячей жидкостью, апельсиновым соком и сахаром, который является традиционным, перешел в Европу с Ямайки, где претерпел определенные рецептурные перемены, дошедшие до наших дней. В настоящее время этим словом называют многие спиртные и безалкогольные нагретые консистенции, имеющие высохшее пиво, объединенное с ромом, коньяком либо бренди, с прибавлением фруктовых соков, сахара, разных пряностей. Есть рецепты, где применяются яички и молоко. Воскресить «кавалерийские» гулянки и сделать напиток дома без проблем, особенно, что его рецептов есть большое количество. Готовят также холодный безалкогольный напиток, рецепт которого состоит из консистенции соков, чая, с прибавлением целых плодов и ягод, и кубиков ледника.

В ходе изготовления примесь из вина, сахара, пряностей подогревают так, чтобы соль целиком исчез и примесь получила сходную консистенцию. Не стоит перегревать напиток, в связи с тем что при температуре выше 80 C пиво теряет собственные личные качества. Чтобы оставить крепость напитка, напиток либо ликер включат в нагретое пиво, после того, как его снимут с огня. Как сделать напиток? Доведем несколько элементарных рецептов.

Столовый напиток. Рецепт малоалкогольный

В чайнике заваривают сильный кофе из 4-х ложек темного чая и 2-ух стаканов кипятка. В кастрюлю наливают цеженый кофе и бутылку высохшего либо полусухого вина. Примесь подогревают. В автономной емкости на протяжении 2-3 секунд отваривают примесь из половины стакана жидкости, сахара, корицы, гвоздики и цедры апельсина. Потом цеженую ароматную примесь дополняют к чайно-винной. Готовый напиток разливают по большим бокалам и подают жарким.

Барбадосский напиток. Рецепт древнего напитка

По одному из наиболее древних рецептов напиток готовится так. Нужно получить апельсиновый нектар, соль, напиток и воду в соотношения 1х2х3х4 и щепотку истолченного мускатного ореха. Жидкость, нектар, соль и мускатный орех смешиваются и подогреваются на плите, потом в жаркую примесь дополняется напиток.

В конце концов, можно подготовить прохладный напиток. Рецепт его изготовления такой. Несколько лимонов и апельсинов нарезаются кружками, вмещаются в емкость и засыпаются кусковым сахаром. После того, как соль поглотит в себя нектар, дольки апельсина и апельсина вытягивают, срезают с них шкурку и располагают в емкость для пунша. К апельсинам и лимонам можно добавить ананас и прочие овощи и ягоды. К плодам изливают одну бутылку кипятка, кладут напоенный соком соль. После того, как кипяток остынет, в емкость включат одну бутылку водки и 2 стакана коньяка. Консистенции нужно предоставить хорошо завариться. Потом ее разливают по бокалам, добавив в любой кубы ледника. Данный прохладный напиток можно отфильтровать, пролить по бутылям, забить пробками и держать в погребе.

Чтобы изумить посетителей и подготовить «огневой» напиток, необходимо в чашу с напитком внимательно, пытаясь не слить с совместным охватываемым, залить ликер либо напиток и подпалить. Данный спиртной пласт с плоскости оперативно «испарится», пламя потухнет, и напиток будет можно пролить по бокалам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.