Аренда квартиры: какие неприятности появляются при найме жилья

e1622dae

Часто стремление снять хорошее жилье в интересной локации и по хорошей стоимости преобразуется в тестирование. Еще хуже, когда после долгих поисков необходимый вариант обнаружен, а потом начинают раскрываться разные малоприятные условия: долги за коммуналку, поломанная стиральная машина либо насекомые.

В первую очередь нужно предоставить подобающее внимание контракту найма жилья. При появлении неоднозначных случаев как раз он сможет помочь их разрешить с минимальными утратами. Документ нужно внимательным образом читать и назначать в нем все интересующие арендаторов пункты — от оплаты до ремонтных работ. Договор состоит в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Прежде чем принять договор найма жилья, нужно скрупулезно проверить все правоустанавливающие бумаги. Они обязаны быть оригиналами, а не копиями.

Могут быть ситуации, когда собственник говорит, что живет в квартире с матерью, демонстрирует документ с пропиской и подчеркивает, что мать проживает в селе. Квартиранты населяются, а через пару суток прибывает мать, которая ничего не знает о сдаче квартиры, и прогоняет жителей. Потому принципиально, чтобы при решении договора находились все владельцы квартиры. Если такой возможности нет, то может быть дано нотариальное согласие на сдачу квартиры в аренду.

Могут быть ситуации, когда человек снимает квартиру, а совместно с ней приобретает долги за коммуналку: собственник стал должником, а житель остается без электроэнергии. Нерадивый арендодатель отказывается платить из-за нехватки денежных средств, а квартирант является перед избранием: возобновлять поиски жилья и тащить потери либо потушить долг и остаться в данной.

Чтобы избежать такой обстановки, нужно просить у владельца доклад о общественных платежах до подписания договора. Если житель все же постановляет остаться в данной квартире и потушить долг, нужно письменно оформить, что записанная совокупность будет вычтена из арендной платы за следующий год проживания.

Затянувшийся ремонт. Часто при аренде жилья собственник гарантирует ликвидировать неисправности в квартире, купить домашнюю технику и мебель после заселения. Но спустя время неисправности так и остаются. Чтобы перестраховаться от такой обстановки, такие особенные критерии должны быть написаны в контракте. К примеру, выполнение владельцем ремонтных работ, и сроки выполнения обещаний, покупка необходимой мебели.

Также, нередки ситуации, когда нарушаются произносимые договоренности о совершении ремонтных работ силами квартиранта и обещание не брать арендную оплату в процессе выполнения работ. К примеру, житель делает ремонт квартиры за собственный счет и не платит за аренду на протяжении нескольких лет.

А определенные арендодатели «забывают» о договоренностях и требуют оплаты проживания. Это в ряде всевозможных случаев может спровоцировать несогласия насчет стоимости отделки, а временами и до опасностей прекратить договор. Потому необходимо в обязательном порядке рассмотреть с арендодателем все факторы ремонтных работ, учесть их в контракте найма, и оформить смету и принять ее.

Приятели и родные. Довольно часто при сдаче жилья родным либо товарищам договор не заключается. При этом, со слов риелторов, очень многие дебоши и разбирательства случаются именно между родными и приятелями, которые утвердили обязательства и обещания по аренде словесно. Потому даже тогда лучше закончить договор.

Встречаются ситуации, когда квартира сдается по доверенности. В контракте как правило обозначено, что доверитель дает уполномоченному лицу право сдать его квартиру внаем. А в документе не написано, что уполномоченное лицо имеет также право приобретать арендную оплату. Может случится картина, когда житель бесперебойно оплачивает размещение уполномоченному лицу, а когда-нибудь возникает собственник жилплощади и требует арендатора оплатить прошедший этап проживания в квартире. Чтобы не очутиться в такой обстановки, нужно скрупулезно исследовать бумаги, и в случае если в доверенности не обозначено право на приобретение арендной платы, рассмотреть данный пункт.

Известный вариант подлога с техникой, когда при заселении собственник говорит, что все работает, а спустя время после подписания акта приема-передачи квартиры выясняется, что неисправна стиральная машина. Вина в такой ситуации войдет на арендатора. Во избежание таких проблем нужно скрупулезно обследовать квартиру до подписания договора найма и настоять на предоставлении доскональной описи имущества. То же самое нужно сделать согласно к мебели.

Соседи. О слабых соседях грядущему квартиранту никто не заявит, к тому же выяснить про это довольно сложно. Идти по квартирам и полагаться, что кто-то раскроет и откровенно заявит, что обожает пошуметь после 23:00, а в 2:00 ночи у него всегда гулкая дискотека либо неожиданный ремонт, не следует.

Чтобы осознать уровень социальной ответственности соседей, стоит обратить свое внимание на места совместного использования: подход, лифт, входную компанию и лестницу. Если территория чистая, повсеместно прибрано и отсутствует неприятный аромат, то, вероятнее всего, неприятностей с соседями не появится. Если хотите сдать двухкомнатную квартиру советуем посетить сайт zarajsk.sdat-kvartiru.com.

Клопы и тараканы. В экономных версиях квартир часто замечаются тараканы, клопы либо муравьи. Нерадивые владельцы утаивают о неприятности и демонстрируют жилье только в ясное время суток, когда насекомые скрываются. Человек снимает жилье, а через некоторое время начинает отмечать «живность». Как и со поломанной техникой — что-нибудь обосновать сложно. Арендодатель может начать отнекиваться и уверять, что принесли это в квартиру сами жители, и более того — принудить сделать дезинсекцию. Потому, чтобы избежать такой обстановки, инспектируйте недоступные места на содержание отпечатков насекомых.

Депозит. Могут быть ситуации, когда собственник квартиры не отдает страховой депозит, который как правило равен сумме ежемесячной аренды жилья. Человек пожил несколько лет и постановляет уезжать, а ему не намерены возвращать денежные средства из-за преждевременного расторжения договора найма. Чтобы не угождать в такую картину, необходимо верно составлять договор и привнести в него нужный пункт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *