Деревянные евроокна из дуба: не дешевое благородство

e1622dae

Не смотря на стремительно растущую популярность пластиковых окон, истинные ценители экологически безопасных и благородных на вид окон из дуба на свете еще не перевелись. К тому же дуб всегда считался признаком высокого статуса хозяина дома.

Окна с дубовыми рамами идеально сочетаются с мебелью в доме и элементами декора. Они прекрасно смотрятся и украшают фасад здания. Благородные оттенки дуба говорят о хорошем вкусе хозяина.

Особенности дубовых окон

Дубовые окнаДубовые окна не могут стоить дешево. Связано это со сложными технологическими процессами их производства и отделки.

На лицевую часть идет только цельный массив. Его обрабатывают антисептиками, тщательно просушивают, шлифуют, грунтуют, лакируют.

Чтобы просушить дуб в естественных условиях, необходимо не менее 3-х лет. На производстве используют электрическую сушку. При этом приходится соблюдать массу нюансов, иначе можно испортить древесину.

В результате массив дуба высыхает в несколько раз быстрее, но это сказывается на стоимости древесины в сторону ее повышения. После просушки дуб пропитывают фунгицидными препаратами.

Дуб имеет уникальную, очень красивую фактуру. Чтобы она была видна, древесину не красят, а только покрывают прозрачными или полупрозрачными лаками разных оттенков.

Стеклопакеты из дуба: достоинства и недостатки

По сравнению с пластиковыми стеклопакетами у деревянных окон также есть свои плюсы и минусы. Конечно, минусов значительно меньше, по сравнению с преимуществами.

Достоинства окон из дуба

  • Дуб обладает непревзойденной прочностью среди всех пород дерева. На поверхности дубовых рам весьма затруднительно оставить царапины, выбоины или сколы.
  • Прочность дуба сводит к минимуму риск деформации оконной рамы.
  • Устойчивость дуба к влаге, что также не дает окнам деформироваться.
  • Вещества, применяемые для обработки дуба, увеличивают срок его службы.
  • Древесина дуба хорошо пропускает воздух, что препятствует образованию грибка. Этот же фактор позволяет создать идеальный микроклимат в помещении: не застаивается воздух, нет неприятных запахов.
  • Дуб хорошо поддается обработке, поэтому из него изготавливают не только традиционные прямоугольные окна, но и в форме арки, шестиугольника, круга и других форм.
  • Монтаж дубовых окон не требует особых навыков и умений. Технология их установки ничем не отличается от установки других видов окон.
  • Дуб имеет массу оттенков от светло-коричневого до темного, почти черного. Некоторые их них естественного происхождения, другие, например, беленый дуб, получаются путем химического воздействия на древесину. Многообразие оттенков позволяет подобрать дубовые окна по интерьер и мебель.
  • Деревянные окна отлично вписываются в интерьер в классическом стиле. При этом назначение помещения может быть любым: кабинет, спальня, гостиная, кухня. А некоторые стили оформления фасада дома, например, фахверк, вообще не приемлют окон белого цвета, тем более из пластика.

Недостатки окон из дуба

  • Высокая стоимость, вытекающая из сложности обработки дуба.
  • Горючесть древесины. Но с этим недостатком научились бороться, обрабатывая древесину дуба огнеупорными пропитками.

Как видно, преимуществ у дубовых окон гораздо больше, чем недостатков, и это говорит в пользу их выбора. К тому же приобретают их не на год или два, а на десятилетия. В результате высокая цена переходит из недостатка в преимущество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.