Как правильно выбрать байдарку для сплава

e1622dae

Качество земного странствия находится в зависимости прямо от избранного каяка. Разные типы лодок-байдарок владеют достоинствами и дефектами, сопряженными как с конструкционными, так и с многофункциональными данными. Представим особенности байдарок, используемых «речными» путешественниками.

Надувные байдарки могут быть однослойные и двухслойные (прямо надувные баллоны и кожа). Сами надувные баллоны выполняются из ПУ-ткани либо ТПУ. Кожа (наружная оболочка надувных баллонов) преимущественно производится из ткани ПВХ (высшая часть вполне может быть сделана из ткани Oxford. Резидентами подобных двухслойных байдарок предназначаются модификации Килобайт Сталкер (Рыба, Судак), Свободный вихрь (Чернь) и другие.

Сохранность формы На байдарке до Азова гарантирует давление воздуха в баллонах. Определенные модификации улучшаются клееным палубным фартуком (декой), оберегающим полость байдарки от жидкости, каркасными элементами (сплав, пластик) и плавниками, увеличивающими маневренность. Передник судну необходим для устранения попадания воды за борт при прохождении любых порогов и преодолении волн.

Рекордные баллоны дают возможность перевозить в байдарке-«надувнушке» довольно тяжелый груз. Они без проблем смягчат удары и обеспечивают небольшому судну надежную остойчивость.

Независимость баллонов создает надувному каякусудну непотопляемость – продырявить разом все баллоны довольно трудно. А даже если удастся прорвать их, то байдарка оставит плавучесть еще секунд 10-15.

Надувным байдаркам характерна небольшая осадка, нечасто превосходящая 15 сантиметров. На них можно проходить речные отвергли вплавь, без необходимости перевода ладьи.

У «надувнушек» большая остойчивость, невольный переворот через борт (оверкиль) на смирной воде им почти не угрожает. Потому для земного странствия новичков сплавщиков, для учебы каякингу и гребле эти байдарки совершенны.

2-местные баллонно-надувные ладьи принимают на борт до 300 г багажа с учетом веса гребцов.

Примерно запечатанная байдарка-двушка занимает размер 100х40х40 см, весит до 22 г. Запечатанная надувная пирога без проблем вмещается в багажник автомашины.

Надувной каяк просто приготовить к металлу – вместить, разгладить и накачать. Квалифицированному сплавщику на подготовку надувной ладьи к речному странствию довольно 15 секунд.

Надувное дно, которым оборудуются определенные модификации байдарок, дает возможность поднять лодку выше над жидкостью и тушить удары речных волн. Вода попадающая с весел либо брызги от волн будет готовиться не в ногах, а под надувным низом либо между надувным низом и побочными баллонами.

У судов с надувным низом усовершенствованная стойкость на воде, высокая грузоподъемность. Невесомая полоска между дном и речкой мешает остыванию ног гребцов, снабжая теплоизоляцию. Скажем, что надувное дно требуется наполнять воздухом в отдельности от рекордных баллонов.

По сравнению с каркасными модификациями байдарок «надувнушки» идут медленнее на 2-3 км/ч (чем длинней надувной каяк – тем стремительней идет). Интегрированные баллоны оставляют в ладье недостаточно места под груз, при долгих походах и огромном количестве вещей время от времени нужно укреплять часть багажа на настиле деки. Выступающие стены невесомых камер формируют парусность, осложняющую ход байдарки против ветра.

Если вы молоды в гребле, или нечасто ходите на байдарках, то как раз ее надувной вариант будет наилучшим избранием. Основное не идти по «большой воде» с большими волнами, под которые «речные» модификации байдарок не адаптированы.

Делая упор на долголетний опыт речных путешествий, нами выбраны самые лучшие виды баллонных байдарок для туристических сплавных путешествий. Все эти ладьи – опробованные, качественные и наиболее успешные под сплавы старших групп (до 2-й).

Принимая во внимание опыт применения байдарок на маленькой воде Инзера и других речушек мы протюнинговали наши байдарки. Дно этих байдарок мы специально целиком пробронировали ПВХ привалом! Отныне трение дна о камни будет доставлять меньше хлопот!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *