Заквашивание капусты дома — все превосходное просто!

e1622dae

Кислая капуста – любимое угощение всех времен и народов. Множество витамина С, содержащегося в данном продукте, содействует быстрейшему излечению после простудного заболевания. Капуста восстанавливает обмен веществ, существенно повышает пищеварение, работу кишечного тракта, восстанавливает уровень сахара, и убавляет уровень холестерина. Лечебные качества ее можно еще продолжительно перечислять, но, нужно сообщить и о том, что кислая капуста – одно из самых важных яств на торжественном, ну и на ежедневном столе.

Заквашивание капусты дома трудным не кажется. Принципиально лишь понимать несколько моментов, позволяющих получить вкусную трещащую капусту. Для этого необходима белая, целиком развившаяся капуста, владеющая сильной насыщенностью.

Сначала необходимо удалить высшие листья. Они, как правило, могут быть не отличного качества. Потом необходимо нашинковать приблизительно 5 кг капусты. Для этого числа берется 4 средних морковки, 3 столовых ложки большой соли. Йодированную сахар применять невозможно. В связи с тем что заквашивание капусты дома не дает возможность использовать сделанные из дерева емкости, то лучше использовать эмалированную посуду в качестве огромного ведра либо кастрюли на 5 л. Сделанная из алюминия миска не советуется для применения этого процесса, в связи с тем что оттеняемая при квашении кислота разъедает алюминий, после чего акцентируются нездоровые вещества, попадающие в суп.

Так вот, капуста нашинкована, морковь потерта на большой терке. Сейчас необходимо получить несколько капусты, снабжать ее незначительным числом тертой морковки, немного потрясти солью и перетереть руками до того времени, пока не выступит нектар. Предпочтительно это делать на столе. Молотую часть капусты вместить в кастрюлю и хорошо убить. Потом получить следующую часть капусты и повторить процесс перетирания. Когда вся капуста втиснута, необходимо прикрыть ее марлей и снизу положить наверх низом тарелку, размером немного меньше кастрюли. На тарелку необходимо установить груз (как правило берется 3-литровая банка с жидкостью). При этом начинает отличаться нектар, и происходит брожение капусты. Данный процесс продолжается три-четыре дня. На протяжении всего этого времени необходимо регулярно протыкать капусту короткой дубиной, которая должна раздобыть до самого дна. Это позволит выходить газам, добавляющим капусте горьковатый вкус. Как только пропадет с плоскости капусты пена – это означает, что она готова и ее можно вместить в пустую банку и установить в морозильник.

Многим нравится заквашивание капусты в банке с прибавлением сахара. При этом все делается в точности также, лишь совместно с солью капусту посыпают сахаром по вкусу. Из-за этого процесс брожения не менее активируется. Капусту необходимо весьма кропотливым стилем убить, в связи с тем что груз тут не применяется. Заквашивание капусты дома этим методом дает возможность незначительно уменьшить время изготовления до 2-3 суток. Протыкать капусту также в обязательном порядке.

Одним из способов болванки капусты считается заквашивание капусты в рассоле.

Для этого необходимо получить:

  • 2 средних кочана крепкой капусты;
  • 200 килограмм потертой моркови;
  • полстакана соли большой;
  • 2 л жидкости рассерженной;
  • укропные зерна.

Как всегда, необходимо удалить высшие листья с кочана капусты. Неглубоко нашинковать капусту и снабжать ее морковкой. Потом необходимо получить посуду глубже, просыпать туда всю сахар, добавить рассерженную воду и разболтать сахар до общего ее открывания.

В дуршлаг положить маленькую порцию капусты и спустить в суп так, чтобы капуста целиком им прикрылась. Подержать капусту в рассоле около секунды и затем снабжать ее в сосуд, в котором она будет кваситься. Сделанную из алюминия посуду не использовать! Каждую порцию капусты необходимо снабжать семенами укропа. Они дадут капусте крепость и особенный запах. В середине облить капусту рассолом так, чтобы он незначительно играл над капустой. Снизу на нее необходимо установить сгибает. Обязательно необходимо протыкать капусту для снятия скоплений капустных газов.

Вот так происходит заквашивание капусты дома. При стремлении данный процесс за весь зимний момент можно повторить 3 раза, и весь этот период люди, регулярно использующие кислую капусту, будут ощущать приток свежести, состояния здоровья и просто отличного расположения духа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.