Как применяют корень лопуха во всенародной медицине

e1622dae

Лопух большой – неочищенное растение, обширно известное в небольших широтах. Давно применяют листья, зерна и корень лопуха во всенародной медицине для излечения разных болезней.

В особенности полезны истоки лопуха, в которых присутствуют дубильные вещества, смола, легкое масло, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды, постные кислоты, инсулин, протеин, витамины Но, В, С, Р, Е, соли железа, хрома, калия, фосфора, магния, кальция, меди, серенькой, диана, марганца, кобальта.

Важно верно приготовить корень лопуха. Делают это поздней весной и корчуют лишь растения первого года жизни, которые еще не зеленели. Для целительных задач применяют рыхлые и вкусные истоки лопуха первого года, 2-летний корень лопуха во всенародной медицине негоден. После выкапывания истоки не мыть, струсить от земли, обрезать от листочков и предоставить высохнуть. На следующий день при помощи щетки снять останки земли с корней, резать их на кусочки по 10 сантиметров, гладкие истоки резать вдоль на полосы. Исходя из погоды, просушивать на открытом воздухе либо в сушилке с температурой около 50?С. Если истоки высушены верно, они будут выходить из строя, а не гнуться. С внешней стороны их оттенок буроватый, но внутри серый. Использовать высушенный истоки лопуха можно на протяжении 3-х лет.

Диапазон болезней, при которых помогает корень лопуха, неописуемо обширен. Среди народа рассказывают, что данный корень – лечащее средство от всех заболеваний. Используют корень лопуха во всенародной медицине в качестве отваров, настоек, настоев, масла, сока, порошка, мази. Он применяется, как внешне, так и внутрь.

Настойки готовят на воде, спирте, масле. Есть жаркий и прохладный метод изготовления. Прохладный метод – гасят размельченное сырье жидкостью комнатной температуры и настаивают в прикрытой резервуаре. Жаркий метод – корень гасят горячей жидкостью и настаивают определенное время в термосе. Настойки употребляют либо используют внешне.

Спиртовые настойки делают на водочка либо спирте, удерживают в черном довольно горячем (не менее 20?С) месте. Чем продолжительнее будет настаиваться лечащее средство, тем действеннее оно выйдет. Такие настойки используют, как внутрь, так и для растираний, примочек, компрессов.

Отвары из корня лопуха готовят на воде либо на постном масле. Сырье гасят жидкостью и отваривают 5 минут, потом охлаждают, цедят, применяют внешне либо внутрь.

Суп, настои и нектар корня лопуха помогает при гастрите, гепатите, холецистите, панкреатите, язвенных заболеваниях органов пищеварения, колитах, запорах. Нектар заживляет язвы, сохраняет слизистую от сердящих моментов, восстанавливает секрецию желудка. При болезнях печени и желчного пузыря заваривают и употребляют репейный кофе. Для этого корень (2 столовые ложки с горкой) гасят полулитром прохладной жидкости, настаивают 5 часов, потом устанавливают на свет, отваривают одну секунду. Цедят и употребляют по стакану трижды в сутки.

Давно применяли корень лопуха при миоме матки и маточном кровотечении. Для понижения габаритов миомы получить размельченный корень (1 столовая вилка) облить кипятком (0,5 л) и настаивать в термосе 10 часов. Употреблять 4 раза в день по полстакана на протяжении 4-х месяцев. Через 2 недели лечение повторить.

Корень лопуха, как жаропонижающее и антисептическое средство, используют при заразительных болезнях, сопровождаемых увеличением температуры. При простуде принимают нектар из корня лопуха с медом.

Корень лопуха на 40 % состоит из инсулина. Чай принимают внутрь для излечения диабета. Столовую ложку столченного корня гасят стаканом рассерженной жидкости, тридцать минут греют на водянистый парилке, размешивая. Охлаждают, цедят, льют до стакана рассерженной жидкостью. Употребляют жарким по полстакана трижды в сутки.

Применяют корень лопуха во всенародной медицине, как диуретическое средство при мочекаменной болезни и отеках.

Примочками из отвара лопуха вылечивают ревмокардит, рецидивирующий артрит, полиартриты.

Благодаря алкалоидам корень лопуха владеет противоопухолевым результатом и используется при излечении онкозаболеваний.

Для излечения ревматизма и определенных дерматологических болезней (экземы) используют суп корня лопуха. Для приема внутрь берут графин жидкости и десертную ложку корня, приводят до кипения, настаивают 20 секунд, освежают, принимают перед едой 4 раза в сутки по столовой ложке. Для внешнего использования готовят суп из расчета 5 столовых ложек корня на ведро жидкости. Суп охлаждают до горячего положения, спускают в него простыню, немного отжимают и крепко обертывают нездорового, чтобы между ногами была проложена плащаница. Снизу нездорового укутывают сухой простыней и ситцевым одеялом, оставляют на 2 дня. Такое лечение использовать на ночь 1 ежедневно.

Применяют корень лопуха, наливка которого используется внешне и внутрь, для излечения экзем, дерматитов, нейродермитов, дерматологического зуда. При фурункулезе суп принимают внутрь, как средство, очищающее кровь. Для этого в поллитровка жидкости кладут столовую ложку размельченного материала, жарят 10 секунд, настаивают на протяжении дня, цедят и употребляют по четверти стакана 4 раза в день.

Если корень лопуха настоять на постном масле, то выйдет то самое репейное масло, которое известно всем, как качественное средство против перхоти и для закрепления корней волос. Репейное масло прекрасно заживляет грязные царапины и ожоги.

Корень лопуха используют при спиртных интоксикациях, похмельном пребывании, укусах токсичных насекомых и змей.

Отвары и настойки корня лопуха используют, как общеукрепляющее и улучшающее обмен веществ средство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *