Болиголов пегий (он же крапчатый) – токсичное растение! Пользоваться с осмотрительностью…

e1622dae

Болиголов пегий – двулетнее лечебное растение, со стеблем, достигающим высоты от 60 до 180 сантиметров, с белесоватым веретенообразным корнем. Его листья напоминают светло-оранжевые, но цветы похожи на цветы петрушки. Время цветения растения – июнь-июль, созревания зерен – август-сентябрь, время сбора – с июня по октябрь. Повышается болиголов, как правило, как сорняк: на пустырях, в посевах, садах и парках, свалках, у заборов, по кустарникам вдоль речек, опушкам, лесистым откосам. При растирании плодов растения возникает неприятный серый аромат, способный вызывать мощную мигрень.

Растение очень колко (в особенности плоды). В Старинной Греции болиголов пегий применялся как «формальный» яд. Им отравляли тех, кто был осужден на смерть. Полагают, что миксолидийский мудрец Философ был, когда-то, отравлен ядом болиголова. Невзирая на злобность, он относится к очень дорогим фармацевтическим растениям. Основным его преимуществом считается удивительный противоопухолевый эффект. Злокачественные опухоли, при долгом использовании, быстро задерживают рост, но доброкачественные могут целиком раствориться.

Растение болиголов довольно часто применяют во всенародной медицине (среди народа его называют также болиголов крапчатый). Понимая о его самой сильной ядовитости, применяют весьма щекотливо, каплями, в небольших порциях, в качестве спиртовой настойки. Настойку используют при заболеваниях мочеполовой системы, органов пищеварения, при малокровии, ночном семяизвержении, настойчивом больном кашле, задержке мочи. Совместно с противораковым результатом, растение владеет расслабляющим, антисептическим, успокоительным и противосудорожным качествами.

Медицинские препараты из корней, зерен и зелени болиголова принимают как внутреннее и внешнее средство при нервных и женских заболеваниях. При подагре и ревматизме делают припарки из свежих листочков: вначале их обдают кипятком, а потом прикладывают к заболевшему месту, заранее завернув в марлю.

Болиголов пегий — сильный иммуностимулятор, который активизирует защитные силы организма. Его не используют в предупредительных задачах: он помогает, когда болезнь штурмовала и защитная система значительно расслаблена. В случае передозировки растение становится самым сильным ядом, потому принимать его необходимо с большой осмотрительностью и безусловно под наблюдением медицинского работника.

В медицине используют листья, плоды (зерна) и цветочки. Сбор материала необходимо выполнять с соблюдением последней осмотрительности: в перчатках, маске и в обязательном порядке со стороны ветра, в связи с тем что болиголов пегий считается производительным эфироносом. Мешает создавать детям, не пытаться на вкус и скрупулезно после сбора помыть с мылом руки и лицо под текучей жидкостью. Готовое сырье всегда держать в отдельности от других целебных растений.

Все части у болиголова крапчатого опасны! Они имеют алкалоиды, самый токсичный из которых кониин. Много его (до 1%) находится в недоспелых фруктах. В вариантах простого отравления приходит расстройство желудка, жжение в горле и во рту, рвота, слюнотечение, тошнота, понос. При соприкосновении с кожей нектар болиголова вызывает дерматит.

При небезопасных кишечных инфекциях подчеркивается восходящий паралич. Конечности прибавляют в весе, больные сетуют на оледенение тела, нарастающее удушье, утрату дерматологической впечатлительности. Стартует более частое биение сердца, затруднен выдох, отмечается неверный пульс, усиление зрачков. Лицо белеет, речь срывается, заглатывание затруднено, приходит расстройство слуха и зрения. Если своевременно не предоставить помощь, появляется утрата сознания и может настать гибель из-за приостановки дыхания.

При приеме медицинских препаратов болиголова необходимо строго исполнять дозу! При мизерном смещении в худшую сторону здоровья незамедлительно закончить прием медицинского препарата и на протяжении 3-х суток принимать телесный состав марганцовки с молоком. В процессе приема болиголова предпочтительно воплощение вегетарианской диеты и уменьшение употребления сахара и соли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *