Горбуша тушеная.

e1622dae

Горбуша, подготовленная по представленным рецептам, может вызвать лишь позитивные чувства даже у самого строгого ценителя хорошей кухни. Верно подготовленная рыба, равномерно заправленная пряностями, украсит любое торжественное застолье.

Горбуша тушеная

Подготовить горбушу тушеную достаточно легко. Рыбу необходимо подчистить, изолировать голову и хвост, рвать плавники. Потом удалить внутренности и прополоснуть. Рыбу порезать наперекор, незначительными кусочками с шириной менее 2-ух см, намять перцем и солью. Кусочки горбуши обвалять в муке и дать в жаровню, обжарить до полуготовности.

Сейчас необходимо подготовить морковь, почистить и потереть на большой терке, изрезать чеснок. Фрукты обжарить на сковородке в масле до полуготовности. Следующий раунд: перелагаем все в жаровню. Дополняем специй и немного рассерженной жидкости, устанавливаем на свет и гасим 20 секунд.

Горбуша тушеная с яблоками.

Подлинный рецепт изготовления тушеной горбуши с яблоками не оставит вас безразличными. Ласковый вкус рыбы и хороший запах яблок и специй сможет помочь вам порадовать собственных домочадцев и в праздник, и в будний день.

Вам понадобится:

— филе горбуши с кожурой — 1 г;

— 2 яблока;

— 2 луковки;

— морковь — 2 штук;

— подсолнечное масло — 6 ст. ложек;

— мука — полстакана;

— куриный бульон — 200 мг;

— базилик.

Рыбу порежьте на рационные кусочки, поперчите и засолите, обваляйте в муке и изжарьте до создания красной корочки.

Покрошенные дольками яблоки размешайте с базиликом, обжарьте немного на сковороде с незначительным числом масла. Чеснок и морковь неглубоко покрошите соломкой и пассеруйте, потом объедините с яблоками. Остается горбушу дать в утятницу, прокладывая ее пластами яблок с овощами, облить бульоном и гасить до готовности на протяжении 10 секунд

Горбуша, тушеная в сметане

Вам понадобится:

— 400-500 килограмм горбуши (средней ее части);

— 200 килограмм сметаны;

— 500 килограмм картофеля;

— чеснок — 2 единицы;

— подсолнечное масло для жарки;

— перец пеклеванный;

— специя для рыбы;

— зелень и сахар.

Рыбу подчистить, прополоснуть и изрезать на кусочки в мизинец шириной, присолить и наперчить. Чеснок изрезать неглубоко и пассеровать. В данную же посуду на чеснок дать горбушу. Сметану развести жидкостью, добавить приправы и зелень. Установить на средний свет и гасить 15 секунд. В отдельности к рыбе давать вареной картофель.

Горбуша тушеная с овощами

— 1 туша горбуши;

— 3 морковки;

— 3 единицы репчатого лука;

— 150 мг вина;

— 100 мг невелика сливочного;

— 3 ложки уксуса;

— 300 мг жидкости;

— приправы;

— зелень петрушки;

— сахар.

Горбушу разделать, подчистить и прополоснуть. Чеснок и зелень размельчить. Морковь потереть на большой терке. Все слить и положить на дно металлической жаровни, присолить и добавить перец, вместить рыбу. Воду, пиво, масло и раствор слить, и облить данной консистенцией рыбу. Гасить 1 час.

Горбуша тушеная с грибами

— 1 г филе горбуши;

— бульон (1 графин);

— луковка;

— морковь и зелень;

— грибы — 200 килограмм;

— апельсин (половина);

— приправы и сахар.

Горбушу гасят бульоном, дополняют сахар, зелень и репчатый чеснок, гасят до готовности. В отдельности отваривают грибы со приправами. По готовности рыбы сцеживают бульон и применяют его для изготовления соуса.

Кетчуп готовится на базе бульона. Чеснок пассеруется, дополняется мука, и примесь гасится бульоном. В ходе закипания в обязательном порядке мешать. Готовую рыбу отдают на блюдо, переоформляют неглубоко изрезанными грибами и поливают соусом. На гарнир подают вареной картофель либо пюре с маслом.

Горбуша тушеная с томатным соусом

— 1 г горбуши;

— 1 луковка;

— 1 морковь;

— дольки апельсина;

— зелень;

— сахар и перец.

Горбушу резать на незначительные кусочки, намять солью и перцем. Рыбу в панировке из муки немного обжарить в жаровне на незначительном количестве масла. В отдельности пассеровать чеснок и обжарить морковь, объединить с рыбой. Томатный кетчуп разбавить рассерженной жидкостью, присолить и облить рыбу. Добавить зелень и приправу, гасить 20 секунд. При подаче украсить зеленью и апельсином.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.