Выгонка гиацинтов дома: аннотация

e1622dae

Какая девушка терпеть не может цветы? Пожалуй, подобных нет. Разумеется, можно приобрести засыпанные растения, но они быстро вянут. А чтобы продолжительное время наслаждаться их цветению, выбирайте культуры, которые можно снимать в горшочки и отращивать на подоконнике. Как раз к подобным относится гиацинт. Прекрасные соцветия и хороший запах будут формировать торжественную окружающую среду в жилище.

Этот тип цветка является садовым, но он прекрасно повышается и дома. Выгонка гиацинтов хотя и требует некоторых действий, однако с ней сумеет управиться даже начинающий садовник. Основное – соблюдать технологии, о которой детально будет поведано в публикации.

Собственное наименование цветочек обрел логично. С латыни слово «гиацинт» переводится как «цветочек ливня». Все дело в том, что данный тип растений весьма обожает воду. В природе его цветение приходится на осенний год ливней. Но тем, кто планирует отращивать его дома, надо будет ненатурально формировать такие критерии. Тогда прекрасные душистые соцветия будут регулярным презентом к 8 Мая.

Выгонка гиацинтов проводится с соблюдением 2-ух главных требований: выбор луковки и нужная окружающая среда. Это все, что нужно для принятия удачного итога. Так вот, давайте разберем, в чем особенность выгонки этих прекрасных цветов.

Описание

Гиацинт был привезен в наши широты из Юго-Восточной Азии. Он представляет из себя долголетнее луковичное растение. Относится к роду спаржевых. Выходит 3 главных вида, впрочем действительно их значительно больше. Предпочтительнее подходит для разведения в горшке гиацинт Западный. Как раз данный вид применяется садоводами для выведения гибридов.

На вид цветочек имеет особенные черты, благодаря которым перепутать его с иными нельзя. Разболтавшиеся соцветия источают узкий сладкий запах. Они в ширину способны достигать 30 сантиметров. Конфигурация цветка – колокольчик с отложными лепестками. Побег крепкий и достаточно полный. Листья рыхлые, вытянутой формы, яркого зеленого тона. Их число может колебаться от 5 до 8 единиц. Они занимают всю площадь донца. Развиваются листья из луковки. У здорового растения она довольно крепкая.

После цветения возникают плоды. Это коробку трехгнездную. При разведении гиацинта дома после завершения цветения побег с цветочками отрезается, в связи с тем что плоды значительно ослабляют луковку. В результате этого она становится непригодной для выгонки.

Выгонка гиацинтов

Что из себя представляет выгонка?

Абсолютное большинство новичков садовников не знакомы с подобным определением, как выгонка. Конечно же, нужно детальнее побеседовать про это. Без этих познаний невозможно заниматься разведением растения ни для себя, ни на реализацию.

Выгонка гиацинтов – это комплекс действий, выполняя которые, можно форсировать рост цветка, этим самым подгадывая период цветения к некоторой дате. Этот метод обширно применяется в цветоводстве. Отлично подходит для оранжерейного разведения. В процессе выгонки формируются особые критерии: установленный тепловой порядок, подходящий уровень влаги, специальная подсветка. Это содействует серьезному росту и цветению. Как раз так отращивается гиацинт в горшке и прочие луковичные культуры (лилии, цветки).

Сориентировавшись, что из себя представляет выгонка, пора переходить к утилитарным действиям. Дальше будет показана доскональная аннотация, которая сможет помочь поднять прекрасные цветы на собственном подоконнике.

Выгонка гиацинтов к 8 мая

Адаптация луковиц

Чтобы гиацинт поразил собственным отличным цветением, сперва потребуется верно приготовить луковки. Этот процесс состоит из нескольких действий. Подходящее время для предварительных работ – летний год. Для выгонки гиацинтов дома подойдут лишь здоровые и крепкие луковки. Они обязаны быть в поперечнике более 5 сантиметров. Больше можно, но меньше нет. Луковку потребуется откопать из основы. Почистить от фрагментов земли. Также нужно снять высохшую шкурку. После надрезать истоки и оставить на пару дней на прекрасно выветриваемом месте для просушки. Принципиально! Луковки должны находиться в тени. Непосредственные лучи солнца на данном раунде отрицательно оказывают влияние на растение. В процессе просушивания советуется редко крутить луковки для мерного просыхания.

Дальше их нужно расположить в достаточно мокрое место. Потребуется снабдить большой тепловой порядок (около +30 °С). Такие критерии соблюдаются в течение 14 суток. После этого нужно равномерно понижать температуру, пока она не добьется +16…+18 °С. Принципиально следить за тем, чтобы изменение требований проходило равномерно.

Обращая внимание новичков садовников, стоит отметить, что от снабжения верного температурного режима прямо зависит качество цветения.

В большинстве супермаркетов реализуются луковки, которые прошли вышеперечисленную подготовку. Их можно купить, если нет возможности собственноручно осуществить нужные критерии. Основное, нужно обратить свое внимание на содержание маркировки «Для выгонки». Но даже такие луковки до насаждения в грунт держать нужно при температуре не выше +18 °С.

Луковка гиацинта

Сроки выгонки гиацинтов

Как правило выгонкой цветка занимаются для того, чтобы момент цветения пришелся к некоторой дате. В точности подгадать сроки можно лишь в случае, если понимать вид. Гиацинты могут быть запоздалого и среднего цветения, и начального.

1. Гиацинты начального цветения снимают в 20-х числах ноября, цветения ждут в первые месяцы зимы (январь, февраль).

2. Гиацинты среднего цветения снимают в 1-й декаде декабря, цветения ждут к концу зимы (март) — началу осени (май).

3. Гиацинты запоздалого цветения снимают в самом начале зимы (январь), цветы будут лишь к апрелю.

Насколько можно судить исходя из информации, описанной выше, постановка и выгонка гиацинтов к 8 мая проводится примерно 10 декабря. В точности придерживаться некоторой даты не обязательно, в связи с тем что период цветения составляет около 3 месяцев. Если в помещении будет температура выше +22 °С, то продолжительность этого времени уменьшится до 14 суток.

Как посадить гиацинты на выгонку

Выбор горшка и грунта

Выше было поведано, как правильно выбрать луковку для выгонки. Сейчас стоит пересмотреть более значительный момент – условия к горшку. В обязательном порядке выбирается емкость высотой около 15 сантиметров. Особенных условий к ее поперечнику нет. Основное, чтобы отдаление от бортиков до луковки составляло примерно 2-2,5 сантиметров. Если ожидается снимать синхронно несколько растений, то их луковки не должны соприкасаться вместе.

Выбрав горшок, принципиально побеспокоиться о дренажном покрове. Хоть в процессе выгонки гиацинтов грунт предпочтительно прекрасно смачивать, но застоя жидкости быть не должно, в связи с тем что это может привести к тлению луковки. Дренажный пласт можно сделать, пользуюсь разные подручные элементы. На дно горшка насыпают канареечную скорлупу, щебень, колоченные черепки, песок. На данном адаптация емкости для насаждения закончена. Сейчас можно засыпать грунт.

Какой основа нормально подходит для гиацинта? В данном вопросе соображения квалифицированных садовников незначительно расходятся. Определенные рекомендуют покупать особый грунт, иные предпочитают многогранный. Так или иначе он обязан заключаться из 2 элементов земли, одной перегноя и 0,5 части большого речного песка.

Перед высадкой луковки грунт нужно увлажнить и немного уплотнить после засыпания в горшок. Сейчас можно подходить прямо к посадке.

Как оставить луковки гиацинтов

Предупредительные меры

Выгонка гиацинтов проводится лишь с применением крепких луковиц. Перед высадкой их скрупулезно проверяют на симптомы тления и проигрыша насекомыми. Чтобы избежать инфицирования грибковой вирусной инфекцией, принципиально сделать простую манипуляцию. Советуется опустить луковку, которая будет применяться для выгонки, в слабый марганцевый состав. Продолжительность операции – 5-10 секунд.

Выгонка гиацинтов на реализацию

Постановка и уход

Вот и настало время выяснить, как посадить гиацинты на выгонку. Для удачного итога принципиально исполнять показанную дальше аннотацию.

  1. Луковки, прошедшие подготовку, снимают в горшок. Расширять в грунт можно лишь ее четвертую часть. Посмотрите, чтобы отдаление между бортами горшка и луковкой было не меньше 2 сантиметров. Грунт немного уплотняют и поливают так что, чтобы капли жидкости не попали на растение.
  2. Посадив луковку в горшок, потребуется прикрыть его крепким хлопчатобумажным либо целлофановым пакетом, выполнив в нем заранее несколько незначительных отверстий. Заключительные необходимы для того, чтобы растение могло веять. Горшок с гиацинтом прибирают в достаточно свежее место, где температура не будет выше +6 °С. Это дает возможность имитировать зимовку растения в естественных условиях. Продолжительность операции составит от 2 до 3 лет. В процессе зимовки предпочтительно регулярно сохранять необходимую влажность, потому поливать нужно так, чтобы земля значительно не высыхала.
  3. В процессе 3-месячного времени спокойствия должны выйти первые листки. Как только это случится, горшок можно выносить в не менее горячее место, к примеру, на подоконник. Пакет не снимают до того времени, пока цветонос не растянется до 15 сантиметров. Тепловой порядок увеличивать нужно равномерно: от +6 °С во время спокойствия до +16…+18 °С. В течение всего времени цветения в комнате не может быть теплее, чем +20…+22 °С.
  4. Выверять формирование растения можно ненатурально. Для этого довольно легко поменять критерии нахождения цветка. Если повысить световой день и увеличить температуру, то гиацинт зацветет стремительней. И напротив, затемнив растение, замедлите формирование.

Тепловой порядок во время спокойствия

Выгонка в воде

Выгонка гиацинтов проводится не только лишь в грунте, но также и в воде. Данный метод очень многие садовники полагают предельно легким. Все, что потребуется — просто приобрести особую вазочку. Она различается свойственной конфигурацией, из-за которой луковка не намокает и, как следствие, не сгнивает. Высшая ее часть достаточно большая, затем проходит сильное ограничение, чтобы истоки могли окунаться в воду. Реализуются такие вазочки в специальных супермаркетах.

Как осуществить выгонку в воде?

  1. Облить в емкость холодную рассерженную воду.
  2. Положить в высшую часть луковку.
  3. Уровень жидкости не должен быть большой – лишь чуть прикасаться донышка.
  4. Вазочки с цветами установить в свежее место.
  5. Растения завуалировать.
  6. На подоконник перетащить тогда, когда будут истоки. Хлопчатобумажный пакет пока не снимать.
  7. Обождать возникновения первых листочков. После этого снять пакет.

Со времени начала выгонки до времени цветения будет проходить примерно 3 месяца.

Сроки выгонки гиацинтов

Корм

Чтобы растение было сильным и рыхлым, и достаточно большим, принципиально понимать, чем подкормить гиацинты при выгонке. Советуется обогащать цветочек не намного реже 2-ух ежемесячно. Для этих задач садовники рекомендуют применять все многогранные средства, предназначенные для луковичных растений, развивающихся дома. Основное — залить гиацинт перед прибавлением удобрений.

Причины безуспешной выгонки

Отчего выгонка гиацинтов может закончиться безуспешно? Причин бывает несколько. Вот главные из них:

  • Излишний полив, из-за которого вянут листья.
  • Если во время спокойствия не были соблюдены все условия, цветонос имеет небольшую высоту.
  • Листья сменяют оттенок на золотой в случае наличия сквозняков либо дефекте света. Во время цветения продолжительность светового дня должна добиваться 15 часов.
  • Бутоны осыпаются при случайном поливе.
  • Цветонос не возникает, если для разведения была избрана немощная луковка либо еще совершенно небольшая.

Гиацинт в горшке

Как оставить луковки гиацинтов после выгонки?

После того как растение отцветет, луковки извергать не следует. Их можно оставить для 2015 года. Обычно, для вторичной выгонки советуется посадить луковку в открытый грунт на садовом отделе. Если такой возможности нет, можно поступить так:

  • После завершения цветения равномерно заканчивать полив.
  • Когда начнут высыхать листики, откопать луковку.
  • Почистить ее истоки от грунта, отрезать их, оставляя примерно около 1 сантиметров.
  • Удалить останки листочков. Для этого применяют элементарные ножницы.
  • Луковку просушивают и сворачивают в журналистскую бумагу.
  • В подобном виде ее прибирают в черное свежее место, где она будет проходить момент спокойствия.

Через пару лет данную луковку будет можно применять для вторичной выгонки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *