Категории B, C и CE для водителя КМУ

e1622dae

Для администрирования любым видом крана-манипулятора необходимы работающие права, сделанные на территории России. Если к управлению авто допущен гражданин другой страны, он может применять права, сделанные на территории собственной страны.

А к ним должен прилагаться нотариально подтвержденный перевод, если в зарубежных водительских правах применяется не кириллический азбука, а, к примеру, латиница. Также могут потребоваться права с различными открытыми группами – это целиком зависит от характеристик автошасси, которым необходимо распоряжаться.

Как ни странно, грузовым автомобилем можно распоряжаться и с правами категории B, которую приобретают как правило для администрирования легковыми автотранспортными средствами. В такой ситуации, впрочем, есть ограничение: масса грузовика не должна превосходить 3,5 тонн.

Иначе группа B не пригодится. Очень многие изготовители грузовых автомобилей специально «подгоняют» массу авто под предельно дозволенное значение, чтобы позволить владельцем категории B распоряжаться легкими грузовыми автомобилями.

Манипуляторы на подобных грузовых автомобилях, в большинстве случаев, имеют грузоподъемность в регионе 1 тонны и применяются преимущественно для выполнения работ на улицах города. Так, при помощи подобных авто можно снимать деревья либо мыть окна.

Малотоннажные грузовые автомобили владеют прекрасной маневренностью и показывают не высокий топливный расход. Права с открытой группой C будут необходимы для администрирования любыми иными вариантами грузовиков – как среднетоннажных (от 3,5 до 7,5 тонн), так и многотоннажных (от 7,5 тонн и не менее).

Группа C также разрешает регулирование грузовым автомобилем с не огромным прицепом грузоподъемностью менее 750 кг. Если есть прицеп, грузоподъемность которого превосходит 750 кг, нужно будет иметь особую группу E. Можно купить права на манипулятор на выгодном сайте lipeczk.kupit-prava-1.com.

Также отметим, что официально такой категории нет, а выдается она в роли приписки к основной категории. Так, к примеру, для администрирования грузовым автомобилем с прицепом, пригодится группа CE (главная группа + прицеп).

Подобная картина ожидает автолюбителей с группой B, которые планируют распоряжаться прицепом – нужно иметь группу BE. Если автолюбитель специально осуществляет функции стропальщика либо оператора крано-манипуляторной установки, ему пригодится иметь при себе бумаги, доказывающие право на исполнение этих операций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *