Дубликат водительского удостоверения: как сделать

e1622dae

Дубликат можно получить в обмен «старого» удостоверения водителя, а информация о обладателе в нем будет целиком сходиться с обозначенными данными в начальном документе. Документ производят на бланке серьезной отчетности.

Ну, и смотрится он также, как удостоверение водителя. Единственное различие — с другой стороны в правом нижнем углу устанавливается планка — пометка «дубликат». В документе показывают: ФИО, дату рождения, категории автотранспортных средств, которыми разрешается распоряжаться обладателю удостоверения.

Помимо этого, реквизиты документа (номер и серия) неповторимы и не сходятся с обозначенными в начальном удостоверении. Также, как и оригинал, он работает на протяжении 10 лет. За документом обращаются или прямо в отделение ГИБДД, или пользуются услугами веб-сайта Государственных услуг.

Потребность в оформлении дубликата появляется:

когда кончается период действия водительских удостоверений;

если права были потеряны, похищены либо испорчены;

водитель поменял собственные данные;

в случае восстановления после изъятия прав аналогичными федеральными органами.

Документ можно получить в сутки послания после подачи общего пакета бумаг «под подпись» заявителя. Синхронно дубликат расписывают в справочной системе Государственной автоинспекции и списке выдачи водительских прав. Сделать дубликат водительских прав можно на выгодном сайте ru6.on-prava.com.

В любое отделение ГИБДД прямо заявителем даются:

утверждение о выдаче дубликата, аналогичное образчику;

документ с оценкой о регистрации заявителя;

фото 3х4;

объяснительная книга о основаниях послания за дубликатом;

медицинская справка, если дубликат выдается в обмен прав, период действия которых близится к завершению.

Также советуется прихватить с собой экзаменационную книгу автолюбителя, доказывающую завершение автошколы. После подачи пакета бумаг выдают квитанцию, по которой можно оплатить федеральную пошлину.

Для подачи утверждения через веб-сайт Государственных услуг нужно:

пройти процедуру регистрации и авторизоваться;

в рубрике «Перечень услуг» пройти в «Транспорт и вождение», выбрать группу;

оформить утверждение, внося в аналогичные строки данные паспорта, иных бумаг;

показать данные справки о прохождении медкомиссии (выкройка номер 003-В/у), если дубликат выдается в обмен прав с прошлым сроком действия.

После этих действий на e-mail, обозначенную при регистрации, наступает квитанция для уплаты госпошлины. Также на электронный ящик будут приходить справочные известия о ходе рассмотрения утверждения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *