Категории D и D1 водительских прав: виды транспорта

e1622dae

Удостоверение водителя необходимо всем автолюбителям автобусов и здесь принципиально понимать, что автобусы могут быть различные, как следствие, группа водительских удостоверений для автолюбителя автобуса необходима та, которая подойдет под любой способ передвижения.

Всего для автотранспортных средств, на которых можно транспортировать людей, есть 3 категории: В, D и D1. Любая из них устанавливает, какой тип автобуса можно водить. Здесь это целиком зависит от веса авто, числа мест в зале и вида самого автобуса, о чем можно узнать на сайте nizhnevartovsk.prava112.com/kategorii-d-i-d1.

Не так давно вошли в силу перемены в законе «О безопасности движения», где произнесено: “категория «D» — машины, созданные для перевозки пассажиров и имеющие не менее 8 сидящих мест, кроме сидения автолюбителя; машины категории «D», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг.

Это значит, что права категории Д предоставляют право автолюбителю распоряжаться любым вариантом автобусов, в зале которых насчитывается больше 8 мест для пассажиров и одно место для автолюбителя. В случае если число мест меньше 8, тогда для администрирования этим способом передвижения довольно категории Б.

С ВУ категории Д невозможно распоряжаться лишь автобусами “с гармошкой” и связанными автобусами. Получить права категории D можно по поставленным требованиям в региональном ГИБДД, а лишь по достижению автолюбителя 21 года и после завершения автошколы, которая укреплена за вашим ГИБДД.

В законе «О безопасности движения», произнесено: “подкатегория «D1» — машины, созданные для перевозки пассажиров и имеющие не менее 8, не не менее шестнадцати сидящих мест, кроме сидения автолюбителя; машины подкатегории «D1», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг.

Другими словами, права категории Д1 дают возможность автолюбителю распоряжаться не огромными автобусами (микроавтобусами, маршрутными такси), где число мест для пассажиров не превосходит 16, не меньше 9. Порядок принятия прав тут такой же, как и у других групп. Необходимо отметить, что автолюбитель с группой Д может распоряжаться автобусами, которые подходят под подкатегорию Д1.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.