Каток: что это и какой бывает

e1622dae

Каток – это машина, предназначенная для уплотнения грунта, и причин в процессе постройки дамб, автодорожных причин, насыпей и т.д. Рабочий орган техники представлен в качестве колес и (либо) валец. А конкретнее, цилиндр, который находится вместо одного колеса либо нескольких колес.

За счет своей массе, каток уплотняет грунт либо асфальтное полотно. Сегодня является распространенной такая услуга, как аренда катка, которая позволяет применять оборудование лишь на некоторое время, без потребности приобретать специальную технику.

Ну, а это позволяет сберечь расчет. Автодорожный каток представлен прицепным, ручным или самодвижущимся дорожно-строительным механизмом. Он оборудован одним или некоторыми вальцами трубчатой формы, которые имеют приглаженную либо профильную плоскость.

По направлению автодорожные катки делятся на следующие виды:

асфальтированные – они применяются в целях уплотнения и будущего выравнивания прохладных либо горячих асфальтобетонных каш в ходе асфальтирования;

донные – их применяют, чтобы урегулировать и уплотнить донные (песочные, глинистые, скальные и прочие) основания.

Исходя из массы катка акцентируют такие его вариации:

трудные катки (весом не менее 4 000 г) – они нужны для строй, серьезных либо нынешних работ по ремонту дорог;

легкие катки (весом менее 4 000 г) – их применяют для выполнения незначительных по масштабу работ на не больших площадках.

Также катки разделяют по принципу действия (массовый и постоянный каток), по числу вальцов (одно-, двух- и многовалковый), по методу перемещения (прицепной, ручной и самодвижущийся), по виду рабочего органа (колесный, гладковальцовальный, сеточный, кулачковый и смешанный каток).

Автодорожные катки как правило используются в сооружении дорог: для уплотнения грунта, песка, асфальтобетонных каш. Кроме этого, эту специальную технику применяют и для благоустройства территорий около дома, о чем можно узнать на сайте volgodonsk.prava112.com/spectehnika/katok.

Не большей известностью стало пользоваться применение катков в прикрытых комнатах, к примеру, в цехах, на производственных и индустриальных заводах, в огромных ангарах. Благодаря каткам в помещении в точности также уплотняется грунт, а делают это под затяжку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *