Водительское удостоверение категории А и А1: что это, отличия

e1622dae

Пилотирование мотоцикла кардинально различается от вождения авто. Основное различие и превосходство этого двухколесного авто – его переносимость. Благодаря ему, не надо будет находиться в автомобильных пробках, легко можно проехать в любом недоступном месте.

А регулирование байком требует особенных умений и навыков. Права категории А предоставляют права распоряжаться подобным автотранспортным средством. Не так давно группа А, дающая право распоряжаться байком, обрела старшую подкатегорию А1.

Подкатегория А1 была основана в связи с повышением на автодорогах совместного использования мопедов и мотороллеров с масштабом мотора до 50 куб. см, на которые, по прошлому законодательству права не требовались.

Права на байки, мопеды и другие версии двухколесных автотранспортных средств, подпадающие под категории Но и А1 можно получить с 16-ти лет, в отличие от других групп, где максимальный возраст 18 лет либо 21 год.

Но также и здесь есть возрастные ограничения. Байками с масштабом мотора от 350 куб. см можно распоряжаться лишь с 18-ти лет, впрочем это все равно не вредит открыть велосипедную группу с 16-ти лет. Для открытия аналогичной категории нужно навещать курсы езды на байке.

Для этого всеми желающими посещается мотошкола, в которой и проходит адаптация на велосипедные категории. Сделанная не так давно группа А1 регламентирует перемещение огромного числа скутеров, мопедов и мотороллеров на автодорогах совместного использования.

Транспортные средства подпадающие под группу А1:

— мопеды, скутера, мотороллеры масштабом мотора до 50 куб. см;

— электроскутера либо мотороллеры, мопеды с динамическим мотором производительностью до 4 кВт.

Другими словами, все не огромные, слабые двухколесные ТС должны подчиняться под действия категории А1. Все-таки, права на А1, стоимость которых почти не различается от стоимости изучения на группу А, можно не приобретать для ряда спортивных и не спортивных автотранспортных средств.

А конкретнее, таких как:

— велик и электровелосипед.

— электросамокат и велосипед;

— сигвей, гироскутер, моноколесо;

— питбайк, в случае применения как инвентарь.

Группа А — это байки и байки с коляской масштабом мотора от 50 куб. см либо производительностью электромотора от 4 кВт. А, есть совместное ложное мнение, что для всех мопедов и скутеров необходима группа А1, об этом можно узнать на сайте tyumen.prava112.com/kategorii-a-i-a1.

ПДД хорошо регламентируют все имеющиеся транспортные средства, для всех групп, не по наименованию, не по внешности, а по прежним характеристикам авто либо мотоцикла. Как правило, это либо вес, либо производительность (размер) мотора, число пассажирских мест.

Другими словами, для администрирования мопедом либо скутером с масштабом мотора от 50 сантиметров3 нужно открывать группу А. Также стоит рассматривать, такую особенность: обладателям категории А, запрещается распоряжаться мопедами и прочими ТС, подпадающими под группу А1, и как следствие, обладателям категории А1 – невозможно распоряжаться ТС из категории А.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *