Как правильно выбрать тротуарную плитку

e1622dae

Еще несколько лет назад стандартными аспектами выбора тротуарной плитки были такие: оттенок и выкройка. Гамма была в общем-то бедной: классический сероватый оттенок, красный, кофейный, золотой и белый. Для людей, предпочитающих что-нибудь ослепительное и необычное, предоставляли голубые, зеленые, желтые цвета. Как правило все опыты с цветами на этом и завершались.

Что же касается фигур, то тут также царствовали традиции, закоренелые еще с конца 20-го столетия: обычный всем «зигзаг», «катушка», «волна», «клевер краковский». Ну и, разумеется, традиционная квадратная выкройка «кирпичик» и несколько стандартных размеров квадратов.

Основы выбора тротуарной плитки:

Дизайн. Выкройка и оттенок плитки должны гармонировать с фасадом дома и окружающим рельефом.
Предназначение. Длина и выкройка плитки выбирается с учетом грядущей перегрузки: перемещение пешеходов, автомобильная парковка легкового авто либо перемещение грузового автотранспорта.
Материал и технологии. Также выбираются по критериям применения и работы. Принципиально знать, из чего выполнена и каким методом сделана плитка.
Согласитесь, бедный выбор. Ландшафтные дизайнеры скорее всего чувствовали созидательные муки, стараясь сделать удобный двор, при этом что бы смотрелся он не как у соседа, не как перрон РЖД и не как автомобильная парковка у магазина.

Совет ландшафтного дизайнера: пытайтесь не выбирать тротуарную плитку такого же тона, что и фасад – это сделает место зрительно трудным и лишит возможности. Если фасад черного тона, то оттенок плитки лучше выбрать ясный.

После того, как вы определились с тоном и конфигурацией плитки, принципиально определиться с ее предназначением. От того, какая будет работа на плоскость мощения и как она будет использоваться, зависит выбор высоты плитки.

Для пешеходных дорожек вполне может быть довольно плитки шириной 40 миллиметров. Тем не менее, ГОСТ 17608 говорит о том, что даже в такой ситуации длина должна быть более 50 миллиметров.

Если вы хотите место для авто парковки авто, то длина плитки должна быть более 60 миллиметров, а предложенная – 80 миллиметров.

В случае, если по поверхности плитки вероятно перемещение трудного автотранспорта, к примеру, грузовых автомобилей либо специальной техники, высота должна быть более 80 миллиметров, а лучше 100 миллиметров.

Выбор высоты брусчатки находится в зависимости от перегрузки, а это далеко не единственное требование. Нужно приготовить верное основание под любой вид перегрузки.

Чем она больше, тем ниже и качественнее должен быть «пирог» из щебня и песка. Каким может быть основание и какая тротуарная плитка лучше подойдет для различной перегрузки, вы узнаете в данной аннотации .

Материал и технологии. Так вот, вы определились с внешним видом, высчитали грядущие перегрузки и критерии, в которых будет использоваться ваша брусчатка.

Остается заключительный важный раунд – выбор, который также вполне может быть сложным для человека, в первый раз столкнувшегося с тем обилием видов, которые в настоящее время могут предложить изготовители.

Плитку и брусчатку в настоящее время производят как из обычных бетона и камня, так и из полимеров, резины, дерева и различных композитов.

Впрочем заключительные виды очень увлекательны, а достаточно не так давно возникли на рынке и проверенной статистики о надежности и долговечности такого мощения еще нет.

Вследствие этого стоит остановиться на классических элементах, надежность и долговечность которых не пригодны сомнению – на камне и бетоне. Камень, в особенности мрамор, отлично подходит для мощения, он красив и долговечен.

Наверное, самым лучшим избранием до сих пор остается бетон. Вряд ли уступая естественному камню по прочностным данным, бетон владеет солидными плюсом – он дает возможность выполнять изделия различных фигур и цветов.

В настоящее время все большие изготовители могут предложить восхитительный перечень и прекрасное качество – вы скорее всего можете отыскать как раз тот вариант, который отлично впишется в ваше место.

Самым лучшим избранием до сих пор остается бетон. Вряд ли уступая естественному камню по прочностным данным, бетон владеет солидными плюсом – он дает возможность выполнять изделия различных фигур и цветов.

Самым лучшим избранием до сих пор остается бетон. Вряд ли уступая естественному камню по прочностным данным, бетон владеет солидными плюсом – он дает возможность выполнять изделия различных фигур и цветов.

Но также и тут многих ждет изобретение: есть важно различные методы производства бетонированных изделий: вибропрессование и вибролитье.

При следовании технологий производства и с условием использования высококачественного материала продукция, выпущенная по любой технологии, будет высококачественной.

В настоящее время большинство производств вибролитой плитки – это маленькие домашние предприятия с невысокой культурой производства, применяющие доступное потертое оборудование, низкокачественное сырье и неискусную сезонную рабочую мощь. Обычно, никакой гарантии на подобную продукцию нет. Как и убежденности в том, что она испытает несколько лет.

Довольно часто такая продукция разваливается по пути к клиенту. Если вы остановили собственный выбор на данной технологии, то обращайтесь лишь к большому производителю с отличной славой. Точно, самая лучшая тротуарная плитка Белгород та, что подходит для ваших задач и сделана с соблюдением всех технических требований.

Вибропрессование – метод производства, преобладающий во всех продвинутых странах. Гарантирует большие прочностные и арифметические характеристики готовой продукции и прекрасный внешний облик. Оборудование для этого способа производства крупногабаритное и дорогостоящее, вследствие этого как правило это полновесные огромные автозаводы, которые сохраняют ГОСТ и дорожат славой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *