Виды экскаваторов: как правильно выбрать экскаватор по направлению?

e1622dae

Если верно выбрать парк спецмашин на субъект, можно достичь предельной мощности работы техники. Ориентироваться стоит на особенности площадки, неравномерность работ, характеристики территории, цели, которые устанавливаются перед специальной техникой и прочие характеристики.

Одна из наиболее трудоемких задач в ходе подготовки площадки и прямого возведения – землеройные работы, их осуществляют с помощью специальной техники. За механизацию этого процесса отвечают экскаваторы. Экскаваторы сегодня – наиболее популярные спецмашины.

В базе автомашин такого вида гусеничное либо колесное автошасси. Рабочая схема экскаватора смотрится так: на нем как правило находится кабинка для автолюбителя и оборудование для проведения работ.

Работы осуществляет особый механизм, показанный переломным двигателем, заключающимся из гидромеханической рукояти. На конце такой рукояти фиксируется оборудование: ковш, автоямобур, грейфер, гидроножницы и прочие виды гидроинструментов.

Ответ на вопрос «какой экскаватор выбрать ?» находится в зависимости от полезных отличительных черт технологических средств:

типы платформ: колеса либо гусеница;
уровень интенсивности работы: постоянная либо повторяющаяся;
высокоскоростные характеристики;
размеры и масса работы;
дизельный либо спортивный вид мотора;
тип и емкость ковша;
производительность установки.

Основной показатель выбора экскаватора – виды работ, которые он осуществляет. Данный вид автомашин популярен в строительной, дорожно-строительной, горнодобывающей и прочих секторах экономики. При их помощи можно делать следующие виды работ:

выработка площадки под строительство и исполнение работ;
снос и уничтожение аварийных зданий;
разработка скальной породы;
развитие насыпей и отвалов;
раскопка котлованов;
выемка глины, песка, гравия, грунтов и прочих сыпучих строительных материалов;
копание траншей для подкладки инженерных коммуникаций и другие.

Предназначение. Для копания траншей и котлованов на строй площадках применяют подвижные, проходимые, многогранные мини экскаваторы.

Если нужно проектировать жесткую основу в тоннелях и шахтах (там, где место урезано и изолированно) применяют малогабаритные, шахтные специальные машины для землеройных работ.

Когда разработка проходит в жесткой скальной породе, применяют служебные экскаваторы на гусеничной базе.

При необходимости спроектировать основу и опустить ее для следующей транспортировки, применяют функциональные экскаваторы-погрузчики.

По механизму работы экскаваторы можно поделить на циклические и постоянного действия.

Первый вид представляет из себя одноковшовые экскаваторы для поочередного проведения циклов: комплект, перевод, просыпание. Экскаватор постоянного действия оборудован роторным механизмом, который приводит в действие колесо с некоторыми ковшами.

Выбираем ходовую часть:

1. Следующий. Так называют специальные машины на шагающем ходу. Базу этого вида используют, если нужно уменьшить нагрузку на грунт крайне трудных автомашин и увеличить долговечность самой техники.

Схема перемещения смотрится так: экскаватор базируется на грунт основной плитой в основании. Если нужно передвинуться в следующую точку, вес выносится на основные «лыжи», машина приподнимается над грунтом, делает шаг и вновь встает на основную плиту. «Лыжи» вновь растут и выносятся вперед, потом все повторяется.

2. Рельсовый. Такие машины применяют на стальных трассах, они являются без проблем сменными и обеспечивают хорошую мощность, даже когда критерии работы усложнены ужасным положением рельсовых путей.

Определенные модификации владеют технологией расположения перегрузки на Ж/Д полотно и могут работать как поезд. Экскаваторы на смешанном ходу соединяют внутри себя Ж/Д ось и колесную базу, для наиболее действенного использования.

3. На понтонно-гусеничном ходу. Данный вид специальной техники еще называют плавающими экскаваторами либо «амфибиями».

Использовать экскаватор на понтонно-гусеничном ходу действенно, когда работы ведутся на земных субъектах и заболоченной территории.

Они могут быть нужны для работы в водоемах глубиной менее 6 километров, при прокладке трубопроводов, работ на слабонесущих грунтах в естественных зонах и другие. Данная техника подойдет лишь для крупных проектов, для построения незначительных личных домов, к примеру, ее не используют.

4. На гусеничной базе. Гусеничный экскаватор больше подходит для пригородной территории, карьеров и работе на разных типах основы. Они могут работать там, где дорог нет, по автодорогам совместного использования эти машины двигаться не в состоянии.

Технику этого вида дают с помощью особых тягачей либо в прицепах, потому что их скорость ниже 15 км в час. Их преимущество в высокой проходимости и большой конфигурации ковша, тут можно использовать как виды с максимальным масштабом до больших двигателей, вместительность которых может добиваться 26 м3.

5. На колесной базе. Альтернатива для городской территории и площадок с жестким покрытием – подвижные машины на колесной базе.

Они мобильны, однако в условиях трудной грязи и бездорожья могут не совладать. Спецтехника на автомобильном автошасси управится с подготовкой траншей, котлованов с различными видами грунта и воплощением такелажных работ. Они могут двигаться на повышенной скорости.

Для незначительных работ и обеспечения повышенной скорости движения используют пневмоколесные экскаваторы. Они подойдут для работы с сыпучими элементами, создания насыпей, выравнивания грунта, копания ям, рвов, траншей и прочих работ. Такая машина может работать крайне близко к домам и постройкам, делать работы, не формируя нарушений автодорожному перемещению.

Зависимо от способов перемещения и мобильности данный вид специальных автомашин распределяется на: самодвижущиеся, полусамоходные и ограниченно-самоходные технологические единицы. Самодвижущиеся машины передвигаются с одного субъекта на другой собственным ходом. Обычно, они легкий, оборудованы пневматическими колесами и оперативно передвигаются по автодорогам.

К полусамоходным относятся экскаваторы на гусеничной базе, они могут перемещаться лишь на самом субъекте. До субъекта их нужно перевозить. Советуем заглянуть на сайт surgut.prava112.com/spectehnika/ekskavator если требуются на экскаватор.

К ограниченно-самоходным можно отнести машины, которые передвигаются по специально протянутым маршрутам, к примеру, рельсам.

Если для работы необходимы экскаваторы высокой производительности, и перед ними будет находиться цель проведения трудных землеройных работ с предельно повышенной мощностью, надо выбирать агрегаты с дизельными силовыми агрегатами. В обстановки, когда сама площадь малогабаритная, а почва нежная, применяют незначительные электрические модификации.

Особое оборудование для работы (рабочий механизм экскаватора) фиксируют на переломной базе. У него есть возможность быть шарнирно-рычажным либо телескопическим.

Шарнирно-рычажное оборудование дают возможность менять угол крена стрелы, крутить ковш сравнительно рукояти, выверять положение рукояти с ковшом. Машины, оснащенные телескопическими стрелами могут лишь выставлять и вовлекать стрелы.

По величине поворота угла экскаваторы разделяют на полноповоротные и неполноповоротные, они могут крутиться на 45-90 C от базового расположения.

Для проведения работ могут применяться различные виды и объемы ковшей:

«Прямая лопата» и «обратная лопата». Прямая разрабатывает породу, которая располагается выше основной поверхности спецмашины, возвратная – ниже.
Повышенный ковш экскаватора применяется для подготовки жестких пород.
Плоскость скального ковша хорошо предохранена от неисправности.
Особенность рыхлителя состоит в ступенчатом размещении зубьев.
Для корчевания применяют однозубый землеразрыхлитель.
Ковш планировочного вида может склоняться в любую сторону.
Ажурный может делить породу на фракции и применяться для погрузки сыпучих материалов.
Для погрузки огромных размеров сыпучих материалов применяется углепогрузочный с упрощенной системой.
Траншейный экскаватор оснастят особым видом ковша, который выделяет высокая износоустойчивость и содержание крепких побочных пластинок.
Для рытья телеканалов применяют трапецеидальный ковш.
Различие зачистного ковша – это упрощенная система с отверстиями для стока воды.
Драглайн – это модель экскаватора с ковшом, который подвешен в качестве системы маневренных и недвижимых блоков и канатов. Данный механизм имеет преимущество в силе и скорости.
Грейферный ковш выделяет челюстной захват сыпучих, мелкокусковых материалов. Он спускается на тросе и в случае если есть потребность, его можно свободно скинуть снизу, чтобы углубить в грунт. Дальше челюсти замыкаются и ковш можно подымать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *