Что означает в правах категория М и как ее получить

e1622dae

Чтобы распоряжаться автотранспортным средством, нужно получить права. Они делятся на несколько групп. Обычные А, B, C и D обычны большинству владельцев автомобилей. Но не так давно было решено ввести группу М.

Группа М в удостоверении водителя предоставляет право распоряжаться мопедом и квадроциклом. Ограничение ставят по масштабу мотора (менее 50 куб.). Раньше обладатели мопедов могли двигаться без прав. Экономная мототехника стоит дешево.

Неимение необходимости в получении водительских удостоверений привело к тому, что у множества неискушенных людей были мопеды и скутеры. Ездя по автомагистрали, обладатели этих автотранспортных средств подвергали опасности собственную жизнь и безопасность других участников движения.

Но регулярное несоблюдение ПДД и многие трагедии, которые происходили по вине лиц, не принявших допуск к вождению, показали наличие потребности в ужесточении общепризнанных мерок законодательства. Купить права категории М можно на выгодном сайте maxachkala.kupit-prava-1.com.

Новшества привели к усилению наблюдения за безопасностью перемещения. В итоге внесения категории М в удостоверение водителя удалось уберечь жизнь и состояние здоровья огромного числа людей. Сегодня обладатели даже не огромных мопедов обязательно должны получить права с группой М.

Представитель Государственной автоинспекции имеет право остановить гражданина и осуществить проверку удостоверения. Права категории М дают возможность законно распоряжаться мототранспортом с масштабом мотора до 50 кубов. Но если у человека раскрыта другая группа удостоверения, проходить автономное изучение не надо будет.

Если уровень больше, понадобится оформить права категории А. Получив права категории М, лицо является правомочным участником движения. В его отношении используются все нормы работающего законодательства. Но оформлять ОСАГО на автотранспорт категории М не надо.

Права категории М, в соответствии с ФЗ, дают возможность распоряжаться следующими автотранспортными средствами:

легкими квадрициклами;
мопедами;
скутерами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.